Как выписать мужа из муниципальной квартиры через суд при разводе?
199₽ VIP

• г. Москва

Сейас развожусь с мужем. В браке два года, прописала его в свою МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру, какие мои дальнейшие действия. Хочу выписать его через суд. Судья который разводит сказал, что это не проблема, в браке мы были недолго и детей у нас нет.

Ответы на вопрос (17):

Если судья по конкретному делу сказал, что это не проблема - значит это не проблема.

Заявляйте требование о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилой...ну что у вас там...

Спросить
Пожаловаться

Можно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если он живет в квартире, то вряд ли вы его выпишете

Если он был вселен в качестве члена семьи, то приобрел право на жилье

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно обращаться в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ и доказывать, что он выехал на другое место жительства

Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В силу приведенной нормы материального права в толковании, данном в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признании их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с жилищным законодатиельством рф если в данной квартире соц наемщиком являетесь вы то смело можете выписывать.

Спросить
Пожаловаться

На счет того проблема или нет, я бы не был так уверен, т.к. недавно участвовал в аналогичном иске на стороне ответчика и суд полностью встал на нашу сторону (в основном иске и во встречном иске о вселении в жилое помещение, который был заявлен ответчиком). Поэтому все зависит от аргументов, которые Вы приведете и профессионализма Вашего представителя. Если бы квартира была в собственности, то проблемы бы действительно не было (ч.4 ст.31 ЖК РФ и муж без проблем утрачивает право пользования жильем), а раз здесь не приватизированное жилье, то есть особенности по ч.4 ст. 69 ЖК РФ. Если нужна поддержка в суде - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Утратить право пользования муниципальным жильем может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Если кто-либо из участников договора социального найма выезжает в другое место жительства и отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора, то этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.

В этом случае выехавший утрачивает право на жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

2. Утрата права пользования муниципальным жильем возможна в следующих случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

- разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

- использования жилого помещения не по назначению (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судья наверное подумала, что квартира в собственности у Вас, так как из муниципал ной квартиры выписать крайне сложно.

Он в квартире живет?

Спросить
Пожаловаться

Марина Викторовна, даже не важно сколько вы были в браке и есть ли дети. Вы вправе снять с регистрационного учета бывшего члена семьи на основании п.4 ст.31 жилищного кодекса.

Руководствуйтесь этим положением, действительно, проблем со снятием с рег.учета не будет.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Марина Викторовна, добрый день!

Не думаю, что выписать бывшего супруга и выселить его из муниципальной квартиры не будет проблемой. Во всяком случае, при тех обстоятельствах, которые Вами описаны в вопросе.

Во-первых, следует исходить из того, что квартира не находится у Вас в собственности, а является муниципальной. Следовательно, правила о признании утратившим права пользования бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ) в данном случае не применимы.

Во-вторых, если супруг был вселен Вами в квартиру в качестве члена Вашей семьи (а по всей видимости, так оно и было) и не выехал добровольно и постоянно (по причинам, не связанным с разводом) на постоянное место жительство в другое жилое помещение, то не применимы в данном случае и нормы статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Период, в течение которого Вы состояли в браке, в данном случае правового значения не имеет. Впрочем, как и наличие или отсутствие совместных детей.

На мой взгляд, выписать его из квартиры возможно только подав иск о признании его неприобретшим право пользования квартирой (в том случае, если в судебном заседании Вы сможете доказать, что прописали его в квартиру, но фактически он в неё не вселялся).

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш супруг проживает в квартире, никто его не выселит. таков ЖК РФ с его договором соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Марина Викторовна, в силу ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Иными словами, если после развода он выедет на постоянное место жительства по другому адресу, то право пользования утратит и иск будет подлежать удовлетворению. В случае если он останется проживать, право пользования в соответствии с вышеуказанной статьей за ним сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина Викторовна!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ, поскольку в соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением- на основании вступившего в законную силу решения суда.

В обоснование нужно применить следующие нормы: ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены Жилищным кодексом РФ; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Исковое заявление согласно ч.1 ст.29 ГПК может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Если в квартире он не проживает, то основания есть. Для составления искового заявления обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Марина Викторовна, здравствуйте! Вам уже дано много ответов, но я вот тоже решила ответить...

После расторжения брака можно будет обратиться в суд. Но шанс снять бывшего супруга с регистрационного учета из муниципальной квартиры есть только в двух случаях.

1. При признании его не приобретшим право пользования ж/п. То есть, если суд признает его таковым. В таких случаях доказывать нужно то, что ответчик никогда не вселялся в ж/п, не имел желание туда вселиться при отсутствии чинения ему препятствий в пользовании, или невозможности, вынужденности вселения по другой причине. Например, регистрация необходима была для устройства на работу, формально... Обещал сняться с рег. учета после этого, но не выполнил обещание. И т.п.

Если суд признает его не приобретшим право пользования ж/п, то на основании решения суда его снимут с рег. учета в административном порядке (решение относите либо в паспортный стол, либо непосредственно в ОУФМС).

2. Если бывший супруг вселялся в ж/п, но впоследствии добровольно выехал в другое постоянное место жительства. Это и нужно будет доказывать: его вещей в квартире нет, препятствий в пользовании ж/п ему не чинилось, выезд не носит временный или вынужденный характер, ЖКУ и наем не оплачивает и т.п.

В этом случае в суд подается иск о признании ответчика утратившим право пользования ж/п (прекратившим право пользования ж/п со снятием с рег. учета). Если суд удовлетворят иск, то на основании решения суда ответчик будет снят с рег. учета в административном порядке.

Иски подаются в районный суд по месту нахождения квартиры.

Если же бывший супруг продолжает проживать в спорной квартире, либо же отсутствует временно или вынужденно, что будет установлено в судебном процессе, то, к сожалению, удовлетворение иска невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой. Живу я с женщиной с которой хотел создать семью. Раньше было все хорошо. Любовь. Секс. но потом почувствовал. Что ее чувства ко мне охладело. Она раньше говорила. Что распишемся. А сейчас молчит. Вот так и живем в гражданском браке. Я ее прописал в свою квартиру. А сейчас хочу выписать из квартиры. Так как хочу создать свою семью. Но она добровольно выписываться не хочет. Я знаю что в таких случаев нужно обращаться через суд. Какие мои дальнейшие действия. И что я должен предпринять. Спасибо.

Развожусь с мужем, сказал что дает неделю чтобы я переехала, на данный момент сняла квартиру, прописана в квартире его родителей, т.е. квартира приватизирована, собственником является его мама. Я была прописана после приватизации. Скажите могут они меня выписать из квартиры?

Мы с мужем оба - военнослужащие, имеем двоих детей. Будучи с мужем в браке, получили трехкомнатную квартиру. Квартира не приватизирована. Два года назад развелись, дети остались со мной. Подскажите, какие наши дальнейшие действия. Я с детьми хочу отдельную квартиру.

Я живу в гражданском браке (без ЗАГСА) с мужчиной, прописала его два года назад в свою московскую квартиру. Через год он получил 3 гр инвалидности (рабочую) . Теперь он не выписывается, в квартире прописаны мои сын и дочь. Могу я выписать его через суд? И в случае моей смерти на что он имеет право? (просто у меня есть еще две квартиры). Но он имеет в собственности часть квартиры, приобретенной в браке.

Я сейчас развожусь с мужем. Прописана в квартире мужа, которая была приватизирована до нашего брака, но я в ней прописана. Подскажите пожалуйста, после развода могут ли меня выписать с квартиры без моего согласия или через суд. У меня в собственности тоже есть квартира приобретенная до брака.

Я являюсь единственным собственником квартиры в которой прописал три года назад свою двоюродную сестру с мужем. В этой квартире проживают только они. Коммунальные платежи оплачивают, живут вполне нормально. В перспективе я хочу продать эту квартиру. Как мне их выписать сейчас из квартиры через суд? Дайте ссылки на нормы.

Я развожусь с мужем и хочу после развода выписать его из квартиры, квартиру получала моя мама когда мы ещё не были в браке, он от приватизации отказался, возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и моих детей в собственности квартира, в которой прописан брат, но никогда там не проживал! Узнав о от родственников о том, что я собираюсь его выписывать прописал свою дочь! Мог ли он так поступить? Какие мои дальнейшие действия?

Я развожусь со своей женой, она прописана в квартире моих родителей, квартира не приватизированна, хочу супругу после развода выписать из родительской квартиры. Могу ли я это сделать, как это сделать, через суд или по желанию моих родителей и меня, детей нет, супруга не работала.

С Уважением,

Владимир.

Хочу выписать мужа с которым сейчас на стадии развода, из квартиры Квартира преобреталась уже в браке, но за мат. капитал на детей от первого брака. Дети вторым мужем усыновлены не были. Могу ли я его выписать и как правильно составить исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение