Неисполнение обязанностей по договору из-за отсутствия финансирования - подпадает ли под пункт обязательств непреодолимой силы?

• г. Белгород

У меня вот какая проблема-в ипотечной корпорации на льготных условиях, получила участок для индивидуального строительства. Участок с обременением на 5 лет. На участке возвела фундамент, стены. В июне заканчивается 5 лет и согласно договору надо уже сдавать дом в эксплуатацию, но получилось так, что иссек источник финансирования. В договоре есть пункт Обязательства непреодолимой силы-стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязанностей по настоящему договору, если исполнению препятствует чрезвычайное или непреодотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила) У меня вопрос-моя ситуация, отсутствие финансов, подпадает под этот пункт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общее понятие непреодолимой силы-природное или общественное событие, воздействующего на деятельность невиновного правонарушителя и вызывающее вредные последствия, которые не могут быть предотвращены не только обязанным в данном правоотношении лицом, но и одно типными с ним по роду и условиям деятельности лицами.

Предположить согласятся ли в Бике или суде с вашими доводами это сказать сложно, не зная подробностей

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какая проблема-в ипотечной корпорации на льготных условиях, получила участок для индивидуального строительства. Участок с обременением на 5 лет. На участке возвела фундамент, стены. В июне заканчивается 5 лет и согласно договору надо уже сдавать дом в эксплуатацию, но получилось так, что иссяк источник финансирования. Денежных средств, чтобы достроить дом нет и уже не будет. У меня вопрос-как выйти из данного положения, что бы отказаться от участка, но в то же время, законным путем, вернуть потраченные денежные средства. Спасибо.

Я хочу заключить договор с ООО, в договоре есть пункт где написано, что ответственность сторон по настоящему Договору наступает в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения стороной своих обязательств по настоящему Договору. Любая из сторон освобождается от ответственности в случае, если неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств было обусловлено действием обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть при любых условиях устранены стороной. Непонятен смысл и какие обстоятельства непреодолимой силы?

В договоре существует пункт: Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение данного Договора. Разъясните, пожалуйста, как его понимать и что считается непреодолимой силой?

Могу ли я претендовать на материальн компенсацию, если сдача дома (где куплена квартира) затянулась на 7 месяцев ("1.4. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию Жилого дома, второе полугодие 2019 года.").

По договору ПАЕНАКОПЛЕНИю выплата была произведена досрочно с нашей стороны в 2019 г. п.7. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСтВА

7.1. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, причем обстоятельство непреодолимой силы непосредственно повлияло на исполнение обязательств. К обстоятельствам непреодолимой силы в рамках настоящего Договора Стороны относят: наводнение, землетрясение, пожар, прочие стихийные бедствия, войну или военные действия, задержки или отказ в оформлении необходимых документов государственными органами, издание законов РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов Правительства Омской области, указов президента РФ, препятствующих исполнению Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

7.2. Сторона, оказавшаяся не в состоянии исполнить обязательство по настоящему Договору в силу наступления обстоятельства непреодолимой силы, обязана поставить другую Сторону в известность о наступлении такого обстоятельства в письменной форме.

7.3. Если какая-либо из Сторон окажется не в состоянии выполнить какое-либо из принятых ею на себя обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы в течение какого-либо времени, срок исполнения данного обязательства отодвигается соразмерно времени действия обстоятельства непреодолимой силы. Если обстоятельства непреодолимой силы длятся более 2 (Двух) месяцев, Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по обоюдному согласию.

7.4. Обязанность доказывания обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне, не выполнившей свои обязательства по настоящему Договору.

При заключении договора на оказание услуг в виде установки дверей обнаружил в тексте договора пунктуационную ошибку - в пункте 6 действия обстоятельств непреодолимой силы подпункт 6.1 выглядит следующим образом: стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору. Если имели место обстоятельства непреодолимой силы... При этом в пункте ответственность сторон четко прописано обязательство исполнителя оказать услугу. Может ли. после слова договору являться основанием для неисполнения исполнителем своих обязательств и присвоения выплаченного аванса?

Завтра планировала подписывать договор на покупку квартиры в строящемся доме, в рассрочку. Очень смутил один пункт в договоре. Очень прошу объяснить что он означает. Спасибо.

Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, причем обстоятельство непреодолимой силы непосредственно повлияло на исполнение обязательств. К обстоятельствам непреодолимой силы в рамках настоящего Договора Стороны относят: резкое, непредвиденное изменение курсов валют (рубля, доллара, евро), в результате которого стоимость строительства возрастет более чем в 2 раза. При этом, в случае рассрочки внесения паевого взноса, остаток паевого взноса, неуплаченный по условиям Договора, корректируется на коэффициент инфляции, установленный Росстатом РФ, с даты возникновения вышеуказанного события;

Внес предоплату за курс, но потом передумал обучаться. Возврат делать не хотят ссылаясь на договор оферты (https://drive.google.com/file/d/1nhyo8KlwHBwme7fcNmsEFGa98xnXVlrH/view).

Возможно ли мне вернуть свои деньги?

9.6. Ни одна из Сторон не несет ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, которые Стороны не могли предвидеть до заключения настоящего Договора. Сторона, для которой стало невозможным исполнение обязательств, должна в течение 5 (пяти) дней с даты наступления обстоятельств непреодолимой силы письменно известить другую Сторону о начале, предполагаемом времени действия и прекращении указанных обстоятельств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я транспортно-экспедиционная (Экспедитор) компания взяла заявку от Клиента на перевозку мясо, отработала заявку по договору с перевозчиком.. который утратил груз (машину угнали мошенники)..

По договору я несу ответственность перед Клиентом, но по п.6.2.Договора Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.

Является ли утрата (хищение) груза третьими лицами в моей ситуации случаем непреодолимой силы.

Я четыре месяца назад купил в кредит дорогостоящую бытовую технику, все бы ничего, но на сегодняшний день зарплата у меня упала в два раза, и нет возможностей дальше оплачивать кредит. В договоре есть пункт «Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, как-то пожар, наводнение, землетрясение, военные действия, постановления правительства РФ и местных органов власти и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего договора. При этом срок исполнения обязательств по данному договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства. Если эти обстоятельства будут продолжаться более трёх месяцев, то каждая сторона имеет право аннулировать настоящий договор, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь право на возмещение убытков». Вопрос: может ли экономический кризис подходить под этот пункт договора?

У меня в ипотечном договоре (валюта $USD) есть пункт:

Наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, эпидемия, наводнение, иные события, не подлежащие разумному контролю Сторон, освобождает Стороны от ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по Договору. В случае если Сторона, выполнению обязательств которой препятствуют обстоятельства форс-мажор, не известит другую Сторону о наступлении таких обстоятельств в 10-ти дневный срок, такая Сторона теряет право ссылаться на указанные обстоятельства как на форс-мажорные.

Обязанность доказывать обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне не выполнившей свои обязательства.

Вопрос. Если объявить обвал рубля форс-мажором, то как доказать ничтожность положения пункта о 10-ти дневном сроке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение