Вопросы о алиментах и отпуске по уходу за ребенком - Что делать, если бывший супруг не выплачивает алименты и не ухаживает за ребенком?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой гражданский супруг оформил отпуск по уходу за нашим общим ребенком до 1.5 лет. Месяц назад мы перестали проживать совместно. За ребенком он не ухаживает и не общается с ним, а выплаты по уходу до 1.5 лет получает с места работы, Алименты не платит. Хочу подать заявление на удержание из его дохода алиментов. Возможно ли это и не уволят ли его потом за неправомерное использование права отпуска по уходу за ребенком или прогулы за время что он с нами не проживает? Могу ли я являясь индивидуальным предпринимателем оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (6):

Да, вы можете подать на основании ст. 81 СК РФ. Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Если уход за ребенком отцом ребенка фактически не осуществляется, то все выплаты могут быть взысканы с отца ребенка как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК) Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты, такое право есть у вас, но в суде придется доказывать что именно вы - а не отец ребенка - осуществляет постоянный уход - ст. 81-83 СК

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать заявление на удержание из его дохода алиментов. Возможно ли это и не уволят ли его потом за неправомерное использование права отпуска по уходу за ребенком или прогулы за время что он с нами не проживает?

ОДНО ДРУГОМУ НЕ КАСАЕТСЯ.

На взыскание алиментов вы вправе подать иск.

Вы также вправе определить место жительства ребенка с вами ( ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА БМ- ПОДРАЗУМЕВАЕТ , ЧТО РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ С НИМ).

Удачи

Могу ли я являясь индивидуальным предпринимателем оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

да вправе подат заявление в суд о выдаче судебного приказа в раземер 1/4 от всех видов аработка, а на работе у него сокрее всего ануллировали отпуск, если он вышел на работу, если же нет, вправе оформить отпуск ВЫ и сообщить об этом ему на работу, он просто д/б вернуть выплаченное пособие , увольнениене послудет

Спросить
Пожаловаться

Яна, если Вы не желаете чтоб, мужа уволили с работы, договоритесь с ним, чтобы он подал заявление о досрочном выходе на работу, а ВЫ оформите отпуск по уходу за ребенком сами. Алименты Вы можете взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо обратится в суд о определении места жительства вашего ребенка, потом подать на взыскание алиментов, а уйти в отпуск по уходу за ребенком вы можете, только в случае уплаты вами добровольных взносов в фсс.

Спросить
Пожаловаться

Я трудоустроена у индивидуального предпринимателя, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу стать индивидуальным предпринимателем и уволиться с прежнего места работы. Если я буду ИП,может ли моя мама (бабушка ребенка) взять отпуск по уходу за ребенком? И как это лучше сделать, сначала уволиться и оформить бабушке отпуск, а потом оформить мне ИП,или сначала оформить Ип,а потом увольняться и бабушке отпуск? Спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но хочу выйти на работу. Могу ли я оформить отпуск на свекровь-она является индивидуальным предпринимателем? Заранее спасибо!

Моя супруга присматривает за старушкой старше 80 лет, оформила через ПФР, недавно она родила ребенка, я супруг, хочу взять дискретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, мой работадатель мое заявление принял и требует справку с места работы супруги о том что она не на декретном отпуске, где получить эту справку, в ПФР не дают.

Мой гражданский муж оформил отпуск по уходу за ребенком до з-х лет. Ребенку сейчас 11 месяцев. С ноября месяца мы расстались он ушел и с ребенком не сидит. Сказал, что на работу выйдет, когда посчитает нужным, хоть через год-два. Получает пособие по уходу за ребенком. В результате я не могу оформить отпуск на себя и не получаю ни пособие, ни алименты. Что я могу сделать в сложившейся ситуации? Я хочу, чтобы он ходил на работу и платил алименты.

15.08 закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, я ждала звонка с работы, никто ее позвонил. 22.08 я пошла сама на работу и написала заявление о продлении отпуска по уходу до 3 х лет, в заявлении дата заявления 16.08, заявление приняли, уволят ли меня за прогулы?

Ситуация: У нас работница была в отпуске по уходу за ребенком. Исполнилось ребенку 1,5 года и она вышла на работу. Отработав 4 месяца она прогуляла месяц и придя после месяца прогула пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Уволить не можем. А за тот месяц прогула ставить прогулы и не платить? Спасибо.

Скажите пожалуйста могут ли: отец решил для работу собственного бизнеса уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет (выплаты получает) , супруга увольняется с работы для того чтобы оформить отпуск. Супруга при этом сама не работает, считается ли это обман государства или это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь уже 1,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Беременна вторым ребенком и на днях оформила больничный по БиР. Слышала, что беременная женщина может взять оплачиваемый отпуск (30 дней) и оформить его до отпуска по уходу за ребенком. Могу ли я после окончания больничного по БиР оформить этот отпуск, так как я не выходила на работу и до ухода на декретный отпуск с первым ребенком я уже оформляла оплачиваемый отпуск (2 недели, которые у меня набрались) с места работы.

Супруг написал заявление на работе с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. На данный момент супруга получает пособие по уходу и не трудоустроена. Хотим сделать рокировку. Супруга отказывается от пособия, супруг начинает получать его. На работе требуют справку о том, что супруга не получает пособие. Даже если супруга напишет заявление в МФЦ об отказе пособия, то справка о не получение будет изготавливаться 2 недели, в связи с передачей функционала из соц. защиты в ПФР. Каким способом можно доказать на работе, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребёнком? Достаточно ли написать заявления в МФЦ? Будет ли дата заявления считаться датой окончания отпуска супруги?

Я писала заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас сыну 1,7 лет. Позвонили с работы и предложили написать заявление по собственному желанию или они меня уволят за прогулы из-за того, что вовремя не написала заявление на отпуск до 3-х лет. Имеют ли право меня уволить? Или я могу написать его сейчас и отпуск продляТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение