Как взыскать нанесенную ущерб продавцов в результате обнаруженной недостачи при инвентаризации?

• г. Томск

В результате инвентаризации обнаружена недостача 935 тыс. рублей. Договор о материальной индивидуальной и коллективной ответственности подписаны. Как взыскать с продавцов нанесенный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Поделив между продавцами стоимость недостачи.Если не захотят добровольно,то придется через суд.

Спросить
Пожаловаться

Делить надо пропорционально отработанному времени и зарплате продавца. там достаточно хитрая методика, утвержденная еще при СССР, но лучше пока не придумали.

У вас год на обращение в суд с момента выявления недостачи.

Начинайте собирать с работников объяснения о причинах недостачи. Это ж так совсем вкратце, потому что вопрос серьезный и суды по матответственности не самые простые.

Спросить
Пожаловаться

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Я Индивидуальный предприниматель, при приеме на работу продавцов мы заключаем с ними договор о полной коллективной материальной ответственности. В магазинах ведется суммовой учет. Как обезопасить себя, в том случае, если нам придется подать в суд по недостаче? Как доказать прямой действительный ущерб? Могу ли я прописать в договоре о полной коллективной материальной ответственности, что сумма прямого прямого действительного ущерба рассчитывается как сумма фактической недостача по розничным ценам минус наценка 30%? И ещё при инвентаризации товар считается полками, и в ведомости проставляется только сумма.

Работаю кассиром в гипермаркете подписан договор индивидуальной материальной ответственности. Была ревизия в магазине выявлена недостача 1 миллион руб. заставляют подписать договор коллективной материальной ответственности. Могут ли высчитывать из зарплаты за недостачу магазина.

Возможно ли привлечь руководителя к материальной ответственности по суду если, результаты инвентаризации не подписаны уволившимся директором, нет актов проведения инвентаризации, комиссия была не полная. Обнаружена недостача, возможно ли привлечь к ответственности после увольнения, учитывая что заявление подписано и трудовая книжка отдана?

Я работала в магазине. Подписали договор о полной коллективной бригадной материальной ответственности. При проведении инвентаризации выявилась недостача. При поверки документов по которым делали инвентаризацию было в них обнаружено ряд нарушений. Документаций занимался старший продавец, после ревизия она сразу заплатила свою часть недостачи, мы с другим продавцом платить отказались платить отказались. Суд нам присудил выплатить, подали жалобу, подскажите можно ли как то аннулировать результаты ревизии если в документах выявлены нарушения (делали бух. экспертизу документов) или все равно прийдется выплачивать недостачу. Стоит ли дальше доказывать свои права в суде?

В продовольственном магазине в результате ревизии была выявлена недостача. Договор о коллективной материальной ответственности был подписан при заключении трудового договора. Имеет ли право работодатель уволить работников (продавцов, кассиров) по статье за недоверие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании заключен договор коллективной материальной ответственности, сейчас обнаружена недостача, на момент обнаружение недостачи работают только 3 человека из 20,другие уволились. С 3 человек хотят взыскать сумму ущерба. С уволенных брать не будут сказали потому что если сумма менее 10 тысяч в суд на них не пойдет компания. Мы получается 3 человека как заложники. Инвентаризация проводилась не регулярно постоянная текучка персонала, при выбытии сотрудников проверку руководитель не проводил. Сотрудники в инвентаризации участия практически никогда не принимали руководитель делал все сам, когда брались новые сотрудники тоже не проводили инвентаризацию.

Я работаю продавцом в магазине детских игрушек. Меня принимали на работу (25.05.2015 г.). Договор о полной коллективной материальной ответственности был подписан 23.09.2015 г., типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности дали на подпись спустя год, на ней стоит число 25.05.2015 г дата заключения договора, больше никаких чисел нет. Акт приема-передачи товара подписан не был при приеме на работу, сейчас будет проходить инвентаризация, если выявится недостача должна ли я буду за нее платить? За что я буду нести ответственность?

Я индивидуальный предприниматель, у меня продуктовый магазин, в результате ревизий постоянно обнаруживаются недостачи в сумме 40-50 тысяч рублей. С продавцами заключены трудовые договоры, договор о коллективной материальной ответственности. Ведется ежемесячный товаро-материальный отчет, который составляет старший продавец и я.В магазине нет охранной сигнализации, но есть камеры видео наблюдения, я не являюсь материально ответственным лицом, у меня имеется ключ от магазина так же как и у всех продавцов. Могу ли я вычесть сумму недостачи из зарплаты продавцов, если да то как это оформить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение