Существует ли документ ДОГОВОР-АКТ при установке приборов учета ГВС и ХВС?

• г. Саратов

Установили приборы учёта ГВС и ХВС. Опломбировали и пошли в управляющую организацию составить акт о допуске прибора в эксплуатацию. А управдом подсовывает бумагу ДОГОВОР-АКТ. Мы так понимаем, что договор-это заключение какой либо сделки. А акт - это документ в котором будет прописано, что приборы поставили на учёт. Правильно ли мы всё понимаем? И действительно существует такой документ как ДОГОВОР-АКТ? Или в этом какой-то подвох?

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания по Вашей заявке должна составить акт ввода прибора учета в эксплуатацию, вся процедура четко прописана в п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354. Требуйте составления именно такого акта.

Спросить
Пожаловаться

Ресурсоснабжающая организация (РСО) установила в МКД с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ общедомовой прибор учёта тепловой энергии и ГВС в принудительном порядке в соответствии с требованиями 261-ФЗ. Я являюсь представителем РСО.

Вопрос в следующем. Каким образом производится допуск его в эксплуатацию, а именно: старший по дому отказывается подписывать акт допуска, мотивируя это тем, что теплосчётчик является собственностью РСО до тех пор, пока с жителей не взыщут всю стоимость установки этого прибора. Жильцы для эксплуатации и обслуживания общедомовых систем наняли управляющую компанию. У неё позиция такая же. Кто прав? Если прибор установлен на инженерных сетях МКД - это общедомовое имущество? Кто подписывает акт допуска? Как нам ввести прибор учёта в эксплуатацию?

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

Являюсь собственников квартиры в новостройке с 2017 г, Акта ввода в эксплуатацию прибора учета ХВС нет, но на счетчике на момент передачи квартиры была установлена пломба, УК вела начисления за ХВС по показаниям прибора учета, один раз снимала КП (есть акт оказанных услуг). Эти факты свидетельствуют, что прибор учета ХВС принят в эксплуатацию или необходим акт ввода в эксплуатацию?

Вправе ли теплоснабжающая организация ввести в коммерческий учет прибор учета, установленный на своих сетях (контрольный или параллельный прибор учета) в случае если представитель управляющей организации не присутствовал при вводе в эксплуатацию данного прибора учета и соответственно не подписывал акт о вводе в эксплуатацию этого прибора учета?

У меня частный дом. На столбе поставили прибор учета эл.энергии. Но у меня дома стоит прибор учета. Прислали письмо, явиться в сетевую организацию для допуска установленного прибора учета в эксплуатацию. Мои действия?.

Мы меняли в дачном домике сами старую электропроводку и заодно поставили электросчетчик. Раньше в домике не было прибора учета. Мы позвонили председателю снт, и попросили опломбировать наш прибор учета и составить акт допуска, прибора. На мой звонок председатель отреагировал, очень недовольным тоном, и сказал, что я без их ведома не могла установить прибор учета, что он сам этим занимается со своим электриком. Пришел электрик на дачу и сказал, что не будет наш прибор пломбировать, т.к. не они его установили. Я им сказала, что буду решать с юристами этот вопрос, на что мне председатель сказал, что мы можем, что хотите делайте, но прибор учета он еще на столбе установит свой. Получается, что наш прибор не будут вводить в эксплуатацию. Правомерно ли это?

Лицензированное предприятие установило приборы учета воды в моем частном доме, при этом выдав акты ввода в эксплуатацию, договор на гарантийное обслуживание. Придя в Водоканал, для постановки прибора на учет, от меня потребовали следующие документы: проект и топографию. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы однокомнатной квартиры с мая 2018 перестали передавать показания приборов учёта ХВС и ГВС. Оплату производили по выставленным нормативам. Прибор по ГВС действие поверки до 04.03.2017 г. Прибор по ХВС действие по 04.03.2019 г. Теперь просят сделать перерасчёт, при этом не принесли акты поверки на действующие приборы учёта. Что необходимо затребовать, и если пересчитывать, то за какой период.

Я юр. лицо. Сотрудники сетевой организации проверили мой прибор учета с помощью прибора выявляющего недоучет, все пломбы госповерителя и сетевой организации находились на месте, не сорваны и в исправности, все элементы приборы учета в целости и сохранности. Однако их прибор выявил погрешность 86 % недоучета. Составили акт безучетки и посчитали по максимальной мощности за целый год. Определить без такого прибора как у сетевиков невозможно. Расчет правомерен или они должны были выписать вначале уведомление на замену прибора учета?

Какие наказания предусмотрены собственнику, который нарушил правила эксплуатации ИПУ на ХВС, т.е. снял ранее зарегестрированный прибор учета, заменил его другим, не сообщив об этом в УПК. Показания подавал надуманные, а потом вызвал постороннюю компанию и снова заменил прибор на новый. Акт представил о замене прибора не соответствующий номерам пломбы и номеру прибора ранее зарегистрированного с теми номерами прибора и пломбы которые сняли. Документы на снятый прибор учета предъявлять не стал, сказал, что их нет, они утеряны. Объяснение тоже не пишет. Заявление о просьбе зарегистрировать прибор не пишет. Говорит Вам достаточно Акта от той компании которая производила замену прибора, она же и опломбировала, а дальше он будет платить по новым показаниям. Он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение