Кому нужно направить заявление на аренду земельного участка - субъекту РФ или Государственному учреждению?

• г. Волгоград

Организация хочет взять в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения. Этот земельный участок принадлежит субъекту РФ на праве собственности и Государственному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования. Кому нужно писать заявление на аренду? Субъекту или учреждению? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Писать нужно учреждению, он сам должен с собственником согласовать.

Спросить
Пожаловаться

Два вида права на один земельный участок не предоставляется, т.о. земельный участок в аренду Вам предоставят после прекращения права П(б)П учреждения. Следовательно надо писать субъекту.

Спросить
Пожаловаться

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Есть земельный участок, находящийся в государственной собственности. Данный участок был передан организации на праве постоянного (бессрочного) пользования. В свою очередь, эта организация заключила договор аренды с третьим лицом. Срок договора аренды истек, договор аренды не продлевался. Теперь третье лицо в судебном порядке, хочет признать за собой право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в силу приобретательной давности. Существует ли такая практика?

Интересует вот что земельный участок может ли передано государственному казенному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования? В статье 20.1 дан перечень лиц куда не входит казенное учреждение? Да или нет?

ФГУП имеет земельный участок с 2009 года оформленный на праве постоянного бессрочного пользования. В декабре 2011 года земельный участок был переоформлен на право РФ, получено свидетельство на право собственности РФ. Сохраняется ли право постоянного бессрочного пользования за ФГУП с момента получения свидетельства на право собственности РФ или земельный участок принадлежит только РФ и право постоянного бессрочного пользования ФГУП утрачивает?

Хочу взять в аренду земельный участок, который принадлежит средней школе на праве постоянного бессрочного пользования. Директор школы говорит, что этот участок ими не используется, а только платит налог на него. Возможно ли это и каков процесс? Заранее спасибо.

Скажите, пжлста, имеет ли право юридическое лицо сдавать в аренду земельный участок, который принадлежит ему на праве постоянного бессрочного пользования (есть свидетельство о рег-ции этого права). Заранее спс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли земельный участок быть предоставлен на праве аренды муниципальному бюджетному учреждению, или же только на праве постоянного (бессрочного) пользования?

Имеется земельный участок, переданный юридическому лицу по государственному акту с правом (постоянного) бессрочного пользования.

Вопрос:

- имеет ли право указанное юр. лицо передать данный участок в аренду иному юридическому лицу?

- в данному случае это будет аренда или субаренда?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Нашей фирме принадлежит на праве бессрочного пользования земельный участок - 3 га.

До 1 января 2004 г. в соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей фирме и другой организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей фирме (свидетельство о гос регистрации права бессрочного постоянного пользования).

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия другой организации, которой принадлежит часть здания, которая имеет право на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания)?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша фирма вправе претендовать?

Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение