Как приступить к оформлению процесса лишения матери родительских прав в случае ее безразличия к воспитанию ребенка?

• г. Москва

Воспитываю внука с года, сейчас ему 5 лет, мать все это время не интересовалась сыном, а на данный момент еще и сидит в местах не столь отдаленных. Вопрос-с чего начать оформление о лишении прав.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в орган опеки, опека выйдет с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

С органов опеки и попечительства, суд не любит лишать родительских прав, поэтому все документируйте и заручитесь поддержкой ООП

Спросить
Пожаловаться

Вы можете и сами подать такой иск в суд, по закону Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Спросить
Пожаловаться

Наталья Вячеславовна, нужно обращаться в суд. В судебном процессе будут принимать участие органы опеки и прокурор. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сын приговорен судом к лишению свободы на 1 год и лишению вод. прав на 3 года... Следует ли считать, что срок лишения прав начинается после отбытия срока в местах, не столь отдаленных? Или все-таки со дня постановления суда?

Привет даже незнаю как начать. Я знакома смалодым человеком, он подал на развод у них есть маленький ребенок 4-х лет, жена отказывается дать ему развод, может ли быть так что развод ему не дадут из-за ребенка. Да еще один момент мужчина находится не столь отдоленных местах т.е сидит.

У меня племянник сирота, сидит уже 3 года в местах не столь отдаленных. В этом году вернется, но ему будет уже 24 года, имеет ли он право после выхода из тюрьмы подать заявление на бесплатное жилье?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Такая ситуация! У бабушки двое внуков (внук и внучка) (детей уже нет). На внучку в 2008 году было переписано 1/2 часть квартиры. Вторую половину бабушка завещала внука. На данный момент бабушка умерла, внук находится в местах лишения свободы. Внучка оформила на себя вторую половину квартиры. Сказали что когда выйдет внук, он будет через суд восстанавливать свои права на пол квартиры! Когда открывали наследственное дело, внучка указывала что есть еще один наследник. Такой вопрос, могут ли внуку отказать в суде, будет ли считаться уважительной причиной то что он находится в местах лишения свободы. Какие могут быть варианты что суд откажет внуку или наоборот восстановят его права? Со дня смерти бабушки прошел год.

2 ВНУКА ЖИВУТ С НАМИ. Мать (дочь) умерла год назад. Отец (зять) не способен содержать и согласен оформить лишение род. прав. С чего и как надо начать оформление опеки?

Я развелась в мае 2011 г. Ребенку сейчас 11 лет. На алименты я не подавала. Ни какой материальной помощи за все это время не было. Старшему его сыну, от первого брака 21 год и история там идентичная. Сейчас бывший муж в местах не столь отдаленных. Могу ли я подать на алименты сейчас, с компенсацией за эти 3 года? Или же как они будут начисляться - с момента подачи заявления? Вопрос №2 могу ли я подать на лишение отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бабушка оформить опеку над внучкой 6 лет? Коротко моя мама воспитывает дочь брата с 1,5 лет, родители развелись отец помогал но 2 года назад женился и не помогает, ушел от жены уже как год и проживает вместе с мамой и дочерью, а финансово не содержит, ее мать имеет еще двоих детей от другого сидит в декрете ее гражданский муж в данный момент в местах нестоль отдаленных. Мама обращалась в опеку города Кургана на что ей ответили что нужно лешить родителей прав на ребенка, затем только оформить опеку. Что делать и возможно ли оформить опеку без лишения род. прав?

Одскажите, а на основании чего можно признать человека утратившим права в участии приватизации квартиры!? если выписан в 99 году в места не столь отдаленные вернулся в 2000 в квартире не жил регистрацию не восстановил, сейчас опять сидит, сел в 2004 году можно ли признать утратившим право?

Ребенку 6 лет, папу она не знает, алименты бывший муж не платит (очень большой долг), в настоящее время сидит в местах не столь отдаленных! Хотелось бы, чтобы в будущем не возникло проблем с выездом с ребенком за границу. И в планах, чтобы ребенка удочерил мой настоящий муж, которого она считает папой. Буду очень благодарна за подробную консультацию, не представляю с чего начать! Заранее огромное спасибо!:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение