Как оформить документальное соглашение о разделе имущества при разводе без больших расходов?

• г. Москва

С мужем собрались разводиться. Споров об имуществе нет - муж выплачивает определенную сумму за остающееся у него имущество. Как документально и бюджетно это оформить? Соглашение у нотариуса очень дорогое.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы можете составить самостоятельно соглашение о разделе имущества. Для него нотариальная форма не обязательна.

"Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено" (ст. 38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы можете составить самостоятельно соглашение о разделе имущества. Для него нотариальная форма не обязательна.

"Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено" (ст. 38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Соглашение может быть в простой письменной форме, обращайтесь, можно составить.

Спросить
Пожаловаться

Супруги заключили брачный договор в котором оговорены права на недвижимое имущество. В процессе брака приобретено еще имущество. Супруги собрались разводиться. Споров о разделе всего имущества нет, но хотели это как то официально закрепить. Можно ли внести такие изменения и дополнения в брачный договор или составить новое соглашение о разделе имущества?

Можно ли в соглашении о разделе имущества оформить долю квартиры мужа 4/9 (мои 5/9) и всё имущество на меня? Есть два кредита муж их оставляет себе и этот пункт внести в соглашение. Где это соглашение составляется в суде или у нотариуса, как лучше сделать. Нотариус предлагал на долю квартиры-дарение, на имущество-брачный договор, это очень накладно получилось, на данный момент мы не можем себе позволить. Вот решили узнать насчёт соглашения. Спасибо.

Собираемся заверить с мужем соглашение о разделе имущества у нотариуса. Берется ли процент от суммы соглашения нотариусом? (В соглашении указаны суммы нажитого имущества и сумма, которую перечислит муж мне в качестве компенсации). Если берётся, то можно ли не указывать в соглашении суммы нажитого имущества?

1.Дочь во время брака купила на деньги, которые ей дала я (документально не подтверждено) дом с участком и машину. Сейчас они собираются разводиться. Есть ребенок 2 года. Муж не возражет, чтобы это имущество осталось дочери. Хотели оформить брачный контракт, но нотариус сказал, что его могут признать недействуительным, т.к. все достается жене. Как правильно офрмить, чтобы не было в дальнейшем проблем.

2. Есть ли разница между брачным договором и соглашением о разделе имущества? Нужно ли соглашение или брачный контракт регистрировать где-то, кроме заверения у нотариуса?

Мы с мужем расстались и мирно разделили имущество, пока не развелись. Как официально оформить этот раздел имущества? Узнавала у нотариусов что то очень дорого. А как можно через суд это сделать? Что нужно составить, какие суммы и кому надо будет оплатить? Как будет называться этот документ: соглашение о разделе имущества или...? Если можно опишите поподробнее. Спасибо.

С мужем разведена. Раздел имущества не производили.

Если мы заключим письменное соглашение или напишем расписки о том, что не имеем споров о совместно нажитом имуществе и не будем заверять у нотариуса.

Что должно будет указано в соглашение о разделе имущества в браке, чтобы в случае развода муж не претендовал на половину дома, если ему негде жить. Муж согласен на определенную сумму. Сумма меньше, чем стоимость дома. Я взяла кредит, чтобы выплатить заявленную мужем сумму. Надо ли перевести эту сумму например на счет мама, чтобы это было не совместно нажитое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь разводится с женой. Заявление пока что не подпли. Разделили имущество плюс договорились что я отдам ей определенную сумму. Как после того как выплачу ей сумму обезопасить себя в дальнейшем от посигательств в мою сторону или повторному разделу имущества? Как это заверить у нотариуса?

Если я хочу развестись с мужем и поделить имущество, мне достаточно развестись в Загсе (общих несовершеннолетних детей нет) и пойти с мужем к нотариусу, что бы заверить соглашение о разделе имущества? Этого соглашения будет достаточно, или с соглашением идти в суд? Куда правильнее обратится при разводе и разделе имущества?

Хотели с бывшим мужем оформить соглашение о разделе имущества а затем долю мужа оформить дарственной на сына-но нотариус сказал, что заверять у нотариуса не обязательно-можно всё сделать в свободной форме. Будет ли эти бумаги иметь юридическую силу-и смогут ли приставы описать это имущество за долги по кредитам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение