Бюджетный работник оспаривает отказ в отпуске и потерю льгот после увольнения - можно ли это сделать и как?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Я являюсь работником бюджетной организации (пенсионер) и работа связана с вредными условиями труда. 10 апреля 2014 г. я получила уведомление о сокращении занимаемой мною должности. 8 мая 2014 года написала заявление о предоставлении отпуска, льготной дороги к месту проезда и обратно, материальной помощи с 05.06. 14 г. По графику отпусков, утвержденному работодателем 16.12. 2013 г., мне предоставляется отпуск с 23.06.2014 г. 19.06.14 г. я обратилась к работодателю дать письменный ответ на мое заявление о предоставлении отпуска с 05.06.2014 г., так как перед увольнением я желаю реализовать свое право на отпуск. Работодатель отказал в отпуске в натуре, ссылаясь на график отпусков. Таким образом, работодатель лишает меня права использовать льготный проезд, который он обязан компенсировать своим работникам в связи с вступлением в силу федерального закона, а также материальной помощи в размере оклада с районным и климатическим коэффициентом, потеря которых весьма значительна для бюджетника. В устной форме работодатель сказал. Что все вопросы будем решать через суд.

Вправе ли работодатель отказать мне в реализации права на отпуск перед увольнением?

Подача искового заявления в суд займет 2 месяца. Могу ли я оспорить действия должностного лица (руководителя бюджетной организации) в соответствии со ст. 254 ГПК?

Ответы на вопрос (7):

Работодатель прав. Отпуска предоставляются по графику (ст. 123 ТК РФ), Вы полчите компенсацию.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

пиште на отпуск с последующим увольнениме, последним раб днем будет последнийдень отпуска

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В силу ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статьей 122 ТК РФ установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Трудовым законодательством не предусмотрено исключений в предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска вне графика для работников, которые подпадают под сокращение.

Следовательно, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска перед сокращением.

Спросить
Пожаловаться

Вы не оспорить можете в порядке. ст.254 ГПК а предъявить иск об обязании предоставить вам отпсук, тк у вас не просто жалоба . а спор о праве.

Однако , это бесполезно, тк график отпусков локальный закон и для работодателя и для работника.

Какой-то возможный оптимальный и быстрый вариант - обращение с жалобой в Трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

В период работы (до увольнения по сокращению) Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, где указать все нарушения.

После увольнения (и получения расчета) Вам в течение 3 месяцев с даты увольнения необходимо обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм. Если будете ставить вопрос о восстановлении на работе, тогда обращаться в суд надо в течение месяца со дня увольнения (Основание - ст.392 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если есть график отпусков и нет соглашения между Вами о переносе отпуска на другой срок, никакой суд не победит работодателя - он прав. Ст. 123 ТК РФ на его стороне: "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

У Вас нет обжалования действий работодателя в порядке гл. 25 ГПК РФ - ТК РФ применяется (гл. 60).

Подавать иск в суд Вы можете, и не будет 2-х мес. - через недели три рассмотрят в суде Ваши требования.

Нужно договариваться с работодателем - вот выход.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Соответственно работодатель вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска вне графика.

Вы не указали , за сколько вас уведомили об увольнении в связи сокращение. Если за три месяца , то Вы реализовываете свое право на отпуск в полном объеме.

Если период отпуска приходится на дату увольнения в связи с сокращением , то Увольнение по основанию сокращение штатов в Вашем случае будет произведено по окончании отпуска, т.к. расторжение трудового договора по инициативе работодателя во время отпуска или нетрудоспособности запрещено. Ст.81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Уведомление о сокращении государственного служащего подписано 30 июля 2014 г. Очередной отпуск по графику 6 октября. Работник написал заявление на отпуск с 22 сентября 2014 г. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении очередного отпуска во время предупреждения? В случае отказа в отпуске, Так же работник теряет льготный проезд. Спасибо. Людмила Н.

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

По графику отпусков основной отпуск и дополнительный за работу во вредных условиях в ноябре. Желаю перенести дополнительный на следующий год. Работодатель отказывается перенести ссылаясь на статью 124 - запрещается не предоставление отпуска работникам занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

Прав ли работодатель?

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Я работаю в бюджетной организации ЯНАО с марта 2009 года. В 2014 году я своё право использования льготного проезда в отпуск по заявлению перенесла на 2015 год и воспользовалась им летом 2015 года. Могу ли я использовать своё право льготного проезда в отпуск в 2016 году по предыдущему графику или график тоже сдвинулся. В ок говорят, что нельзя пользоваться льготным 2 года подряд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на работу из очередного отпуска 19 января 2011 года (бала в отпуске согласно графика отпусков 2011 г.) ! По графику 2012 года начало моего отпуска 10 февраля! Я не хочу в такой срок идти в отпуск! Кадровик заставляет идти в отпуск, ничего не слушает ссылаясь на график отпусков! Хотя период работы за который я пойду в отпуск у меня будет с 10.10.11 по 09.10.1012 г. Каковы мои права в этом случае? Как мне поступить чтобы перенести отпуск?

Работаю в бюджетном учреждении, находящемся в районе Крайнего Севера (финансируется из бюджета Красноярского края) с сентября 2011 года. Спустя 8 месяцев - 26 апреля 2012 г. мне предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за проработанное время. Заявление о предоставлении аванса на компенсацию к месту использования отпуска и обратно мне и ребёнку - иждивенцу работодатель не исполнил. Аргументы работодателя следующие: 1. согласно ст. 325 ТК льготный проезд предоставляется один раз в два года.

2. Согласно закону Красноярского края от 03.12.2004 г. № 12-2668 льготный проезд предоставляется один раз в два года.

3. Согласно ст. 4 постановления Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органов исполнительной власти (государственных органах) и федеральных казённых учреждениях, расположенных в районах крайнего севера и приравненных к ним» Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

4. Положение п. 4 Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 ействует только на федералов, а краевые Согласно закону Красноярского края от 03.12.2004 г. № 12-2668 один раз в два года и следовательно, мое право на льготный проезд возникнет только по истечении первого года работы, т.е в сентябре 2012 г., а не апреле 2012 г.

5. Кроме того, работодатель не оплачивает льготный проезд в связи с тем, что мне предстоит увольнение по собственному желанию. Но в настоящее время я нахожусь в очередном отпуске с последующим уходом в отпуск по уходу за ребёнком по достижении им возраста 3-х лет. 3 года ребёнку испонится в ноябре 2012 г. Заявление об увольнении мною не написано. Работодатель считает, что если я уволюсь раньше, чем пройдет 2 года работы в данном учреждении, то работодатель должен будет удержать у меня неправомерно использованную компенсацию на проезд к месту использования отпуска и обратно.

Правомерны ли действия работодателя?

Сокращают работника в РКС. Выдали уведомление 06.07.18. В эти 2 месяца работник решил воспользоваться правом на очередной отпуск. Дата установлена графиком отпусков. Кроме отпуска, у работника неиспользованный льготный проезд за период работы с 23.12.2016 по 22.12.2018. Обязан ли работодатель возместить ему расходы по льготному проезду к месту отдыха и обратно? Работодатель отказывается производить компенсацию (выдавать аванс) на льготную дорогу ссылаясь на то, что у работника не отработан полностью 2 х летний период за который предоставляется льготный проезд (сокращают его через 2 мес., т.е. 06.09.18, а до 2-х лет работнику нужно отработать по 22.12.2018. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение