Процесс узаконения построек и нежилых помещений на доме, приобретенном бабушкой и дедушкой в 1963 году

• г. Саранск

В 1963 году бабушка с дедушкой купили дом. В 1973-1975 году сделали пристрой (жилое помещение+нежилое помещение). Часть пристроя узаконена, а часть нет (или же эти разрешения были утеряны, спросить сейчас не у кого, а в архивах найти не могут). В тех. паспорте жилое 27,5 кв.м. и около 12 кв.м. нежилого + сарай не узаконено. От бабушки перешло по наследству мне и моей маме по 1\2 (свидетельство на право собственности уже получили). Участок, на котором стоит дом оформили в собственность. Строил дедушка, но он уже умер много лет назад. Каким образом сейчас можно узаконить эти постройки?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо сделать строительную экспертизу и в судебном порядке признать за собой право собственности на дом в реконструированном виде.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Бабушка с дедушкой приватизировали квартиру в бараке по 1/2 доли на каждого в 2006 году. Приватизация была проведена без учета пристроя (пристрой был сделан в 1994 году с усного разрешения начальника подведомственного жилья, пристрой не приватизирован). В августе 2011 года дедушка умер и в феврале 2012 года бабушка приняла наследственную часть квартиры. В департаменте отказывают в регистрации права собственности по наследству т.к. нотариус в свидетельстве о наследовании указала площадь с учетом пристроя (пристрой не приватизирован). Департамент требует приватизировать сначала пристрой, но это очень дорого.

Умер муж. Подала документы нотариусу на принятие наследства. Землю оформили на меня. Земля в собственности, а дом не оформили из-за пристроя. В тех. паспорте пристрой указан. Можно ли без суда узаконить пристрой и вступить в наследство на дом?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 1980 году к жилому дому, принадлежащему предприятию, пристроен жилой пристрой.

И дом и жилой пристрой находятся на земельном участке этого предприятия.

Земельный участок отведен в бессрочное пользование предприятию в 1971 году, увеличен на основании постановления Администрации города в феврале 1980 года.

В феврале 1993 по просьбе предприятия этот жилой пристрой узаконен Постановлением Администрации города.

В апреле 1993 года предприятие передает все домовладение, в том числе и жилой узаконенный пристрой работникам предприятия для приватизации.

Каким законом можно подтвердить правильность узаконивания жилого пристроя и правомерна ли отмена Постановления об узаконивании Администрацией города пристроя, переданного нам в апреле 1993 года и находящегося с апреля 1993 года нашей долевой собственностью.

Спасибо.

У моей бабушки второй брак. Ее второй муж (мой неродной дедушка) купил кооператив в 1975 году. Бабушка со вторым мужем жили вместе с 1971. Оформили отношения (расписались) в 1978 году. От первого брака у дедушки двое сыновей. Дедушка написал завещание на бабушку (свою вторую жену) на все имущество. Могут ли его дети от первого брака оспорить завещание?

Бабушка с дедушкой прописаны в квартире. Собственник дедушка.

Заранее спасибо!

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Ситуация: к жилому дому, состоящему из двух квартир, был пристроен пристрой на земле, на которой проходят трубы водопровода и канализации. Таким образом собственники одной части дома не могут пользоваться прежним водопроводом. Есть акт от экспертов, что действительно при постройке пристроя нарушены снипы и использование водопровода является невозможным. Вопрос: какой иск подавать в суд? о сносе этого пристроя или об установлении сервитута? То есть пользоваться этим водопроводом несмотря на нарушение снипов. Еще такой момент - на пристрой каким то образом получено свидетельство о праве собственности. То есть юридически он узаконен.

Помогите разобраться. Собственник 3/10 долей в жилом частном доме 1946 г. постройки, в 1971 получил разрешение на строительство пристройки, состоящей из двух комнат. Пристройка была построена и узаконена, её площадь была включена в общую площадь дома. В свидетельстве на право собственности доли все также указаны 3/10, хотя по идее, в момент узаконения пристроя, доли изменились, но документально это нигде не отражено. Или 3/10 доли не распространяются на пристрой, т.е. доли идут только от основного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем. Имею в собственности частный дом на приватизированном земельном участке (есть свидетельства на дом и на землю), доставшийся мне в наследство после смерти мамы в 2003 г. В 2000 г. к этому дому был сделан пристрой без получения разрешения, о чем в тех паспорте так и указано (тех. паспорт 2006 г.) При оформлении наследства и собственности в 2014 г. мне выдали свидетельство на землю и на дом где указана площадь с учётом пристроя, а также кадастровый паспорт без упоминания о том что пристрой построен без разрешения с указанием полной квадратуры дома с учётом пристроя. Нужно мне предпринимать какие то действия для узаконивания пристроя? Спасибо.

Является ли падчерица наследником. Ситуация такая: у моей бабушки умер отец в 1973 году. Его наследство (жилой дом) приняла его вдова (мачеха моей бабушки) и есть свидетельство на право собственности. Мачеха умерла в 1985 году. Завещания не оставила. Детей у нее не было. Моя бабушка подавала заявление к нотариусу о признании ее единственной наследницей и выдать свидетельство на право собственности. Больше на дом никто не претендовал. Бабушка моя родилась и жила в этом доме до замужества. Получила ли бабушка свидетельство не известно, на руках его нет. Бабушка умерла в 2014 году. Подскажите, можно ли считать, что дом перешел в наследство к бабушке или нет. Если да, то как это доказать. И кому тогда сейчас принадлежит дом по закону. Могут ли дети моей бабушки разделить этот дом, как ее наследство и на каком основании. Как составить заявление или письмо в нотариальную контору, чтобы узнать сохранилась ли у них данная информация.

В 2011 году мы с мужем приобрели частный жилой дом, к которому еще прежними хозяевами был выполнен и не узаконен пристрой (сумма сделки купли-продажи включала плату полностью за весь дом, включая и неузаконенный пристрой). Земельный участок, на котором расположен дом находится в нашей собственности согласно свидетельству о праве собственности и относится к категории земель под ИЖС. В этом году мы еще пристроили часть к дому.

Скажите, пожалуйста, какие должны быть теперь наши действия, чтобы все эти пристрои к дому узаконить и оформить на них право собственности? Возможно ли это сделать по дачной амнистии и как?

Спасибо.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение