Увольнение по собственному желанию в декрете - что полагается и какие права есть?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я в декретном отпуске со вторым ребенком, ему сейчас 1,8 г. пособия я все получила. Филиал фирмы в городе закрывают и просят написать увольнение по собственному желанию, о чем сообщили только по телефону, отпускные обещали выплатить. Какие выплаты мне еще полагаются? Могут ли они меня уволить по сокращению или обоюдному согласию? В какие органы я могу обратиться если фирма буде не согласны меня сократить? Какие подтверждающие документы о закрытии они должны мне предоставить?

Ответы на вопрос (6):

если по соглашению сторон ,то заключайте соглашение .Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Закрытие филиала признается ликвидацией. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Заявление об увольнении по собственному желанию не подавайте

Спросить
Пожаловаться

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если напишите заявление об увольнении, получите только денежную компенсацию за неиспользованный отпуск согласно ТК РФ.

По сокращению Вы получите 2 ср. зарплаты и возможность получить третью ср. зарплату, если признаетесь безработным гражданином в МЦЗН.

Жаловаться можно в прокуратуру, в суд, в государственную инспекцию труда.

Никаких подтверждений не получите - только трудовую книжку обязаны выдать, расчёт, справку 2-НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В настоящее время расторжение с Вами трудового договора по сокращению не возможно. Это запрещает ст. 261 ТК РФ. Возможно увольнение в связи с ликвидацией, но закрытие филиала это не ликвидация работодателя. Поэтому уволить Вас по инициативе работодателя не могут. Если работодателю интересно Ваше увольнение и Вы не против при определенных условиях, можете попробовать заключить с ним соглашение о расторжении трудового договора с компенсацией. Размер и условия Вы можете предложить сами. Если Вы не хотите сейчас увольняться, ничего не предпринимайте. Уволить Вас по сокращения нельзя, даже при Вашем желании.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия !

Все эти юридические вопросы регулируются у нас в России в основном Трудовым кодексом РФ (далее ТК РФ), с которым Вы сами сможете при желании ознакомиться в любое удобное для Вас время, хоть сейчас.

У Вас вопрос очень серьезный, а поэтому без ссылок на статьи ТК РФ Вы не сможете разобраться с ним, но сможете допустить непоправимые ошибки в данной ситуации.

В Трудовом кодексе РФ и других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на основании статьи 256 ТК РФ (смотрите ниже выписку из этой статьи):

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Кроме того, помимо положения стати 256 ТК РФ, гарантирующей сохранение Вам должности по месту работы, ваши права также защищает в данном случае положения статьи 261 ТК РФ.

Если ваш работодатель решил ликвидировать Филиал Юрлица, в котором Вы пока работаете, то в данном случае работодатель вправе это сделать БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ на основании п.1 части 1 статьи 81, статьи 180, статьи 178, статьи 84.1 ТК РФ. С этими статьями Вам следует ознакомиться самой.

Ваш работодатель может пойти в этом случае и другими путями.

1. Он Вам предложил расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК РФ (по собственному желанию). Это Вам уже решать окончательно, исходя из ситуации, а ситуации могут быть разными, в т.ч. негативными для работника.

2. Вы ему можете предложить расторгнуть трудовой договор на основании статьи 78 ТК РФ, но не по телефону это сделать, а в письменном виде с указанием ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий в письменном соглашении о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ.

В этом Вам и может помочь юрист, в том числе с этого сайта по оформлению такого предложения от Вас в адрес работодателя.

3. Есть и другие пути, но они более выгодны работодателю, и он может ими воспользоваться, не нарушая ваших трудовых прав, а ставя Вас уже перед фактом, но в не очень выгодном положении для Вас.

Ну а жаловаться Вы конечно вправе хоть в Государственную инспекцию труда, хоть в прокуратуру или обращаться с иском в суд. Но при обращении с иском в суд, нужно соблюдать те сроки, которые установлены статьей 392 ТК РФ.

Кроме того, при оформлении любого иска в суд, сначала следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 7 тыс. руб. по таким трудовым спорам.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает в филиале организации, он работает там один, филиал закрывают, ему предлагают уволится по собственному желанию. Скажите: как правильно по закону его должны сократить при закрытии филиала, какие документы должны были ему дать, если бы его хотели сократить? Какие выплаты ему полагаются и в какие сроки их должны выплатить? На какие статьи закона или кодекса ему сослаться, чтобы потребовать уволить по сокращению?

Работал в филиале московской фирмы. Филиал продали другой фирме. Сотрудников уволили по собственному желанию и приняли уже в другую фирму. Старая фирма не рассчитала за отпускные, а новая отпуск не даёт. хочу подать в суд на старую фирму. Могу ли подать по месту своей регистрации?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Позвонили с места работы и сообщили, что фирма закрывается! Приехала забирать документы, а в трудовой меня уже уволили по собственному желанию! В фсс мне сказали, что уволенным пособие не выплачивают. Могли ли мне записать по собственному желанию в трудовой? Или я могу просить фирму чтобы мне изменили запись по закрытию фирмы?

Я работаю в организации у которой есть филиалы по всей Росси, в моём городе их два. Один филиал, в котором я числюсь, закрывают и "выводят" штат. Работники попадают под сокращение, кто то уходит по собственному желанию. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, по уходу за ребёнком до 3 х лет, но уже планирую выход на работу! Подскажите: должен ли работодатель мне предоставить рабочее место (в моём городе, но в другом филиале), если есть свободные вакансии или он может меня сократить? (т.к филиал в котором я работала закрывают). В случае сокращения полагаются ли мне какие выплаты?

Должна ли фирма выплатить сотруднику выходное пособие, если закрывают филиал в городе? На момент закрытия испытательный срок ещё не закончился! Или просто уволят по статье как не прошедшего ИС, если откажусь написать "по собственному желанию"? Спасибо!

Работаю в компании 7 мес. В нашем городе закрывают филиал фирмы и просят написать заявление по собственному желанию. Но нас не предупредили о закрытии хотя бы за месяц. Все неожиданно и быстро. Подскажите пожалуйста стоит ли писать по собственному желанию или можно по сокращению? Не будет ли проблем с работодателем так как фирма из г.Северодвинска и Трудовую нам будут высылать по почте.

В декретном отпуске, просят написать заявления на увольнение по собственному желанию, т.к директор закрывает фирму. Какие выплаты положены и писать ли заявление по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла следующая ситуация. Фирма зарегистрирована в Москве. Около года назад был создан филиал в Калужской области. В филиале работало 4 человека. С 27.08.2012 руководством фирмы принято решение о ликвидации данного филиала. Два человека уволились по собственному желанию, двое отказались и потребовали выплатить полную компенсацию положенную по закону, 27.08.2012 г получмли уведомление о закрытии филиала. Вопрос: Когда фирма обязана выплатить зарплату за отработанный период времени и положенные компенсации? Какие санкции и от кого могут быть наложены на фирму в случае не выплаты зарплаты?

Подразделение фирмы в нашем городе ликвидируют. Попала под сокращение находясь в декретом отпуске.

Какие компенсации фирма должна выплатить мне? Днем увольнения будет считаться первый день выхода из декретного отпуска или через два месяца после подписания уведомления о предстоящем сокращении? Что будет если не подписывать уведомление?

Мне нужна ваша консультация. Моя фирма закрывается, а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, заявление до 3-х лет я еще не написала (хотя надо было уже) так как уже прошло 1,7 месяцев. Позвонила мне бухгалтер и предложила написать заявление об увольнении по собственному желанию или заявление на д/отпуск до 3-х лет с последующим сокращением. Я не знаю как поступить? Написать по собственному желанию или по сокращению? И полагаются мне какие-нибудь выплаты по сокращению или увольнению из этой фирмы?

Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение