Инновационное решение - почему оформление нотариального письма матери помогает обойти проблему получения согласия от бывших мужей на вывоз ребенка за границу

• г. Санкт-Петербург

Почему вы не советуете мамам, которые не могут получить согласие от бывших мужей на вывоз ребёнка за границу, оформить нотариально ПИСЬМО МАТЕРИ. Нотариусы знают о чём идет речь. Заявление от мамы, в котором она указывает о невозможности связаться с бывшим супругом и получить от него согласие на вывоз ребёнка, прилагается св-со о разводе, св-во ребенка о рождении, паспорт мамы. Нотариус заверяет такое письмо и она проходит не только на границах, но и в визовых центрах для получения шенгенской визы. Это гораздо упрощает процесс получения разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Потому что, не все разведены. Во вторых, доказательства невозможности связи с отцом тоже не у всех есть.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж дал согласие на удочерении дочери другим лицом. Но чтобы нотариально заверить это согласие, нотариус просит у бывшего мужа нотариально заверенное свидетельство о рождении ребёнка. Для чего нотариусу свидетельство о рождении если он заверяет только подписи.

Вопрос к юристам, у которых был опыт успешной практики ведения дел по вывозу несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца.

В разводе с мужем 2 года, Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за границу. Запрет не сделал, но и согласия не дает.

Подаю иск в суд для возможности периодических поездок несовершеннолетнего ребенка за границу без разрешения отца.

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно сформулировать иск, на что ставить акцент при формулировке иска?

Насколько я знаю, суд не может принудить бывшего мужа дать согласие, т.к. такое решение ограничивает его родительское право.

А при подаче документов на оформление визы (Шенгенской) спрашивают либо нотариальное согласие отца, либо справку о его смерти, либо решение суда о лишении отца родит. Прав, либо решение суда о разрешении вывоза ребенка за границу без согласия второго родителя.

Спасибо!

В турагенстве мне сказали, что для получения у нотариуса согласия на выезд ребёнка за границу требуются: российский паспорт родителя, который даёт согласие, копия российского паспорта другого родителя и копия свидетельства о рождении ребёнка (мама с ребёнком живут в другом городе). Однако нотариус запрашивает оригинал свидетельства о рождении и копии загранпаспортов. Кто прав? Спасибо.

Начал готовить иск к своей бывшей супруге, которая не дает нотариально заверенного согласия для вывоза несовершеннолетних детей за границу. Согласие требуется для получения шенгенской визы. Какое решение суда мне просить: обязать мать дать такое согласие? Дать разрешение без учета согласия матери или что-нибудь другое.

Бывший муж отбывает наказание. Может начальник колонии заверить разрешение на вывоз ребенка за границу (для получения визы). Или необходимо приглашать в колонию нотариуса?

С бывшим мужем не могу связаться, чтобы сделать нотариальное разрешение на вывоз ребенка за пределы РФ на отдых (в Украину и визовые страны такое согласие обязательно). Не знаю, где его разыскать, его родственники молчат. Знаю только последнее место регистрации в Моск. обл., но подозреваю, что кваритру мог уже продать. Могу ли я через суд получить разрешение без согласия отца ребенка вывозить дочь за рубеж, а так же единолично делать нотариальное согласие на вывоз ребенка бабушке. Если да, то как это сделать, в какой суд (территориально) обращаться, в какой форме писать заявление и какие основания указывать, чтобы суд решил вопрос в мою пользу?

Спасибо.

Помогите разобраться по вопросу получения согласия от бывшего мужа, для выезда ребёнка за границу. Летом планируем с ребёнком отдых за границей.. Посмотрев различные мнения по этому вопросу, выяснила, что для получения шенгенской визы необходимо согласие, разрешение, доверенность либо договор с бывшим мужем. Это всё одно и тоже? Или это разные документы? Как получить согласие до совершеннолетия ребёнка? Будет ли это согласие признаваться консульствами других государств?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось 14 лет, оригинал свидетельства о рождении сдано в ФМС с пакетом документов для получения паспорта РФ. В данный момент необходимо срочно оформить нотариально разрешение на выезд ребенка за границу с сопровождающим его лицом. Какие документы я могу предъявить нотариусу для оформления данного разрешения, если на руках осталось только копия (не заверенная нотариально) свидетельства о рождении ребенка?

Мы с мужем в разводе, он наложил запрет на выезд ребенка из России. Я обратилась в суд для получения разрешения для ребенка выезжать за пределы РФ. Скажите, пожалуйста, этого судебного решения будет недостаточно для получения шенгенской визы? Естественно, если бывший муж накладывает запреты, он мне не даст никакого нотариально заверенного согласия на поездку. Как тогда быть в такой ситуации? Каждый раз перед поездкой подавать исковое заявление, в котором аргументировать важность поездки и т.п.?

Заранее спасибо!

Мой бывший муж обратился в нотариус. С вопросом: дать разрешение на согласие вывоз ребёнка за границу на ПМЖ. Ему сказали, что они не выдают такой документ. Кто кроме натариуса может ещё нам помочь? Ирина. Г.Волгоград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение