Нарушение авторских прав - использование найденных картинок через поисковик на своём сайте
199₽ VIP

• г. Москва

Я нашёл картинку через поисковик и начал использовать ещё на своём сайте, значит ли это, что владелец картинки может привлечь меня за нарушение авторских прав, если картинки находятся в общем доступе (в результатах поисковиков)?

Ответы на вопрос (4):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Спросить
Пожаловаться

Это нарушение авторских прав - использование авторского контента без разрешения автора.

Спросить
Пожаловаться

да, владелец картинки имеет право обратиться в суд за защитой своего авторского права, суд будет решать, изучив многие обстоятельства ...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если найдётся автор, то он обязан сначала Вас предупредить об изъятии своего произведения.

Иначе применяется ст. 1301 ГК РФ: "В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

Но Вам бояться нечего - ст. 1276 ГК РФ указывает: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях."

Пока не появится автор, можете пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Создан сайт, для него специально нарисована картинка, которая размещается на одной из страниц. Сейчас выявилось, что другая компания скопировала картинку и разместила ее на своем сайте.

Как можно привлечь его к ответственности? Картинка не зарегистрирована, но исходники картинки у меня есть, которые подтверждают авторство.

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Добрый день! Подскажите, если я на своем сайте использую картинки из мультфильма, найденные в интернете - это нарушение авторских прав? И будет ли нарушением, если такие картинки я нарисую сама и выложу на сайт? Спасибо!

Могу ли я использовать картинки с Интернет (Яндекс картинки) на своем сайте?

Если да, могу ли я из нескольких картинок собрать одну картинку и на неё разместить свой логотип?

Является ли это присвоение авторского права?

Я хочу открыть свой магазин. Медленно подкатавливаюсь. Нашла в интернете картинку, по изображению очень передающую суть магазина в целом, я ее отредактировала и видоизменила чуть-чуть, хочу напечатать в типографии в определенном формате и использовать, как ценники (скажем, цена и производитель на фоне картинки). Можно ли видоизмененную картинку разместить на заглавие магазина? Правомерно ли это? Не нарушаю ли я авторских прав? (P.S. на картинке не было пометок авторства, ФИО, росписи, даты и т.д...)

Волнует следующее - кафедра, на которой я работаю, собирается издавать учебник и методическое пособие. Нашли картинки для обложки. Эти картинки можно найти в интернете, но,в тоже время, они находятся в фотобанке. В соглашении фотобанка прописано, что использование картинки возможно при её покупке, в этом случае её можно использовать в качестве обложки. Имеем ли мы право использовать данную картинку, которая находится в открытом доступе - без водных знаков, или нам необходимо обращаться в фотобанк?

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мне нравится картинка в интернете (схема для вышивки и также ети картинки есть в интернете) и я хочу использовать ее в печати на ткани и в дальнейшем для изготовления моей продукции, каждую картинку планирую использовать несколько раз (3-5 раз) не на поток.

Могу ли я взять картинку из Интернета (Яндекс, Гугл, там где они находятся в свободном доступе и нет никаких адресов или же телефонов автора) и продать её?

Например, я нашёл в Яндекс-картинки фотографию или рисунок, не человека, а природы, машины или же супер героя из комиксов, распечатал эту картинку, вставил в рамку и продал её, нарушу ли я закон? Ведь нельзя найти автора картинки, если она Расположена в интернете в свободном доступе. Или например, если я взял какой то рисунок с сайта на котором не указан автор этой картинки и изменил её, дорисовал, исправил что то, она остаётся принадлежать прошлому автору или уже мне?

На мою организацию подали в суд из за размещённой картинки. Истец утверждает, что у него есть авторские права на неё. На картинке есть логотип его организации., где мы Ее качали там стоял другой логотип (видимо Ее до нас изменили) . В интернете я нашла картинку с таким же фоном, но без логотипа и таких картинок полно. (в гугле, яндексе, контакте). Видимо Ее художник взял за фон эту картинку добавил логотип и изменил настроем цвета. Разве это считается нарисованной картинкой художника и может ли он дать ей авторское право на неё? Чего нам ожидать теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение