Как оформить право собственности на дом, зарегистрированный и проживаемый более 30 лет? Порядок приватизации дома и земли.

• г. Заринск

Мои родители оформляют право собственности на дом, в котором зарегистрированы и проживают более 30 лет. Говорят, что уже через 15 лет проживания он перешёл в их собственность. На какой закон можно ссылаться в этом случае? Что приватизируют сначала дом или землю?

Ответы на вопрос (1):

Статья 234 Гражданского кодекса РФ, сначала - дом

Спросить
Пожаловаться

Мои родители военные пенсионеры. От организации, где они работали, был построен дом и выделено 22 сотки земли, которой пользуются уже более 38 лет. Дом приватизирован на этой земле. Сейчас приватизируют землю. Подскажите как приватизировать всю землю-22 сотки.

Оформить дом в собственность, если есть свидетельство о праве на наследство по закону на дом (документы на дом все есть), а на земельный участок ничего нет, так как бабушка умерла в январе 1991 года. В юстиции сказали, что без документов на землю право собственности на дом не возможно. В кадастровой палате никаких сведений на бабушку нет. Дому более 30 лет. Как быть. На какой закон ссылаться чтобы оформить дом без земли на которой он находится? Спасибо.

Как оформить право собственности на дом?

Родители приватизируют дом на земельном участке, в котором проживают уже 30 лет. В суде им сказали что нужно сначала приватизировать землю, а затем дом, в кадастровом наоборот: сначала дом-потом землю. 22.05 суд, а родители так и не могут разобраться с порядком приватизации.

Сосед умер, документы сгорели при пожаре лет 10 и более назад, родственники дом и землю в собственность не оформляют и не живут, как узнать вся ли их земля в собственности или половина в аренде? И хочется какую либо часть их земли оформить в собственную аренду или собственность. (земля дом в черте городской.

Выдали землю под строительство дома, дом построили присвоили адрес, улицу, номер дома, подвели воду, электричество, зарегистрировали всех кто проживал, платили за ком. услуги, гражданин умер, дом и Земля не зарегистрированы, проживает и зарегистрирована жена, с которой развелись, дочь вступила в наследство на вклад, машину, в свидетельстве нет ни дома ни земли. Может ли дочь обратиться в суд для признания собственности на землю и дом, или это должен сделать тот кто живет и ухаживает за этим имуществом. Дочь проживает в другом месте. И что можно оформить сначала землю или дом.

Мама мне оставила наследство дом в черте города с земельным участком. Дом мне оформили в собственность, а землю отказали, хотя строении на данной земле с 1974 г. и проживали родители там же. Я знаю что есть закон о том, что если на данном участке земли строение более 15 лет, то земля переходит в собственность? Так ли это? И какой закон?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности на землю бессрочного постоянного пользования возможно переоформить на собственность? Как это правильно сделать? На какой закон ссылаться? Спасибо.

Мой отец хочет прописать мою двоюродную сестру в свой дом, чем этот факт может усугубить мое право при наследовании имущества. Данная земля у отца пока еще не в собственности-оформляет согласно закону Дачной амнистии, а дом уже зарегистрирован в собственность! Какие препятствия могут ожидать меня и моего сына-внука собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение