ДЭЗ требует перезаключить договор с введением пеней за просрочку - имеют ли они право и обязаны ли мы с ними подписывать документ

• г. Москва

Мы юр.лицо. Арендуем нежилое помещение уже 10 лет, собственник - физ. лицо. ДЭЗ перерегистрировался и заставляет нас перезаключить договор. В договоре есть пункт о пенях за просрочку платежа - 1% от просроченной суммы в день! Имеют ли они право требовать такие пени, обязаны ли мы подписывать с ними договор. Они говорят, что если мы не подпишем - они не будут выдавать нам акты и счета-фактуры на произведенные платежи. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же это не законно.

Спросить
Пожаловаться

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Арендодатель требует погасить пени за просроченную арендную плату. Как правильно рассчитать сумму пени, если сумма ежемесячного платежа составляет 1392 рубля. В договоре аренды прописано, что в случае не уплаты аренды начисляется пеня 0,7% с просроченной суммы за каждый День просрочки. Арендодатель считает просроченный платеж с нарастающей суммы, правильно ли это?

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Вопрос первый. Скажите пожалуйста, юр. лицо арендует муниципальное нежилое помещение. Так вот, в договоре они прописали, что за один день просрочки платежа - пеня 0,3%. Правомерно ли такое? Ведь пеня по закону начисляется исходя из: сумма долга* 1/300 * 8,25%* на количество дней просрочки. Хочу разобраться. СПАСИБО!

Вопрос второй. Имеют ли пеня и штрафы срок давности? Если мне не изменяет память, то пеня и штрафы сгорают спустя 3 года... или я ошибаюсь?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Застройщик в одностороннем расторг договор за проспрочку платежа. Помимо пеня в договоре есть штраф за неисполнение договора в сумме 10 процентов законно ли это. И имеет смысл оспорить в суде сумму пеней.

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физическое лицо на основании договора займа заняла деньги ООО по проценты, так же в договоре предусмотрена пеня за просрочку платежа. Договор заканчивается 31.05.2010 г. Платежи согласно графика не производились. Как юридически верно оформить претензию на сумму займа и расчет просрочки? Объясните пожалуйста пошагово процедуру оформления. Заранее большое спасибо.

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Имеют ли они право начислять пени за платеж рассрочки (по договору рассрочки)?

Здравствуйте! У меня есть квартира по договору социального найма помещений. Она была на матери, в ноябре 2014 она умерла и я переоформил договор на себя. Когда была на матери образовался большой долг. Я составил договор о рассрочке платежапо задолженности за содержание жилья на один год. В договоре указан текущий платеж (сколько я обязан платить каждый месяц) и платеж рассрочки задолженности. В квитанции стали указывать начисление пени каждый месяц. Имеют ли они право начислять пени за платеж рассрочки (по договору рассрочки)? В договоре не указано начисление пени по задолженности (по договору рассрочки) по ст. 155 п.1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение