Как вернуть документы и технику из распавшегося КФХ - детали раздела имущества и возможные риски для главы
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос о разделе КФХ. КФХ закрыто в феврале 2011 года. Имущество до сих пор не поделено, техника числится за главой КФХ. Часть документов на технику и номерные знаки удерживаются одной из бывших сотрудниц. Глава обращался к ней письменно с просьбой вернуть документы, также подавал заявление в полицию, чтобы помогли вернуть. Бывшая сотрудница отказалась возвращать документы до решения суда о разделе имущества, однако в суд до сих пор никто не подавал. Техникой бывшие члены КФХ до сих пор пользуются (на письма о прекращении использования не реагируют), некоторая техника уже вышла из строя. Периодически бывшие члены КФХ присылают письма с просьбой поделить имущество, но к согласию пока не удалось прийти, глава не может изучить документы, т.к. их не возвращают. Глава собирается подавать в суд, чтобы вернуть документы и технику, т.к. переживает, что при использовании техники может произойти несчастный случай и ответственность будет нести он. На какой закон опереться при написании заявления о возврате документов и как обезопасить себя от уплаты судебных расходов, если они подадут в суд на раздел имущества и на возмещение судебных расходов?

Ответы на вопрос (9):

При обращении в суд апеллируйте ст.12 ГК РФ, а также ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пусть глава подает в суд, а длокументы будут изучены в ходе рассмотрения дела

Спросить
Пожаловаться

Пусть глава подает в суд, а длокументы будут изучены в ходе рассмотрения дела

Спросить
Пожаловаться

При обращении в суд апеллируйте ст.12 ГК РФ, а также ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пишите иск в порядке ст. 131-132 Г.П.К, правовое обоснование - ст.301 ГК

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Такие требования могут быть заявлены в отношении любого имущества, как движимого, так и недвижимого, к любому лицу, нарушившему права собственника.

При возникновении спора об истребовании недвижимого имущества исковое заявление подается в суд по месту нахождения такого имущества. Дополнительно к требованию об истребовании имущества истец может заявить о взыскании доходов, полученных истцом за все время незаконного владения имуществом.

Так что все вполне решаемо.

Основания: ст.301 ГК РФ

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

На какой закон опереться при написании заявления о возврате документов и как обезопасить себя от уплаты судебных расходов, если они подадут в суд на раздел имущества и на возмещение судебных расходов?

Возвратят Вам документы,(оригиналы) согласно ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда, по Вашему заявлению.

Суудебные расходы взыщут в полном объеме с проигравшей стороны, ст. 99 - 101 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. 304 ГК РФ указывает: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

На неё и пусть опирается бывший глава КФХ.

Распределение расходов между участниками спора производится судом в зависимости от степени удовлетворения исковых требований - никто не предскажет решение судьи.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 301 ГК РФ - Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если имело место хищение документов то обращайтесь в полицию.

Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

Отец был главой КФХ. С ним работали еще 2 человека, также состояли в КФХ. Потом КФХ перевели в ИП. Техника оформлена на отца. Через некоторое время ИП закрыли. Землю поделили по паям. Сейчас возникли споры при разделе техники и металла, находящегося на территории бригады. Знаю, что по закону все должно делиться на 3-х участников КФХ, но бывшие сотрудники хотят разделить по паям (у них больше паев). Спор уже длится больше 2-х лет. Они разворовывают оставшееся имущество. Может ли отец воспользоваться правом главы (есть документы на технику и на закрытие кфх), продать все имущество и поделить на троих, а они пусть подают в суд, если не согласны?

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г., а решение о разводе вступила в законную силу 30.12.2011 г.? При этом, бывший муж уже подавал заявление о разделе имущества в 2012 году, но не включил в раздел часть имущества, также подлежащее разделу.

Бывший муж собирается придти и забрать всю мебель и технику из квартиры (он прописан но не проживает). на раздел пока не подавали. Чем я могу на данный момент руководствоваться чтоб не отдавать пока не будет решения суда о разделе совместно нажитого имущества?

Идет раздел имущества. Приставами арестована техника т.е. грузовые автомобили. Подскажите пожалуйста, кто будет нести ответственность за технику на время ареста?

В исковом заявлении есть вся техника, пластиковые окна и диван, другой мебели нет.

Предлагает мне диван и окна, себе: всю технику плюс доплата с моей стороны.

Если мне будет предъявлен дополнительный иск о разделе остального имущества, то технику отдавать я не согласен.

Может ли жена, после признания мною на суде ее иска, подать повторный (дополнительный) иск на раздел остального имущества и в этом случае, возможно ли отменить решение суда по 1-му иску и произвести раздел имущества заново?

Моя бывшая жена без решения суда о разделе имущества вывезла из квартиры всю бытовую технику вместе с документами как мне написать в суд исковое заявление если я не имею документов и не помню название и марки бытовой технике.

Техника выбыла из моего законного владения. Через два года я ее нашел. Написал заявление в полицию. В человека у которого оказалась техника, взяли расписку о хранении техники. Документов у него нет. Все документы у собственника. Вопрос можно ли через овд на основе документов вернуть технику из хранения? Техника и владелец в разных городах. (1000 км)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Такая ситуация, жена подала на раздел имущества, на технику которая куплена была 3 года назад, сейчас она просит сумму за эту технику по стоимости покупке то го времени по чеку, как будет расчитываться стоимость этой технике, как в иске или по другому, все таки прошло время и техника не новая, и она подает на технику (пылесос) которая уже сломана и выброшена, как в таком случае быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение