Как правильно разделить имущество при разводе, если есть общая квартира в ипотеке и ребенок?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем есть ребенок 4 года. Квартира в ипотеке. Я хочу уйти подать на развод и после разделить имущество, т.к. к зиме на квартиру вырастит. Как мне правильнее поступить, сначала раздел и оформление от него заявления через нотариуса, что получил половину суммы или уйти развестись и ждать раздела. Не будет ли он уклонятся от раздела кв, т.к. он там сам останется жить, как сделать так чтобы поставили срок на раздел.

И еще какая доля достанется мне ровно половина, мы в браке, я одна хозяйка, но он свою кв продал которую приобретал до брака, я в браке насобирала такую же сумму и мы вложили и купили, может ли он претендовать на большую половину или ровно пополам?

Ответы на вопрос (1):

Есть шанс, что 3/4 за собой супруг признает. Для раздела имущества обращайтесь в районный суд, а не к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Лучше развестись, оформить остаки ипотеки на себя, потом погасить дай Бог материнским капиталом и оформить на себя квартиру полностью. Или же лучше в браке быть – погасить материнским капиталом и после развестись если совсем худо станет и квартира будет за мной? Есть ли риски для меня? Какие? Как будет проходить раздел квартиры после погашения материнским капиталом в долях? Варианты оформить в мою пользу квартиру до и после развода и погашения мат. капиталлом?

ЕСЛИ

Половина трехкомнатной квартиры взятой в ипотеку оплачена с продажи моей личной квартиры до брака.

Половина квартиры оплачена посредством ипотеки в браке.

Трехкомнатная кв оформлена на мужа, я созаемщик.

Т.е любой суд докажет что половина трешки уже моя. Остается вторая половина квартиры, половина суммы ипотеки за которую погашена в браке.

Как поступить с мат. капиталлом что б оформить по максимуму квартиру на себя и детей БЕЗ возможности раздела имущества супругом.

Ему достанется авто в том же ден. эквиваленте.

До свадьбы я купила квартиру в ипотеку (собственник - я). Ипотеку, страхование залогового имущества я платила до брака и плачу, находясь в браке. В случае развода и раздела имущества может ли суд вынести решение о разделе этой квартиры пополам (или в других долях) с мужем, если муж захочет разделить квартиру. (есть общий ребенок 1,5 года).

Купил квартиру до брака в ипотеку. Платил за неё с будущей женой вместе (все документы оформлены на моё имя) до и во время брака. Находимся в процессе развода.

Может ли супруга помимо половины суммы платежей по ипотеке в браке претендовать ещё на что-то? (на половину платежей до брака, на часть квартиры?).

Каким документом до развода оформить раздел имущества, чтобы она ни на что не могла претендовать?

В браке с мужем состою 12 лет, он продал в Москве квартиру, которая осталась от родителей и деньги поделил с сестрой, на свою половину от квартиры, он купил квартиру, но проживал у меня в квартире, которая досталась мне после смерти родителей, сейчас грозит мне разводом и претендует на мою квартиру, чтобы её разделить на пополам, хотя в ней он не прописан, и пришел в неё жить до брака нашего.

Скажите пожалуйста при разделе имущества он претендует на мою квартиру, чтобы её разделить? И попадает ли его квартира под раздел имущества?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Я хочу взять в ипотеку квартиру. Сейчас я не замужем. Половину стоимости квартиры я оплачу сразу, остальную сумму беру по ипотеке. Если я после оформления ипотеки зарегистрирую брак, будут ли выплаты по ипотеке считаться совместно выплачиваемыми с мужем в браке? И будет ли муж, в случае развода, претендовать на часть квартиры? Так как выплаты по ипотеке за квартиру будут производиться уже после заключения брака?

В браке купили квартиру в ипотеку на 10 лет. Развелись с супругой через 5 лет, после покупки. После развода я год сам платил ипотеку, после чего насобирал деньги и закрыл её. После этого бывшая супруга подала на раздел имущества, затребовала 1/2 квартиры, но так как я после развода выплатил ипотеку сама, то просил большую долю в квартире в суде о разделе имущества. Суд присудил разделить квартиру пополам и выплатить мне компенсацию по той стоимости. Но сейчас подорожала с 1800000 до 3000000. Могу ли я в апелляции, если бывшая супруга хочет 1/2 квартиры, то затребовать компенсацию по нынешней рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелся с женой. Во время брака мы приобрели квартиру в равных долях (по 1/2). Сейчас я хочу выкупить ее половину и она не против. Вопрос: Может ли она после сделки подать на раздел имущества и претендовать на мою половину квартиры? При разводе раздела имущества не было, так как доли по квартире и так были выделены.

Помогите разобраться. Как будет делиться ипотечная квартира, после развода. Мы развелись в октябре 2014 г. (изначально вопросов о продаже и разделе не стояло) Договор ипотеки и собственник супруг. Квартира была приобретена в браке, имеется общий ребенок 5 лет. Ипотека почти оплачена. После развода вносим сумму и погашаем ипотеку ровно на пополам. Супруг отказывается после продажи квартиры отдавать половину суммы, мотивируя это тем что во время брака он платил за ипотеку, а я со своей зарплаты кормила и одевала себя и ребенка, и за ипотеку половину суммы не вносила. Еще то что его родители якобы давали 300000 руб нам на квартиру и я должна эти деньги им вернуть. Сейчас я хочу обратиться в суд и подать на раздел имущества. Подскажите, как будет продаваться ипотечная квартира (сумма долга перед банком около 4000000 руб), супруг утверждает что никакой суд не может обязать банк продать квартиру без его желания. И в случае того если я обращусь в суд то не получу ничего от квартиры.

С уважением, Мария.

У меня с мужем бывшим квартира в ипотеке, в разводе уже три года, за ипотеку платит он. Квартира в собственности на двоих. Ипотека оформлена на меня. Есть совместный ребенок. При разделе имущества, что мне достанется, и нужно ли мне будет выплачивать половину той суммы, которую он выплатил после рузвода. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение