Отец военнослужащего спрашивает - как получить возврат НДФЛ в случае приобретения квартиры по военной ипотеке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Чуть менее года назад мой сын-военнослужащий, с моей помощью (я отец) приобрел по ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ квартиру. Денег по взятому ипотечному кредиту в банке и личных средств, накопленных по программе не хватило. Пришлось мне помогать личными средствами, сначала непосредственно на приобретение квартиры, а затем и на её обустройство (квартира была без отделки). Т.к. сын проходит службу в другом регионе, всем занимался я по доверенности. Мне пришлось продать машину, снять со счета все накопленные денежные средства. Я-работающий пенсионер. Могу ли я рассчитывать на возврат НДФЛ? Что для этого нужно? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Нет не можете (ст. 220 НК РФ). Это может сделать только собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть сторону договора купли-продажи недвижимого имущества. Только покупатель, а не его представитель, может претендовать на предоставление имущественного вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ. А так Вы подарили свои денежные средства. Или оспаривайте право собственности и просите в суде выделить Вам долю в покупке соразмерно внесённой Вами суммы за квартиру.

Спросить
Пожаловаться

к сожалению, нет ТОлькол собственник квартиры может вернуть подоходный налог по ст 220 нк рф

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы не можете. получить вычет, тк вы не собственник. Продумайте вопрос получения вычета сыном- собственником. Для полного ответа об этом в вашем вопросе мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет получает лишь собственник вновь приобретенной квартиры.То есть лицо указанное в договоре ипотеки,в качестве покупателя,кроме того оно имеет право и на возврат процентов по ипотечному кредитованию,вот сын пусть и получает данный вычет и расплачивается с Вами по долгам.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж-военный, в январе 2014 года мы приобрели квартиру по военной ипотеке, но средств военной ипотеки на оплату всей суммы квартиры не хватало, поэтому пришлось взять потребительский кредит в ВТБ банке (ипотеку оформить было нельзя, т к квартира уже приобретена по военной ипотеке). В этом году мы получаем материнский капитал. Можно ли постараться доказать через суд, что средства потребительского кредита были потрачены на квартиру, чтобы погасить данный кредит за счет средств материнского капитала?

Мы с супругой приобрели квартиру за 3000 тыс. руб.. Оформили квартиру на супругу. Деньги на приобретении квартиры были следующие

1000 тыс. руб. - заемные средства и накопленные нами средства:

2000 тыс. руб. денежные средства от продажи старой квартиры, принадлежащей ранее моей матери.

В момент совершения сделок продажи старой квартиры, принадлежавшей моей маме и приобретения новой квартиры, оформленной на жену, был составлен договора дарения мне денежных средств от продажи, принадлежавшей матери квартиры.

Я хочу пересмотреть наши с супругой имущественные отношения. Возможно ли в судебном порядке это сделать. Что бы доля в квартире принадлежавшая мне была 2/3 от подаренных мне денежных средств плюс половина от 1/3 от совместно накопленных средств. Как это сделать? Может ли повлиять на судебное решение, то что супруга получала вычет по приобретеннойк квартире.

Сейчас я хочу предъявить требования в суд, на половину денежных средств накопленных в браке. Какие нужны документы, запросы?

Я действующий военнослужащий. В 2017 году приобрел квартиру, будучи в браке, по программе военной ипотеке. Стоимость квартиры составляла 5 млн ₽ (из них 1 млн ₽ были добавлены тещей, без оформления договора дарения). Квартира была без отделки-«голая». Ремонт и работы в квартире проводились на средства из семейного бюджета. В 2020 г развелся с супругой. Подскажите пожалуйста, если она подаст на раздел имущества, будет ли делиться квартира купленная по программе военной ипотеке? Если делиться, то каким образом? (половина квартиры бывшей супруге, половина стоимости внесенных денег на приобретение квартиры или возмещение половины стоимости квартиры) Заранее, спасибо.

В ходе приобретения жилья по военной ипотеке столкнулся со следующей проблемой: квартира куплена риэлторской фирмой на аукционе, так как была изъята банком через суд за просрочку платежей по ипотеке. Какой риск существует в приобретении этой квартиры по военной ипотеке? Сделку и имущество банк обязывает застраховать. И в случае признания сделки недействительной как будет происходить возврат моих личных средств и имею ли я право на повторное приобретение квартиры по военной ипотеке?

Стоимость квартиры 3400000. Из них 400000 мои личные средсва. 2200000-кредит банка.800000 - средства на накопительном личном счету.

В 2016 году муж приобрел квартиру за средства накопленные на счете. Ипотеку в банке не брали. Хватило накоплений. Я и трое детей прописаны в квартире муж прописан в части. Будет ли делится данная квартира при разводе.

Я военнослужащий. Приобрел квартиру по военной ипотеке 3 года назад. Могу ли я оформить возврат денежных средств (13%НДС) от покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году приобрел квартиру по ипотеке за счет накопленных средств-1,5 млн.. сейчас сложилась обстановка-нужны деньги.. вопрос-могу ли я продать купленную квартиру.. и начисляются ли мне сейчас еще пока служу денежные средства на счет..? Возраст-30 лет.. календарная-13 лет.. В льготном-17 лет.. контракт до предела-2035 года.. В армии с 2003 года.. Спасибо.

Дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу:

Мы с мужем живем в квартире, приобретенной мною до брака.

В настоящее время планируем расширять жилплощадь за счет материнского капитала плюс накопленные средства плюс моя квартира (большая часть средств).

Подскажите, каким образом оформить будущую квартиру, чтобы моя доля была эквивалентна вложенным мною средствам?

Могу я что-то сделать для этого без ведома супруга?

Например, я слышала, что нотариус может выдать какой-то документ, который подтверждает, что квартира приобреталась большей частью за мои средства.

Заранее спасибо!

Если я, находясь в браке, приобретаю квартиру на средства от продажи другой квартиры, подаренной мне родителями, с добавлением моих личных денежных средств (со счета в банке) и мой супруг напишет нотариальное согласие на совершение этой сделки с указанием, что он обладает информацией, что денежные средства, на которые квартира приобретается были получены от продажи моего личного имущества, то я становлюсь единственным собственником покупаемой квартиры? Т.е. она будет моим личным имуществом? А дети мужа от первого брака (мой муж овдовел в первом браке) будут наследниками на эту (покупаемую мной квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение