Каким образом арест и продажа жилья возможна при наличии несовершеннолетних в собственности
398₽ VIP

• г. Балашиха

Могут ли приставы арестовать, продать жилье за большой долг. Если в собственности имеется 2 квартиры, 1 и 3-х комнатная, каждая в равных долях по 1/5, где двое несовершеннолетних. Прописаны все в 3-х комнатной.

Ответы на вопрос (10):

арест наложить могут, если сумма долга будет равна сумме стоимости квартиры, то они могут выставить ее на продажу, это закреплено в ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Если единственное жилье, то не могут обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ), кроме случаев, когда была ипотека. Обеспечительные меры (запрет на совершение регистрационных действий - арест) допускаются

Спросить
Пожаловаться

Где не проживаете (не прописаны), могут ту квартиру изъять в счёт долга - на неё не распространяется ст. 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст. 446 ГПК не могут арестовать только единственное для проживания жилье

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Могут продать долю в одной из них. Вторую не могут (ст. 446 ГПК РФ)

Дети должниками не являются.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 69]

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Если у должника есть несколько пригодных для проживания объектов недвижимости ( в том числе не обязательно на праве собственности, но так же

это может быть прописка на основании договора соц. найма и т.п.) то пристав может обратить взыскание на 1/3 долю в коттедже.

Если вам что-то не понятно из моего ответа, лучше уточните ваш вопрос с изложением вашей конкретной ситуации.

Обращаю ваше внимание, что ст. 446 ГПК не применяется, если единственное жилье было передано в ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Если доли несовершеннолетних детей есть в каждой из двух упомянутых квартир, то реализовать их в счет имеющейся задолженности приставы не смогут.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае могут, даже если сумма долга не будет равна стоимости доли в квартире, Реализация имущества будет осуществляться путем проведения открытых торгов в форме аукциона, до этого проведут оценку. В случае, если стоимость доли будет больше суммы выплаты по исполнительному документу, вам вернут разницу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как вы указали, должник имеет право собственности на доли в нескольких жилых помещениях, в связи с чем, действие ст. 446 ГПК РФ не распространяется.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В связи с чем, у приставов имеется право удовлетворить требование по взысканию задолженности за счет доли должника в 1-комн. квартире (несмотря на наличие права долевой собственности с несовершеннолетними), что, касается, 3-х комн. квартиры, то в данном помещении должник проживает, является для него единственным местом постоянного проживания, в связи с чем, независимо от суммы задолженности, взыскание за счет доли в 3-х комн. квартире произведено быть не может.

Спросить
Пожаловаться

если это единственное жилье то не могут(ст.446 ГПК РФ),если же квартира не единственное жилье.Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований в ст.110 фз 229 , возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по алиментам. Долг около 500000 руб. У должника доля в квартире и еще в собственности квартира есть. Могут ли приставы арестовать квартиру, или долю и продать в счет долга? Какой порядок? С чего мне начать? Спасибо большое заранее.

У матери несовершеннолетних детей арест по счетам от приставов, имеется квартира в собственности, не изымымают, как единственное жилье и несовершеннолетние дети. На её несовершеннолетнию дочь один человек хочет квартиру по дарению. Пристава могут арестовать и продать квартиру в счёт долгов матери, так как это уже не единственное жильё?

Здравствуйте! Мой несовершеннолетний сын является собственником трёхкомнатной квартиры... в данной квартире прописаны я,муж и двое детей. Есть ещё однокомнатная квартира в которой собственники все... т.е имеем маленькие доли. Вопрос: Могут ли приставы арестовать жильё за долги по кредитному обязательству моего мужа?

Я, бывший супруг и двое моих детей от первого брака прописаня в 3-х комнатной квартире площадью 75 кв.м. У меня в собственности имеется 4-х комнатная квартира (84 кв.м.), где в настоящее время прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок от второго брака. Мы намерены приобрести новое жилье, но для этого сначала необходимо продать 4-х комнатную квартиру. Могу ли я прописать младшего ребенка по месту своей прописки?

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать и продать например с торгов 1/2 доли 1-но комнатной квартиры если официально эта доля моё единственное жильё?

Квартира приватизирована в равных долях-отец и двое детей от разных браков. Мать первого ребенка может продать долю, если второй несовершеннолетний остается в квартире?

В двух комнатной квартире моих родителей, где я прописана и имею в собственности 1/4 доли, прописаны и двое моих несовершеннолетних ребенка. Родители с братом продают свои 3/4 доли. Могу ли я с ними продать свою долю? Чтобы продать нам квартиру целиком. И что мне надо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право моя гражданская жена продать долю нашего несовершеннолетнего (9 лет) ребенка в приватизированной 3-х комнатной квартире без моего согласия? Квартира приватизирована на меня, моего отца и ребенка в равных долях. У матери 3-х комнатная квартира большей площади в собственности. Ребенок прописан у матери.

Имеют ли право судебные приставы аристовать и продать квартиру за долг когда в ней прописаны двое несовершенолетних детей.

В двух комнатной квартире, где я прописана и в собственности у меня 1/4 доля, прописаны и два моих несовершеннолетних ребенка. Родители с братом продают свои 3/4 доли. Могу ли я тоже продать свою долю? И что мне надо делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение