Владелец жилья в другой области лишится жилищной субсидии - последствия и риски
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мне выделили жилищную субсидию, т.к. я внастоящее время живу в общежитии, это служебная комната. Предупредили, что если есть в собственности хоть 6 кв. метров, то субсидию не дадут. А у меня есть в собственности жилье в другой области. Там живет мой сын, 27 кв. метров жилой площади, если разделить на двоих, то не хватает, чтобы было по 15 кв. м.Я взяла справки из БТИ города, где я живу сейчас в общежитии, там меня нет как владелицы собственности. Что мне грозит, кроме того что не дадут субсидию?

Ответы на вопрос (3):

Возможно привлечение к уголовной ответственности

УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные "частями первой" или "второй" настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в "крупном размере", -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные "частями первой" или "третьей" настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в "особо крупном размере", -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Предоставляя справку об отсутствии зарегистрированного права на недвижимое имущество Вы тем самым не нарушаете закон. После того, как будет установлены сведения о наличии собственности в другом субъекте РФ Вам будет отказано в выдаче жилищной субсидии.

Иная ответственность отсутствует

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам грозит ст. 56 ЖК РФ: "Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: ...выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке."

Больше ничего Вам не грозит.

Вы субсидией не воспользовались пока.

Или молчите и реализуйте свою субсидию без опасений - хуже не будет.

Спросить
Пожаловаться

В собственности есть комната в общежитии. Другой жилой площади в собственности нет. Общежитие сносится в связи с реконструкцией района. На что можно рассчитывать при получении нового жилья? Слышал, что сейчас не дают комнаты в общежитии взамен старых, а дают минимум однокомнатную квартиру. Так ли это?

Вторая комната в семейном общежитии была выделана мне при рождении сына-20 лет назад. В 2010 году общежитие было переведено в коммунальную квартиру и я получила договор соцнайма, на 2 комнаты, где я квартиросъемщик, а сын член семьи. Сейчас я начала приватизацию, но сыну надо срочно выехать и перепрописаться в другой город. Что нам сделать, чтобы не потерять права при приватизации на вторую комнату. Ведь она была выдана при рождении сына и как бы принадлежит ему, хотя в договоре соцнайма я квартиросъемщик 2-х комнат. Если сын откажется от приватизации в мою пользу, у меня не отберут вторую комнату, потому что по площади мне хватает и одной. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. С уважением Впалентина.

У меня такая проблема.. Я живу в Ленинградской области. Приехала на время в Санкт-Петербург, в коммунальную квартиру. В одной комнате живёт моя родная тётя (естественно, она дала разрешение на проживание во время её отсутствия (она сейчас в Белоруссии)), в другой комнате живёт моя двоюродная тётя.. У нас с ней вечно возникают конфликты.. Также на жилой площади моей родной тёти прописана моя родная сестра и её сын, но там они не живут, они живут в Павловске.. Может ли двоюродная тётя вызвать полицию, чтобы меня выселили из комнаты?.. Никаких документальных разрешений родной тёти у меня нет.. Что делать в подобных случаях? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Анна.

Я являюсь собственником жилья (квартиры). Так же у меня в собственности комната в общежитии, в которой прописан мой совершеннолетний сын. Данное общежитие идёт под снос как ветхое жильё. Вопрос: полагается ли мне как имеющей уже в собственности квартиру после сноса общежития другое жильё как собственнику и прописанному там сыну?

С 2010 года пытаюсь приватизмровать комнату в общежитии... Проблема в том, что с сентября по декабрь 2001 года в этой комнате был прописан мой третий сын и с июля 2004 по июль 2009 был прописан четвертый сын (оба не совершеннолетние)... Сейчас они прописаны в квартире своего папы (где мы все и живем) Теперь, чтобы приватизировать комнату, районо требует, чтобы отец выделил им в собственность долю, мотивируют это тем, что я лишаю младших детей права приватизировать жилье... Хотя в законе написано, что право на приватизацию имеют только те кто прописан на данной жилой площади...

Мы живем в 3 квартире 4 человека. Хотим подать на жилищную субсидию.

Площадь квартиры 115 метров.

Я знаю, что есть ограничения по начислению субсидии, что не на любую площадь могут дать.

Максимальная площадь для проживания 4 человек на которую дадут жилищную субсидию.

Как лучше поступить.

Начну с самого начала.

Раньше это было общежитие. В комнате был прописан муж. Я прописана у знакомых без права проживания там. Когда родился сын, его прописали к папе. Прожили мы там 5 лет и съехали в съемную квартиру. Нашу комнату заняли. Прошло время. Сейчас мы с сыном так и снимаем жилье. Сыну 21 год сейчас. Муж инвалид. В 2006 году общежитие передали городу и теперь это жилой дом с коммунальными квартирами. Некоторые жильцы свои комнаты приватизировали. В данный момент один мужчина в той квартире в общежитии, где мы раньше жили, умер и комната освободилась. Комната им была не приватизирована. Может ли сын занять эту комнату самопроизвольно, начать платить за нее и подписать договор социального найма, а в дальнейшем приватизировать? Другого жилья у нас нет. И это для него единственный выход в обретении собственного жилья. Он же не виноват в том, что мы родители сглупили и не оставили фактически комнату за собой. Сейчас сын с мужем так и прописаны в общежитии. Может ли он так поступить? Спасибо заранее за ответ.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в 2006 году моя мама и я (мне было 16 лет) получили субсидию на приобретение жилья. Проживали мы на тот момент в комнате в общежитии. Наш дом-общежитие на тот момент не принадлежал городу, поэтому приватизировать комнату мы не могли. Мама использовала субсидию и приобрела двухкомнатную квартиру площадью 44 кв метра с рассрочкой на 10 лет. За эти 10 лет у меня родились двое детей: мальчик и девочка. Все мы сейчас прописаны в комнате в общежитии. Также за это время наше общежитие перешло в собственность города и все люди, которые там проживали, абсолютно бесплатно заняли и приватизировали занимаемую площадь. Но нам в приватизации комнаты отказали, мотивируя это тем, что город перед нам с мамой свои обязательства выполнил. Вопрос: есть ли у нас шансы оставить и приватизировать комнату в бывшем общежитии? Ведь субсидию на жилье, как и метры, выдавали на только двоих человек, а теперь нас четверо и дети разнополые? Можем ли мы руководствоваться постановлением правительства 709 ПП (о том, что если люди проживают 15 лет в государственном помещении и исправно платят квартплату, они имеют право эту собственность приватизировать)? Куда лучше обращаться? Заранее благодарю за ответ.

У меня комната в восьмикомнатной квартире, четыре комнаты считаются маневренными. Четыре приватизированы одна комната моя. другая хозяйка живет в другом городе комната закрыта. Третья хозяйка сдает. У четвертой живет мать в этой комнате. Так вот с кем живет он постоянно устраивает пьянки, мы уже и входные двери поставили общие чтоб чужие не ходили. Так они замок сломали и взломали комнаты те где маневренное жилье и живут там. что нам делать?

В комнате в заводском общежитии прописаны 2 человека дед и внучка. При сносе общежития для прописанных выгоднее, чтоб комната была приватизирована или нет (в каком случае дадут большую площадь)? Комната - 9 кв. метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение