Спор о разделе имущества после развода - шансы и возможность требования размена квартиры отца в Москве

• г. Ростов-на-Дону

Мама и папа жили в Москве. Есть дочь, которая имеет 1/2 однокомнатной квартиры в Москве. Родители развелись. Мама и дочка уехали на Украину в Донецк. В связи с событиями на Украине мама и дочь хотят уехать в Россию. Каковы шансы раздела имущества после развода? В однокомнатной квартире проживает отец дочери. Вправе ли требовать с него размена квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указываете, кому вторая половина квартиры принадлежит. Своей долей дочь может распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

срок давности раздела имущества три года с момента расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам необходимо самостоятельно провести мониторин цен квартир в этом районе, приблизительно определиться с ценой квартиры, в письменном виде предложить отцу девочки купить у вас 1/2 долю квартиры, запрос на покупку направьте заказным письмом. В случае отказа решать вопрос через суд. Обращайтесь, подготовим иск.

Спросить
Пожаловаться

Мама и папа жили в Москве. Есть дочь 9 лет, которая является собственником 1/2 однокомнатной квартиры в Москве. Родители развелись. Мама и дочка уехали на Украину в Донецк. В связи с событиями на Украине мама и дочь хотят уехать в Россию. Каковы шансы раздела имущества после развода? В однокомнатной квартире проживает отец дочери. Вправе ли требовать с него размена или продажи квартиры, в том случае, если он не пожелает купить долю дочери? Надо ли ждать совершеннолетия дочери?

10 Лет назад родители развелись, в браке была приобретена квартира. После развода, раздела имущества приобретенного в браке совершенно не было. Последние годы отец в этой квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Проживает в неизвестном месте с новой семьей. Каковы шансы матери, добиться принудительной выписки с квартиры отца, без разделов имущества, и обременения квартиры, при условии что жилища в собственности у него нет.

Женщина (житель Донецка - Украина) имеет квартиру на Украине, в ней кроме нее прописаны внучки. Она имеет сына, дети которого прописаны в ее квартире (сын проживает с семьей в России) и дочь, которая с сыном (внук) проживает на Украине.

Вопрос:

Кому и в каких частях достанется наследство, в случае смерти Хозяйки квартиры на Украине.

Спасибо.

Я гражданка Украины, родилась в 1948 г. в Краснодарском крае, проживала там до 1970 г. С 1970 г. проживаю в Донецке (до 1991 (?)г. - УССР, после - Украина).

Мой муж - гражданин России, постоянно проживающий на Украине, Донецк (и одновременно гражданин Украины).

Моя дочь - гражданка России, проживает в Москве.

Я имею в своей собственности квартиру в Краснодаре (есть свидетельство о государственной регистрации права).

Хочу переехать на ПМЖ в Россию (Краснодар) с перспективой получения гражданства России.

Каковы эти этапы? Каково документальное сопровождение по отдельным этапам? Каковы условия? Каковы сроки? Куда обращаться?

Имею ли я право на упрощенную процедуру прохождения отдельных этапов для достижения цели.

Прошу дать квалифицированную консультацию.

Спасибо.

Валентина. nvb0546@gmail.com

Мама умерла, проживала постоянно в России. Оставила в наследство квартиру в Украине. Брат - гражданин Украины. У папы есть еще одна квартира в Украине, папа жив. Хотим оформить мамину квартиру только брату. Можно ли открыть наследственное дело в Украине. Какие нужны документы и сколько будет стоить брату оформление квартиры на него.

У меня есть подруга, которая проживает на Украине.

Брак расторгнут. Муж бывший умер. Имеет сына (родился в Москве), который проживает с ней, но зарегистрирован в Москве. Квартира муниципальная. В квартире еще зарегистрированы родной брат бывшего мужа и его 2 несовершеннолетних детей. Подруга уехала с ребенком на Украину (она гражданка Украины, была временная регистрация в этой квартире, гражданства России не имеет), но ребенок остался зарегистрированным в Москве. Отец ребенка умер и родной брат моего бывшего мужа хочет выписать моего ребенка из этой муниципальной квартиры. Получается, что он зарегистрирован в квартире без матери, так как отец умер.

Надо отстоять право ребенка на регистрацию и если есть возможность, вселить (хотя бы зарегистрировать) мать к ребенку. Квартира 3 комнатная.

Что можно сделать?

После смерти отца остались 2 квартиры (в Украине и в России) До истечения 6 месяцев мама направила все документы на квартиру в Украину старшей дочери, т.к. мама проживает в России и возвращаться на Украину не собирается, написав при этом отказ от "украинской квартиры". Должна ли я (вторая дочь) была также писать отказ от доли в "украинской" квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодня в квартире (в России) прописаны трое: бабушка, мама (дочь бабушки, прямая наследница) и ее сын. Мама и сын приехали из Украины и живут в квартире с 1995 по сегодня (паспорта российские). Бабушка уехала в 2003 на Украину и с тех пор проживает там (не выписывалась, находится при смерти). Квартира приватизирована, собственник - бабушка. Имеет ли мама право на квартиру по приобретательной давности (вопрос с наследством пока неясен). (У бабушки есть вторая дочь на Украине, других наследников нет). Если имеет, то куда обращаться? И какова процедура?

Заранее спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. Я единственная собственница квартиры в Москве. В этой квартире прописаны моя мама и папа, которые состоят в разводе. Отец съехал с квартиры в 2001 году, позже он уехал на Украину и в 2007 родители развелись. Сейчас он живет на Украине. Проблема в том, что он не хочет выписываться из квартиры, мотивируя это тем, что не хочет терять гражданство. Какие есть пути выхода из сложившейся ситуации, как его выписать?

После смерти брата у него осталась квартира в России. Жена до смерти выписалась и уехала на Украину, она Гражданка Украины. Мама брата живет на пенсию, тоже, на Украине, он ей помогал, высылал деньги. Кроме них у него есть две сестры родные. Но жить в этой квартире будет племянница покойного. Вопрос: Как оформить эту квартиру племяннице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение