Возможна продажа квартиры без документов о собственности для выделения долей детям?

• г. Воронеж

Мы покупали квартиру в строящемся доме (долевое участие) с использованием материнского капитала, через ипотеку. У нотариуса составляли соглашение о выделении долей детям после сдачи дома и получения документов о собственности на одного из родителей. Вопрос: Можем ли мы сейчас, не имея документов о собственности (дом не сдан), продать эту квартиру и выделить детям доли в новом вторичном жилье. Все расчеты с банком и пенсионным фондом произведены полностью.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия отдела опеки не можете.

Спросить
Пожаловаться

С использованием материнского капитала была по договору долевого участия приобретена квартира в строящемся доме. Долевое участие оформлено на жену. В отношении детей было оформлено нотариальное соглашение о выделении долей в течение полугода после погашения ипотечного кредита. Права собственности на квартиру пока нет (дом не сдан), доли детям выделять надо. Ипотека погашена. Как правильно выделить доли до сдачи дома? И может ли муж одновременно отказаться от своей выделяемой доли?

Купили в ипотеку квартиру, часть ипотеки закрыли мат капиталом, у нотариуса написали обязательства о выделении долей детям. Недавно ипотеку выплатили полностью. Но сейчас купили квартиру в ипотеку в строящемся доме в другом городе, можем ли мы выделить доли детям в новой квартире когда дом достроят? И продать старую квартиру чтоб закрыть часть новой ипотеки?

Была куплена квартира с участием мат. капитала в ипотеку в строящемся доме, долевое участие. Ипотека выплачена, дом не сдан. Есть покупатели, хочу продать и приобрести другое жилье. Каким образом выполнить обязательства по материнскому капиталу, выделить доли приобрести другое жилье.

Квартира была куплена в ипотеку, затем часть ее было уплачено средствами материнского капитала. Затем после выплаты ипотеки квартиру через соглашение об определении долей, приобретенных на средства материнского капитала разделили на доли на всех членов семьи. Затем была построена квартира, взята ипотека, квартира в общей долевой собственности у родителей. Решили продать первую квартиру, чтобы покрыть ипотеку. Орган опеки требует документ об отчуждении долей детям в новой квартире. Каким документом следует оформить это выделение долей?

Мы покупали дом за материнский капитал, писали у нотариуса обязательство на выделение долей детям. Но прошёл год, но мы так и не смогли выделить детям части долей, т.к. выделение долей детям делается через нотариуса, и он просит за это от 15000 р. (почти вся зарплата). Сейчас мы хотим этот дом продавать, можно ли сначала продать этот дом, а при покупке нового дома выделить доли детям? Если да, то это через опеку делать или как? Или надо сначала выделить доли детям в старом доме, а потом только продавать? Можно ли продать дом сразу после выделения долей? Не возникнут ли проблем с опекой?

ДВ. Разъясните, пожалуйста такую ситуацию. Куплена в ипотеку квартира с привлечением материнского капитала. Нотариальнон согласие на выделение долей в ПФР предоставлено. Месяц назад ипотека погашена, в течении полгода должны доли выделить. Но нам предлагают хороший вариант покупки жилья гораздо большей по площади. Возможен ли вариант продажи квартиры (купленной с мат. капиталом) и выделении долей с новом жильё? Через нотариуса составить соглашение на выделении долей в носом доме? С может сразу через договор купли-продажи сделать детей собственниками дома? Спасибо за ответ.

Имеется жилой дом с земельный участком приобретался в ипотеку с использованием средств материнского капитала (453 тыс. руб.), теперь хотим его продать;

Как правильно вылелить доли в доме и земельном участке? (Дом оформлен как совместная собственность без выделения долей)

Дом находится ещё в ипотеке.

Можно ли это сделать без нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли написать новое обязательство о выделении долей детям в новой квартире, после погашения ипотеки, взятой с использованием мат. капитала? Покупали 3-х комнатную квартиру, сейчас строим дом, хотим квартиру продать, но есть обязательство.

Какие действия нам нужно предпринять, чтобы выделить доли 2 детям в квартире, которую приобретали с использованием мат. капитала?

Обременение снято, новое свидетельство получено. Собственность общая совместная с супругом, без выделения долей.

Нужно ли сначала соглашением с супругом разделить квартиру на доли между нами, родителями?

Каков минимальный размер доли, которую необходимо выделить каждому ребенку?

Каким способом лучше осуществить выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье:

1. путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала.

Или

2. путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Заранее благодарю за информацию.

С уважением,

Светлана.

Мой погибший супруг строил дом с привлечением средств материнского капитала. После сдачи дома в эксплуатацию не успел оформить долевую собственность на всех членов семьи. Есть его нотариальное обязательство о выделении долей. Нужно ли мне обращаться в суд о выделении доли в доме построенном с участием материнского капитала при смерти собственника дома до оформления долевой собственности на всех членов семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение