Возможна ли продажа имущества, включенного в доверенность на три года ведения судебных дел без согласия доверителя?

• г. Санкт-Петербург

Доверенность с правом передоверия на три года ведения судебных дел может-ли человек получивший от меня эту доверенность в последствии без моего ведома продать предмет судебного спора, в частности идёт речь о праве наследства на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если доверенность только на представительство, ничего продать не может. Может передоверить совершение указанных в доверенности действий другому лицу с соблюдением правил ст. 187 ГК РФ.

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Право передоверия означает. что он может передать другому лицу полномочия, указанные в доверенности. Но действовать он может только в рамках переданных полномочий, не более. Если вы не поручали продать квартиру, то это невозможно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Мне выдана доверенность сроком на три года с правом передоверия. Срок подходит к концу. Если сделать передоверие продлится ли срок доверенности или он ограничен первой доверенностью? Спасибо.

У меня произошло ДТП! Где, в меня врезался автомобиль здававший задним ходом! И он после этого утверждает что стоял на месте и почувствовал удар сзади. Но суть не в этом, я обратился к адвокату для того чтоб он вёл моё дело (для подачи в суд и т.д.)! Я управляю по ген. доверенности сроком на три года со всеми правами кроме передоверия! Адвокат утверждает что в таком случае я не могу ему выписать доверенность на право ведения дела, т.к. моя доверенность без права передоверия! Так ли это? Или это две разные вещи? Две разные доверенности? Да, и адвокат просит чтоб я у хозяина машины взял доверенность на ведение данного дела сроком на три года с правом передоверия (ей)! Всё правильно или всё это не правильно?

Тема: Передоверие ТС

Ситуация:

Имею друга с ТС (мотоцикл), с ген. доверенностью на него.

Может ли он переоформить ТС на меня по доверенности (ген. доверенности), чем это может грозить и на какой максимальный срок он может (если может) оформить на меня доверенность?

Вам отвечает Латышев Валерий Анатольевич, адвокат, 23 апреля 2008 г. 16:41

Ответ:

Если доверенность предусматривает право передоверия (ст.187 ГК РФ), то может. Максимальный срок действия доверенности три года (ст.186 ГК РФ).

С уваажением,

В сети было написано, что при передоверии моя доверенность действует только до окончания ген. доверенности лица, который передоверил, т.е., есть если у лица с ген. доверенностью она действует по май 2008, то при передоверии моя доверенность тоже будет действовать только до мая 2008, а после этого они (доверенности) не будут иметь юридической силы, так ли это?

И смогу ли я по своей доверенности (если она будет с полным правом управления, продажи, снятия с учета и т.д.) в итоге снять его с учета и переоформить на себя (соответственно с использованием третьего лица, т.к. продать самому себе нельзя)

С уважением Павел.

Как в договоре купли-продажи недвижимости прописать продавца который действует на основании доверенности по передоверию.

Собственник доверил ФИО 1 продажу квартиры с правом передоверия, который в свою очередь доверил ФИО 2 продать эту квартиру, но уже без права передоверия?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, другим собственником является моя тетя на 1/2.Год назад она подписала доверенность на куплю-продажу постороннему человеку сроком на три года. Где оформляла не помнит (любительница выпить). А месяц назад она оформила доверенность на куплю продажу на меня. Могу ли я сейчас продать квартиру? И может тот посторонний человек при помощи той доверенности продать 1/2 квартиры без моего ведома?

Была дана человеку генеральная доверенность с правом передоверия, но спустя 6 месяцев была анулированна. Если этот человек сделал передоверие на другого человека в этот промежуток времени, то является ли эта новая доверенность данная другому человеку действительной после анулирования основной доверенности?

Владелец авто написал на покупателя ген. доверенность с правом передоверия. Я купил авто у второго владельца по доверенности, т.е. произошло передоверие доверенности. В моем экземпляре доверенности так же есть право передоверия. В данный момент решил продать авто, путем передоверия своей доверенности.

Вопрос: после передоверения что произойдет с моей копией доверенности, останутся ли у меня права на авто или будут только у последнего владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я езжу на автомобиле по генеральной доверенности на 3 года с правом продажи и передоверия авто, но перед этим 1,5 года назад такая же доверенность выписывалась собственником моему знакомому. Скажите пожалуйста, действительна ли его доверенность? Какие права дает мне моя доверенность? И может ои при желании собственник продать, забрать авто без моего ведома?

Пользуюсь авто по ген. доверенности, которую на меня передоверили.

Планирую передоверить авто на другого человека, в моей доверенности право на передоверие присутствует.

Вопрос: после передоверия, что произойдет с моей доверенностью, все права перейдут на человека, на которого я сделал передоверие или права на авто останутся у меня и появится у человека, на которого сделал передоверие?

Дает ли доверенность с правом ведения и оформления наследственного дела, а также с правом получения наследства, согласно свидетельства о праве на наследство, продать квартиру, или для этого необходимо делать специальную доверенность на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение