Купля-продажа квартиры - Возможно ли потребование суда предоставить доказательства наличия денег?

• г. Волгоград

Хотел купить квартиру, дал задаток 50000 руб, заключили предварительный договор. На момент окончания предварительного договора у продавца не были готовы некоторые документы на квартиру. Я отказался от сделки, прошу вернуть задаток, продавец говорит что у меня не было денег, для покупки. Я подал иск в суд.

Может ли суд потребовать от меня доказательства наличия денег?

Ответы на вопрос (2):

Для вас важнее доказать что у продавца не были готовы документы, чем доказывать что у вас были деньги, т.к. нужно доказать вину продавца в незаключеннии сделки

Спросить
Пожаловаться

"Я подал иск в суд" - Алла, суд не в праве что-то от Вас требовать. Если в силу ст. 56 ГПК РФ Вы не докажете законность своих требований - Вам просто откажут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке, дали задаток. В день сделки выяснилось, что на сделку придет на собственник, а человек по доверенности от собственника. При подписании предварительного договора условие обязательного присутствия собственника на сделке оговаривалось, в предварительном договоре нет ни слова о том, что квартира будет продаваться по доверенности. Мы не хотим ее покупать. Можно ли вернуть задаток? Если продавец отказывается возвращать его, нужно ли ждать срока окончания предварительного договора, чтоб обратиться в суд? Может ли продавец принудить нас заключить сделку по доверенности? Нужно ли уведомлять продавца о том, что мы готовы к сделке и фиксировать на сделке отсутствие собственника?

Я покупатель, заключила предварительный договор с продавцом на покупку комнаты и дала задаток. До окончания срока предварительного договора основной договор не был заключен, так как документы были не готовы и на продление договора меня не пригласили. Я решила отказаться от сделки и вернуть задаток, отправив уведомление ценным письмом, но продавец игнорирует его получение. При встрече оповестила продавца о расторжении и предоставила уведомление. Продавец категорически отказалась получать уведомление и возвращать задаток, она считает, что из-за меня понесла затраты на оформление. Какие мои дальнейшие действия и какие шансы вернуть свои деньги.

Я хочу вернуть задаток на покупку коммунальной комнаты. Предварительный договор был составлен и подписан в присуствии риелтора. Продавец не предоставид в положенный срок документы на комнату. У продавца несовершеннолетний ребёнок, продавец не смотря не обещание не приобрёл жильё для ребёнка, что и послужило причиной по истечении срока предварительного договора отказаться от покупки и потребовать задаток. Однако продавец отказывается вернуть задаток и совершенно необосрованно требует купить комнату.

Покупатель и продавец заключили предварительный договор покупки-продажи квартиры с указанием цены и даты заключения основного договора, был внесен задаток в размере 100000 руб.

В назначенный срок сделка не состоялась по причине неявки покупателя по состоянию здоровья. Письменного уведомления от продавца с требованием заключения основного договора не было. Покупатель хочет вернуть задаток.

Имеет ли силу предварительный договор с прошедшим сроком давности и обязан ли в таком случае продавец вернуть задаток?

Как доказать, что покупатель был приглашен на сделку и уклонился?

Как быть... Был заключен предварительный договор продажи квартиры. Я - продавец. Взяла задаток. Сделка 25 ноября. Покупатель отказался от сделки, требует вернуть задаток. В договоре оговорено, что задаток не возвращается. Заключили новый договор с новым покупателем. Объявился старый и требует вернуть задаток в двойном размере, теперь говорит, что отказалась я, так как продаю квартиру другому.

29.06.2013 гбыл заключен предварительный договор в котором оговаривались условия данного договора, основной договор должны были заключить до 20.10.2013 г по вине продавца (небыли готовы правоустанавливаюшие документы) срок договора истек, покупателем продавцу был передан задаток, сейчас когда все документы готовы продавец уклоняется от исполнения условий предварительного договора. Как поступить в этом случае?

Ка правильно поступить? Я хотела купить квартиру, но продавец не может показать полную стоимость квартиры в договоре купли-продажи. У нас был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, задаток я отдала продавцу в размере 50 000 рублей, вопрос: как юридическ правильно оформить расторжение предварительного договора и вернуть мой задаток? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка по покупке квартиры сорвана по вине продавца, был составлен предварительный договор договор купли-продажи я пригласила продавца на сделку, он не явился, в договоре прописано если срывается сделка по вине продавеца, то он обязан отдать задаток в двойном размере, продавец не торопится это делать, придется обращаться в суд, В праве ли продавец требовать подтверждение о наличии денег, правомерны ли действия продавца, ведь сделка сорвана по вине продавца.

Правомерны ли действия продавца?

Как вернуть задаток?

, я пригласила продавца на сделку, он не явился, в договоре прописано, если срывается сделка по вине продавеца, то он обязан отдать задаток в двойном размере, продавец не торопится это делать, придется обращаться в суд, продавец требует подтверждение о наличии денег, правомерны ли действия продавца?

Был заключен предварительный договор на покупку дома с земельным участком. Этим же числом мной (я покупатель) был внесен аванс. Продавец оформляла в этот момент землю. 31.01.15 продавец уведомила меня о расторжении предварительного договора, ссылаясь на срок окончания договора (в договоре было написано, что продавец обязуется продать а покупатель купить дом в срок до 20.01.15 г). но на эту дату у продавца не были готовы все документы для продажи. В предварительном договоре прописано, что если продавец отказывается, то возвращает покупателю аванс в двойном размере. Но продавец отказывается. Правомерно ли это и могу ли я потребовать мне возмещения расходов, риэлторских услуг и оценки данного объекта недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение