Имеет ли право арендатор на парковку наравне с собственниками?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Являюсь собственником квартиры, сдаю, арендатору не дают ставить авто на парковке во дворе, два раза прокололи колеса. Форма управления - ТСЖ. Имеет ли право арендатор на парковку наравне с собственниками?

Ответы на вопрос (7):

Если территория дома оформлена и на ней сделана парковка, то все собственники имеют равный права на место. Если Вы сдаете квартиру на законных основаниях, но Вы имеете право предоставлять и своё место на парковке. А насчёт проколотых колёс нужно писать заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

(ГАРАНТ:Решением Верховного Суда РФ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1727, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N КАС11-789, подпункт "в" пункта 2 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей включение в состав общего имущества балконных плит)

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

да, такое право у него есть

а по факту повреждения имущества, необходимо обратиться в полициию с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Ирина Николаевна

все решает собрание собственников жилья многоквартирного дома, сморите ст. 44 Жилищного кодекса РФ, независимо - арендатор вы или собственник. Обратитесь к председателю товарищества с заявлением о предоставлении парковочного места

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Арендатор имущества имеет полное право занимать любое место на прарковке, за исключением мест, специально предназначенных для инвалидов.

Спросить
Пожаловаться

если парковка бесплатная, то имеет полное право ставить свое авто. Но может быть такое, что собственники купили место у ТСЖ для авто. Необходимо Вам обратиться в ТСЖ с заявлением с Вашей проблемой, узнайте о форме собственности земельного участка во дворе. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если территория возле Вашего дома, где размещается парковка оформлена надлежащим образом (является собственностью ) и место на парковке Вам выделено в натуре и Вы при сдаче квартиры сдали и принадлежность к ней, то есть парковочное место, - тогда действия третьих лиц являются незаконными.

В любом случае, даже если Вы не сдали это место в аренду вместе с квартирой или террритория парковки не оформлена надлежащим образом, действия третьих лиц расцениваются как хулиганство и порча чужого имущества.

Предложите Вашим квартиросъемщиком обратиться в полицию по факту хулиганства и порчи их имущества для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор имеет право пользования общим имуществом ТСЖ наравне с собственником квартиры.

Вызывайте полицию для пресечения причинения вреда согласно ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем снимаем квартиру в доме с тсж. Двор огорожен забором с автоматическими воротами. Во дворе парковка для машин. Председатель тсж созвала совет дома и они вынесли решение о запрете парковки машин во дворе несобственниками квартир. Законно ли это? Могут ли нам запретить парковку? Помимо арендной платы хозяевам квартиры мы регулярно оплачиваем коммунальные платежи в т.ч.кап. ремонт и всевозможные взносы на тсж наравне с собственниками.

Устанавливаем оборудование на ворота для их закрытия. Проведено собрание собственников, составлен пртокол. На территроии двора находится арендатор который паркует служебные машины (микроавтобусы) на территории двора, жители против парковки в маленьком дворе колодце автотранспрта арендатора. Оборудование устанавливается за счет средств собственников. Арендаторы угрожают сломать ворота. Что делать?

Во дворе дома сделана парковка, она общая, то есть места не выкуплены и все собственники могут занимать любое место на парковке. При этом решением ТСЖ введены ограничения, что собственники могут занимать часть данной парковки ближе к дому, а арендаторы только дальний конец парковки. На сколько законны данные ограничения?

Административная комиссия вынесла постановление о нарушении парковки, не оплатила парковку. Место где ставила машину не имеет знака платная парковка (нет монеток), но есть информационный стенд о платной парковке. Правомерно ли решение?

На придомовой территории есть парковка, согласованная собственниками. На момент согласования авто у нас не было и соответственно в месте мы не нуждались. Сейчас авто есть, место на парковке свободное так же имеется, но,те кто изначально организовывал парковку не позволяют ставить туда авто. На парковке цепь с замком. У нас ветеран войны в семье. Какие права мы имеем?

У застройщика при покупке квартиры в многоквартирном доме было забронировано место на подземной парковке для аренды (парковка находиться под домом, выезд во дворе дома, 2 входа на парковку через подвал). По факту застройщиком место не предоставлено. Парковка продана ИП.Теперь владелец ИП предлагает аренду по завышенной стоимости. Имел ли право застройщик продать парковку третьим лицам без предложения выкупа машино-места собственникам квартир? Я являюсь инвалидом 3 группы, имею ли я право на льготное машино - место или уменьшение стоимости?

Собираемся установить шлагбаум на придомовую парковку, так как много чужих машин (с других регионов, владельцы которых арендуют квартиры в нашем доме). Хотим провести опрос собственников. Как быть с теми квартирами, которые арендуются? И если собственник сдаваемой квартиры будет согласен на установку шлагбаума, то имеет ли право арендатор его ставить авто, даже если оно зарегистрировано в др.регионе? Собственник квартиры и имеющий авто, зарегистрированное по этому же адресу, или авто не имеет место привязки к месту парковки, принадлежащей дому, а значит всем собственникам дома? Если арендаторы имеют все таки право ставить, то значит они должны быть временно зарегистрированы в этих квартирах? Иначе как же, живут нарушая закон, и хотят обладать теми же правами как и собственники. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания многоквартирного дома запрещает собственикам парковку на преддомовой территории которая находиться за шлагбауном над платной подземной двух этажной парковке. Под домом парковка, мы поднимаемся по пандусу. Имеют ли они такое право?

Арендую нежилое помещение, двор парковки огорожен, стоит шлагбаум, работникам помещения парковка бесплатная, гостям въезд 60 р, оставила авто на несколько ночей, требуют за эти дни оплатить въезд, 5 дней-5 въездов, прошу квитанцию о платной парковке, отказывают, только платный въезд в количестве 5 раз, хотя въехала 1 раз. Имеют ли право брать деньги за платную парковку? Или въезд, как быть.

У меня есть машиноместо в подземной парковке соседнего дома в доле от общей площади парковки. Их ТСЖ на общем собрании приняли решение об оплате взносов в ТСЖ собственниками парковки. Парковка электричество оплачивает отдельно по счетчику, отопления нет, внутри парковки ТСЖ не убирается.

Обязаны ли собственники машиномест и нежилых помещений в подземной парковке и по какому закону платить взносы в ТСЖ этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение