Как отменить дарственную на долю квартиры в ситуации онкологического больного с иждивенцем?

• г. Барнаул

Муж (онкологически больной, 4 стадия) имея иждивенца (дочь 5 лет) написал дарственную на свою долю 3/8 в квартире родителей своей родной сестре. Можно ли это как-нибудь отменить?

Ответы на вопрос (6):

После смерти супруга сможете обратиться в суд для признания сделки недействительной. Будет назначена посмертная экспертиза, если находился под воздействием сильнодействующих препаратов - может быть установлено, что не отдавал отчета своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Если он жив = трудно но можно.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, как то: продать, подарить и т.д.

При этом он может подарить свое имущество (частьь имущества) любому лицу, в том числе лицу, не являющемуся его родственником.

Если бы Ваш муж являлся недлееспособным (был признан судом недееспособным) в момент заключеняи договора дарения, такой договор возможно было бы признать недействительным

Из Ваших пояснений следует, что муж является только онкобольным. но никак не недееспособным, в связи с чем оспаривать договор дарения у Вас нет права

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Это его право подарить свое имущество

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужны веские основания, указанные в ст. 578 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Отменить нельзя, но дочь имеет право на обязательную долю, не менее 3/16.

Можно завещание признать не действительным.

Спросить
Пожаловаться

Сестра имеет приватизированную на свое имя и на свою дочь от первого брака квартиру. Первый муж умер. Дочь живет отдельно с сыном в своей квартире. Сейчас у сестры второй брак. У второго мужа есть дочь от первого брака, которая живет отдельно. Со вторым мужем сестра купили квартиру совместно, её приватизировали на двоих и в этой квартире живет муж отдельно. С первого дня второго замужества они живут в разных квартирах и ведут отдельно хозяйства. Недавно сестра получила по закону долю в квартире от наших родителей. Вопрос, как правильно и что надо оформить, чтобы, в случае смерти сестры её квартира, в которой она живет и доля в квартире от родителей не осталась её мужу (он пенсионер). Когда она оформляла завещание на дочь, ей сказали, что муж может оспорить его. Спасибо.

Мужу досталась от покойных родителей 1/4 доля в двухкомнаткой квартире, 1/4 у его родной сестры, 1\2 у внучки (дочь сестры). Муж умер в этом году, я переоформила долю на себя. Продавать эту квартиру дольщики не хотят, как мне получить свои деньги за долю?

Зравствуйте родители моего родного отца, умерли и оставили после себя квартиру папе и его родной сестре, как мне отец сказал он отказался от своей доли в пользу сестры и написал дарственную. Меня интересует следующий вопрос:-имею ли я родная дочь отца право на долю в квартире своих умерших родственников (бабушки и дедушки)?... отец то отказался от доли, а еслиб нет то после него я так понимаю эту долю получила бы я..может можно оспорить в суде?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бывший муж хочет написать дарственную на свою квартиру своей сестре, будет ли наша общая дочь (несовершеннолетняя), иметь право на долю в этой квартире? Она там не прописана, бывший муж единственный собственник этой квартиры.

Отказалась от своей доли квартиры после смерти родителей в пользу сестры. (нас всего двое: я и сестра). Можно ли как-нибудь вернуть всё обратно. (взять свою долю)? Заранее благодарна.

У квартиры 6 собственников-бабушка, дедушка, их дочь со своей дочерью (со мной) и их сын со своим сыном (несовершеннолетним). встал вопрос о разделе и сын просит деньги у сестры для приобретения отдельного жилья-2/3 от стоимости квартиры. Предлагает сестре оформить дарственную своей доли на нее, и чтобы в будущем он не имел права претендовать на долю родителей, предлагает им оформить родителям дарственную своей доли на сестру. Возможно ли это? Но он утверждает что долю своего несовершенно-летнего сына он не может оформить на свою сестру, по закону. Поэтому только после наступления совершеннолетия его сына он оформит дарственную доли его сына на свою сестру (мою маму). Это действительно так? Нельзя продать или оформить в дарственную долю несовершеннолетнего ребенка? И еще один вопрос. У бабушки с дедушкой есть еще дочь, но она не является собственником данной квартиры. Если бабушка с дедушкой могут оформить дарственную на мою маму, не будет ли эта сестра претендовать на что-то в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отозвать дарственную на долю в квартире.

Подруга попросила прописать ребенка в квартире что бы иметь возможность продать свою каювартиру. Я написала действенную на долю в квартире дочери подруги. Сейчас эта дочь выраосла и требует продажу квартиры и своей доли. Эта девочка никогда не проживала в этой квартире. Можно ли сейчас отозвать дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение