Права наследования - нужно ли делить проданную квартиру отца с братом?

• г. Омск

Скажите пожалуйста. У нас у мужа отец инвалид по зрению, мы за ним ухаживали он жил недалеко от нас, но здесь подвернулась квартира на нашей площадке и мы продали квартиру отца, добавили материнский капитал и оформили ее естественно на себя. Но у мужа в другом городе живет брат. Может ли он по закону узнав что мы продали квартиру отца потребовать у нас долю за ту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

нет, не может. Собственник распорядился своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого права у брата нет

Спросить
Пожаловаться

Если ваш отец является единственным собственником,то брат вашего мужа не может потребовать от него ничего.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Нас три брата и у нас умер отец. После него остались квартира и счёт в банке. Один брат живёт в другом городе и ничего не хочет, второй брат хочет себе половину наследства, а я, третий, инвалид детства, 3 группа инвалидности. Я всё это время жил с отцом и помогал ему, я единственный, кто прописан в квартире отца. Скажите пожалуйста, на какую долю я имею право по закону? Могу ли я оставить себе квартиру или мне придётся делить её с братьями/ом?

Такой вопрос, квартира купленна на мат. капитал, мама детей подарила свою долю отцу 2 ого ребенка (сын) (отец и сын живут в квартире купленной на материнский капитал) сама мама живет отдельно с дочкой в другом городе (у дочки есть доля в квартире купленной на мат. капитал) может ли отец выкупить долю у дочки (не родной) в квартире купленой на материнский капитал?

Собираемся переезжать с семьей в другой город на постоянное местожительства. У нас две квартиры. Одна из них — квартира, в которую вложен материнский капитал, и двое несовершеннолетних детей, которые в ней имеют доли. Дети и мы сами живет во второй квартире. Можно ли продать квартиру, в которую вложен материнский капитал и в которой сейчас никто не живет? Цель продажи — приобрести новое жилье в другом городе.

Хотелось бы продать 3-х комнатную приватезированную квартиру. Квартира в доле 1/2 отца,1/2 матери. Собственник отец. Мать умерла в 2010 году. На момент смерти матери, в квартире был прописан я,мой брат, отец. 1/2 долю матери до сих пор не оформили. Брат живет в другом городе, у него своя квартира, семья. Отец живет в деревянном доме. Я проживаю в этой квартире с семьей. Скажите пожалуйста, сможем ли мы продать эту квартиру без оформления доли матери, через собственника отца? Хотим купить в последующем 2-х комнатную квартиру, либо получиться ли разменять с доплатой? Брат с отцом не против, чтоб продать или разменять.

Брат моего мужа продал квартиру отца. Отца забрал к себе на проживание (мама умерла). Деньги от продажи квартиры все забрал себе. Купил квартиру и оформил ее на жену. Может мой муж претендовать на долю от продажи?

Моего мужа (инв.1 гр. по зрению) и детей (22 года и 16 лет - студенты) собственник квартиры (родной брат мужа) хочет выселить и снять с учета по суду. Муж и дети проживают в квартире с рождения. Квартира кооператив, лицевой счет был выписан на мать мужа. Мать оформила квартиру на себя и продала ее брату мужа. Могут ли по ЖК выселить инвалида с семьей, если у них нет другой жилплощади для проживания?

Есть однокомнатная квартира в собственности у матери мужа. Муж прописан в этой квартире. Можно ли выделить ему долю в этой квартире через суд? Так же в этой квартире проживают люди которые платят матери мужа деньги. Куда следует обратится, чтобы их оттуда выселели, так чтобы никто не узнал что это мы.

Так же есть двухкомнатная квартира в муниципальной собственности, которая ранее принадлежала отцу мужа, прописан был отец мужа и брат. Сейчас квартиру оформили на брата, но может ли муж прописаться в этой квартире на основании того тут жил его отец или нужно разрешение брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться

В 2016 году муж приобрел квартиру себе за наличный расчет, но решил помочь брату, и семья брата вложила свой материнский капитал в данную квартиру, а муж отдал им деньги (350.000)

Сейчас данная квартира принадлежит брату мужа, его жене и двоим детям, у каждого по 1/4 доли. Сейчас мы с мужем планируем продавать эту квартиру и у нас есть свой материнский капитал. Вопрос: можно ли продать данную квартиру и купить новую, но уже с нашим материнским капиталом и детям брата тоже выделить долю, но без родителей

Второй вопрос: у брата мужа есть квартира по площади больше нашей, возможно ли там выделить долю детям?

И третий вопрос: можно ли доли брата мужа и его жены в нашей квартире переоформить на мужа?

Заранее спасибо за ответ, с уважением Карина.

В 3-х комнатной квартире имеют доли мой муж 1/2 и его отец 1/2. В квартире прописано 4 человека (мой муж,2-е наших детей и отец мужа). Можно ли выкупить долю отца мужа на материнский капитал? Не будет ли пенсионный фонд против того, что мы выкупаем долю по ниже рыночной цены? Обязательно отца выписывать из квартиры? Он живет в другом городе.

Помогите нам, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. У моего двоюродного брата год назад умер отец. У умершего отца в другом городе осталась квартира, которую он получил по дарственной. После смерти отца брат вступил в права наследования. Брат хочет эту квартиру продать, чтобы купить другую. Но у брата (ему 28 лет) есть младшая сестра-инвалид 5 лет. Ни брат, ни младшая сестра в этой квартире не живут и не прописаны. Мы узнали, что из-за того, что что есть младшая сестра, нужно одобрение опеки на продажу этой квартиры и вообще могут возникнуть проблемы с продажей. Подскажите нам, пожалуйста, какие документы надо брать в опеке и как продать квартиру в наше случае. Вместо брата спрашиваю я, его двоюродная сестра, так как брат напишет на меня доверенность, чтобы я занялась продажей квартиры, так как он живет в другом городе. Заранее огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение