Куда подавать Заявление о восстановлении процессуального срока и кассационную жалобу - Останкинский суд или Президиум Мосгорсуда?

• г. Москва

Исковое подавалось в Останкинский суд. Апелляционная жалоба рассмотрена Могорсудом. Кассационная жалоба возвращена Президиумом Мосгорсуда.. Куда подавать Заявление о восстановлении процессуального срока и кассационную жалобу? Жду конкретный ответ. Это Останкинский суд (п.4 ст.112) или Президиум Мосгорсуда (п.2 ст.112)? Просьба не отвечать ссылками на статьи ГПК, т.к. их я читала. И сами юристы дают разные ответы.

Ответы на вопрос (2):

Кассация подается в Президиум Мосгорсуда. Ходатайство о восстановлении срока подачи кассации подается вместе с жалобой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если возвращена без рассмотрения по сути, значит не были соблюдены какие-то условия к жалобе, значит заявление о восстановлении срока в 1-ю инстанцию, далее если восстановят - жалобу в кассационную (Президиум МГС). Если судья рассмотрел по сути и отказал в передаче в суд кассационной инстанции по причине отсутствия оснований для пересмотра дела, значит то же самое, только кассационной инстанцией будет уже ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой спор. Исковое подавалось в Останкинский суд. Далее. Апелляционная жалоба рассмотрена Могорсудом 14.11.2013. Шесть месяцев на обжалование закончились 14.05.2014. Кассационная жалоба была направлена в Президиум Мосгорсуда 02.04.2014. 19.05.2014 документы получены обратно в связи с тем, что копия доверенности на представителя истца не заверена нотариально. Куда подавать Заявление (или Ходатайство) на восстановление процессуального срока и кассационную жалобу?

Будет ли районный суд отправлять кассационную жалобу в Президиум краевого суда при удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока по статья 112 часть 4 ГПК РФ. Вместе с заявлением была отдана кассационная жалоба как того требует ст 112 ГПРФ. Или мне просто отдадут решение о восстановлении и я буду подавать жалобу самостоятельно?

Подавали заявление на восстановление процессуального срока в суд первой инстанции (Останкинский районный суд) + кассационную жалобу со всеми документами для надзорной инстанции (Мосгорсуд) + копия для ответчика. По истечении времени, на запрос, в оба суда, получен ответ из Останкинского районного суда, что надо было подавать кассационную жалобу в надзорную инстанцию. А Мосгорсуд написал, что кассационная жалоба не поступала согласно п.1 ст.377 ГПК РФ. Мы поняли из разъяснения юриста, что суд первой инстанции передает кассационную жалобу на рассмотрение в Мосгорсуд вместе с решением о восстановлении срока. Или мы не правильно поняли? Кассационная жалоба подается с заявлением о восстановлении срока, а после получения решения дополнительно в надзор? Процессуальный срок восстанавливали 4 месяца, после двух запросов приняли решение. Складывается впечатление, что специально похоронили дело.

Если исковое заявление подавалось в одном из районов края, апелляционная жалоба подавалась в районный суд в районе края, куда сейчас подавать кассационную жалобу? В краевой суд или куда? Гражданское дело.

Мной проиграно дело по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. . Далее мной подала апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Мне отказано. Далее подала кассационная жалоба в Мосгорсуд, отказано. Далее подана кассационная жалоба в Верховный суд, возвращена без рассмотрения за пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Спасибо.

Куда подаётся ходатайство о восстановлении срока кассационной жалобы? Президиумом Областного суда возращена кассационная жалоба по основании, что приложены без печати судебные решения, которые были мне выданы по моему заявлению. Кассационную жалобу я подала в срок, но в последний день. Может ли это быть моей виной, могу я подать ходатайство на восстановления срока и куда его подавать (в мировой суд, районный по апелляции или туда же в Областной суд. который возвратил кассацию)

Являлась истцом по иску к работодателю по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. Суд отказал, считаю незаконно. Далее подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мне было отказано. Далее подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, судья отказала в передаче на рассмотрение президиума. Далее подала кассационную жалобу в Верховный суд, жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба пояснить ст.ГК:Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.» Восстановили процессуальный срок. К заявлению на восстановление прикладывали кассационную жалобу, копию для ответчика. Как объяснил юрист, после восстановления, кассационная жалоба передается в надзорную инстанцию судом первой инстанции. Или мы не правильно поняли. После получения решения, отдельно надо было в кассационную инстанцию подавать?

Согласно статья 112 часть 4 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд первой инстанции. Кроме того, согласно этой же статьи необходимо подавать и саму кассационную жалобу (или хотя бы краткую). Согласно ГПК РФ кассационная жалоба подается напрямую в региональный Президиум. Такой вопрос. Районный суд после удовлетворения заявления о процессуальных сроков сам подает свое решение вместе с кассационной жалобой в Президиум, или он выдает мне свое решение и уже я сам иду в Президиум. Если бы не были пропущены сроки, то здесь все понятно, а вот как в такой ситуации. Хочу заметить, это сильно влияет на стратегию. Если суд сам отправляет жалобу вместе с решение, то придется отдавать полную кассационную жалобу (не хотелось бы ее показывать раньше времени суду первой инстанции, т.к. судья в хороших отношениях с ответчиком). А если суд просто выдает решение о восстановлении сроков без отправки, то мне проще и я вместе с заявлением отдам краткую кассационную жалобу, а в Президиум привезу полную. Подскажите, пожалуйста, всего одно слово-отправляет или нет.

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение