Налоговики требуют с моей пенсионерки мамы сдать 3-НДФЛ и заплатить налог за нее - это правомерно? Какую декларацию ей нужно сдавать и какой налог могут ей вменить?

• г. Екатеринбург

Моя мама пенсионер и владеет недвижимым имуществом. Я ее дочь и я как ИП занимаюсь сдачей в аренду и регистрации фирм и плачу налоги по упрощенке. У нас с ней Договор безвозмездного пользования. Она не сдала декларацию 3-НДФЛ, хотя доходы она не получает. Налоговики просят сдать 3-НДФЛ и заплатить налог за нее. Это правомерно? Какую декларацию ей сдавать и какой налог могут вменить? Налоговики мотивируют тем что она регистрирует фирмы на своем адресе: это делаю я, и за аренду получаю я.

Ответы на вопрос (1):

Декларацию нужно сдать и показать в ней нули,если нет доходов .Пусть тогда налоговики доказывают получение дохода

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор с физическим лицом на оказание возмезных услуг (разовые обслуживание банкетов) доход был получен физ. лицом но налог на на доходы она самостоятельно не оплатили какие могут быть последствия для физ. лица в налоговой инспекции так как налог не уплачен и несдана декларация 3-НДФЛ? Она утверждает что фирма должна была платить налог и сдать декларацию 3-НДФЛ, в договоре не прописано что фирма должна платить налог с дохода и сдать декларацию 3-НДФЛ.

У нас зарегестрирована фирма на одном юрадресе. Сейчас хотим сменить юрадрес на новый и приостановить деятельность фирмы. И на этот же новый юрадрес зарегистрировать вторую нашу новую фирму. Договора аренды безвозмездного пользования будут на обе фирмы. Вопросы: 1) Можно ли на 1 юрадресе иметь 2 фирмы от одних и тех же учредителей? 2) Не сочтут ли налоговая и кто-нибудь еще, что это аффелированность и типа того? 3) Договора аренды безвозмездного пользования это не нарушение?

Сдаю квартиру фирме, с фирмы прислали справку 2 ндфл и письмо о том, что мне необходимо сдать декларация 3 ндфл и заплатить налог, какие наказания предусмотрены, если декларация сдана не вовремя и не заплачен налог?

Я работаю в фирме, получаю белую зарплату, бухгалтерия фирмы за меня платит все налоги. Декларацию никогда не подавала.

Теперь я планирую сдавать квартиру в аренду и платить соответствующие налоги.

Как это делается практически?

Я должна подавать налоговую декларацию в апреле за полученный доход от сдачи квартиры, а на работе за меня платят налог отдельно?

Или как-то по-другому?

Моя фирма А, присоединила к себе фирму Б. Фирма Б брала в аренду а/м у фирмы С. В последствии фирма С и её правоприемник прекратили существование. На руках договор аренды а/м фирмой Б у фирмы С. Как переоформить а/м на фирму А? Контактов с предствителями закрывшихся фирмС и её правоприемника нет.

Фирма на основном режиме налогообложения сдает в аренду транспортное средство фирме на УСНО. Какие налоги заплатят обе фирмы. Бухгалтерский учет на фирме с ОСНО и УСНО.

Какие налоги заплатит наша фирма Какие налоги заплатит фирма на УСНО и фирма на ОСНО.

Моей маме принадлежит нежилое помещение, есть свидетельство о собственности. Она физическое лицо, пенсионер. 1. Могу ли я заключить с ней договор безвозмездного пользования? Я (дочь) ИП планирую сдавать данное помещение в аренду. (УСН доходы) 2. Должна ли мама как физ. лицо платить какие-либо налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла автоавария. Страховая фирма выплатила сумму возмещения от аварии. Пришло письмо от страховой фирмы, что нужно сдать 3 НДФЛ в налоговую и заплатить налог 13 % от полученного дохода. Разве это доход?

Разъясните, пожалуйста такой момент:

Я хочу сдать в аренду квартиру фирме.

Согласно 226 НК РФ - в моём случае фирма (арендатор) должна платить налоги с аренды.

Но ст. 228 НК РФ пункт 1.4 говорит, что в случае если фирма не заплатит налог, то его должен буду заплатить я (арендодатель).

Так всё-таки кто обязан платить налоги?

Поясните, пожалуйста этот момент.

- если фирма не заплатит - обязян ли я платить налог?

Заранее благодарен за ответы. Всего доброго.

В одном помещении находятся две фирмы со схожим названием.

ООО АБСОЛЮТ

И ООО АБСОЛЮТ+

ЮР адреса разные.

Юридически подтверждающих документов нет, что это помещение принадлежит одной или второй фирме, кроме как договор аренды на первую фирму, а первая пересдаёт часть помещения второй фирме (в договоре конкретно границы не определены).

По одной фирме нет вопросов.

По второй есть 3 исполнительных производства на 30 тр. Ещё говорят что на Директора второй завели уголовное дело или хотят завести. И говорят что могут прийти приставы и все арестовать. Так вот две фирмы находятся в одном помещении, могут ли приставы опечатать все помещение и конфисковать все имущество обеих фирм, если не удаётся разобрать где чьё имущество конкретно?

Одрес этого помещения не имеет отношения к адресу места регистрации ни одной, ни второй фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение