Оформление дома с земельным участком в ипотеку - проблемы суммы в договоре купли-продажи и последствия для покупателя

• г. Лабинск

Оформляем дом с земельным участком в ипотеку, в договоре купли-продажи продавец настаивает на сумме в 1 млн. рублей, чтобы не платить налог. Сумма сделки более 3 млн. Что грозит мне в таком случае и как правильно поступить? Много ли сделок совершается с фиктивной суммой и что говорит практика?

Ответы на вопрос (1):

в таком случае вам лучше поискать другого продавца

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать земельный участок за 2 млн. рублей. Эту сумму хотим указать в договоре купли-продаже. Участок находится в собственности более 3-х лет. Нужно ли нам платить налог 13% от сделки? Если да, то как правильно расcчитать сумму налога?

Скажите, какой налог платится при купле-продажи дома с земельным участком. И кто его платит - продавец или покупатель. (Сделка совершается без нотариуса).

Как лучше поступить.

Покупаю квартиру в ипотеку, реальная стоимость 3 млн. рублей, продавец хочет, чтобы в договоре была указана заниженная стоимость 2,4 млн. рублей, а остальная сумма шла как неотделимые улучшения. При этом встал вопрос какую сумму указывать в предварительном договоре купли-продажи: полную или указывать две суммы, или, вообще, составлять два разных предварительных договора на 2,4 и 0,6 млн. соответственно?

Планирую приобрести земельный участок с домом в поселке. Статус земли - ЛПХ. Дому менее трех лет, поэтому продавец настаивает на продаже по стоимости приобретения им коробки дома, чтобы не платить налог. Эта стоимость составляет 1 млн рублей, хотя фактическая стоимость продажи дома выше. Продавец предлагает написать две расписки - на 1 млн и на оставшуюся сумму по договору купли-продажи. Есть ли для меня, как для покупателя, риски при подобной процедуре? Возможно ли здесь мошенничество при расторжении договора, инициированным продавцом, с возвратом лишь 1 млн рублей, указанной в договоре?

Два года назад купил комнату в коммунальной квартире. С хозяйкой комнаты договорились о сумме 420 тыс. При регистрации сделки выяснилось, что соседей хозяйка оповестила на сумму 450 тыс., поэтому регистрировать договор с суммой 420 тыс. нам отказали. Риэлтор переделала первый лист во всех экземплярах договора на сумму 450 тыс. Сделку нам зарегистрировали. Недавно я купил квартиру и сейчас оформляю документы на продажу комнаты. Просматривая договор купли-продажи обнаружил следующее несоответствие:

- сумма сделки 450 тыс.;

- задаток 10 тыс.;

- собственные средства 190 тыс.;

- ипотека 220 тыс.

Таким образом, по договору получается 10+190+220=450.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я ничего не исправляя в договоре купли-продажи перепродать комнату? И будут ли вообще на это обращать внимание?

Совершается сделка купли-продажи дома за наличный расчет стоимостью 1,5 млн. руб. Продавец настаивает на указании 1,0 млн в договоре для освобождения от НДФЛ. Как обезопасить себя на остальные 500 тыс? Сделать договор займа, расписку? Боюсь, если что-то не так с домом после регистрации, вернется лишь сумма в договоре.

В кредитном договоре указано, что сумма состоит из 1200 млн. по договору купли-продажи квартиры +1500 млн. за неотделимые улучшения. Договор к-п на сумму 1200 млн. будет продавец платить налог за неотделимые улучшения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали дом за 1 100 000 рублей. В договоре купли-продажи дома сумма цифрами (11 млн) отличается от суммы прописью (1,1 млн.), договор зарегистрирован в палате. С какой суммы будет удерживаться налог на доходы?

Продаю гараж в ГСК с земельным участком под ним. Гараж в собственности более 3 лет. Земельный участок в собственности по договору купли–продажи более 3 лет, но зарегистрирован менее 3 лет назад.

В образцах договоров купли-продажи, которые нашел в Интернете, указывается единая сумма сделки, т.е. не разделяется на гараж и участок. При продаже в договоре будет указана сумма 400000 р.

Понятно, что доход от сделки по гаражу налогом не облагается.

Вопросы:

1. Требуется ли уплачивать налог со сделки?

2. Разделяется ли в данном случае налогообложение между гаражом и участком?

3. Если продажа земельного участка облагается налогом, то с какой суммы?

4. Это одна сделка или две разных, которые оформлять раздельно?

Спасибо.

Продажу квартиры осуществляют два собственника (в собственности менее 3 лет) за 1 млн.800 тыс. рублей. Сумма свыше 1 млн. рублей облагается налогом. Можно ли оформить сделку на два договора купли-продажи (каждому по договору), чтобы сумма у каждого не превышала 1 млн. рублей и не платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение