Оформление наследства - как спохватиться и защитить свои земельные участки в дачном поселке

• г. Рыбинск

После смерти отца остались два земельных участка в разных места дачного поселка. Они ему были выделен сельским поселением. Единственная наследница-я. Бумаги на землю мне были переданы два года назад. Я не могу сказать в каком статусе была земля, до передачи бумаг мне. Мне кажется официально он ее не оформлял. Но скорее всего, я должна была ее приватизировать, и оформить все документы. Я этого конечно не сделала-протянула. А суть в том, что его соседка по даче (а это дачные участки) имела виды на его участок, она им во всю пользовалась, с разрешения гражданской жены отца, и как только узнала, что документы на землю в сельсовете выдали мне, тут же стала названивать и предлагать мне продать землю. Я отказалась.

Сейчас хочу заняться оформлением. В связи с этим вопрос, не поздно ли я спохватилась? Ведь налоги на землю не оплачивала все это время, и за землей не следила. Вообще там не была. Соседка по даче больше не звонила, подозреваю, что там уже ее баня стоит. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо в судебном порядке признать за отцом право собственности на землю и включить ее в наследственную массу, либо установить юридический факт принятия наследства и признать за собой право собственности на землю в порядке наследования. Но лучше всего подойдите ко мне на консультацию со всеми имеющимися документами, для получения более правильного совета.

Спросить
Пожаловаться

Как называются бумаги, которые Вам выдали в сельсовете? От этого зависит порядок Ваших действий. Может и в суд не надо обращаться. А так, Вы не поздно спохватились.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

Связаный с земельным кодексом.

Есть участок земли в деревне. У участка есть,, хозяин,, (наследник). На этом участке земли (примерно 25 соток) был дом аж с 1946 года, сейчас он разрушен временем и там никто не проживает. Все умерли. Осталась только одна женщина вот эта собственница. Но к сожалению в свое время в 90-годах она не успела оформить участок должным образом. И вообще там скорее всего не порядок с документами у неё.

Само место где находится деревня носит статус,, исторические зона охраняемая государством,,

Как то так.

Так вот суть в том что там участки не продают, их можно передать по наследству тоесть те кто сейчас живут в этой деревне, у них участки как наследство оформлены.

Есть и новые дома но я как они купили участки я не знаю. Скорее всего по знакомству в администрации поселка.

Уважаемые юристы: объясните пожалуйста. Может ли моя знакомая, вот эта,, наследница,, каким либо образом официально оформить участок на себя?

13 лет назад при покупке дома все документы оформлял нотариус, при передаче денег нотариус выдал все документы, но позже оказалось, что на землю бумаг нет. Выяснилось, что земля была оформлена на деда (который ко времени продажи уже год как преставился), дом продавала бабушка с помощью своей дочери, которая позднее просто привезла бумаги на землю, где владельцем был записан дед. Переоформлять бумаги она отказалась и с тех пор мы не можем оформить землю на себя, хотя налоги платим исправно и налог на землю приходит на нас. В мэрии предложили найти всех родственников и взять с них отказную, что не реально. Заранее спасибо!

Год назад я купилквартиру в малрэтидном многоквартирном доме (дом надвух хозяев). Прилегаемую землю к моей квартире я сразу не оформил на сеья. Земля имела статус - земля общего пользования. Спустя несколько месяцев я узнал что мой сосед сделал оформление земли на себя, всего придомового земельного участка. Даже земляаод мойквартиройтеперь в его пользовании получилась. Сделал он это после того, как я купил квартиру. Разрешение на это я ему недавал. Как мне теперь вернуть земельный участок? Какой есть закон, где бы говорилось что в данном строении каждый имеет правона свой земельный участок?

Я прямой наследник по родству земельного участка, в наследство не вступал, выяснилось, что эта земля была арендована другим человеком (не наследником). Обратился в администрацию поселка, там мне показали бумажку об аренде и бумажку, что только моя прабабушка была хозяином этой земли. На этой земле собираются строить какой-то дом. Потом выяснилось, что какой-то подставной дядечка (не юрист) сделал документы на чужого человека на какую-то часть земли, скорее всего с этим и связано какое-то строительство на этой земле.

Подскажите, как правильно мне оформить этот участок? Как правильно поступить и к кому обращаться?

После смерти отца, осталась половина дома и 4 сотки земли. Отец 2004 году умер, землёй ни кто не пользовался, и наследство ни кто не оформлял. Во второй половине дома все эти годы жили соседи. Сейчас они тоже умерли, их дочь перевела на себя их землю и пол дома. Так как в нашей половине дома уже более 30 лет ни кто не жил, отец при жизни тоже не жил, то у соседей, наша половина крыши, потянула их часть крыши, вообщем дом развалился весь уже. Сейчас соседка обратилась с просьбой, продать ей нашу половину. Так как 30 лет мы ей все равно не пользуемся. Получается, мне чтоб продать эту часть земли и развалюшку от половины дома нужно теперь вступать в наследство, а прошло уже 20 лет после смерти отца. Вся волокита с бумагами мне встанет дороже, чем вся земля стоит. Можно мне написать соседке бумагу, что я ей продала, свой участок, взяла с нее такую то часть денег и претензий никаких не имею и от прав всех отказываюсь. . Копали они для себя наш участок 30 лет без всяких оформлений и копали. Пусть дальше пользуются и строятся. Они продавать эту землю не собираются, они хотят дом это старый снести и построить для себя новый дом. Они ведь могут для подстраховки так сказать, собирать все бумаги и чеки, по затратам на новый дом, чтоб в случае если я соберусь отобрать свою землю (а я не собираюсь это делать) они мне предъявят все расходы свои, для оплаты так сказать. Ну чтоб у них хоть какая-то гарантия вообще была, что я не смогу заявить больше свои права. Можно так сделать? Составить у нотариуса бумагу, об отказе моем от земли, без оформления наследства. Наследников кроме меня больше нет. Заранее спасибо

С Уважением Наталья.

Имею на руках Свидетельство на право собственности на землю (на праве частной собственности). Земля расположена по адресу, если это можно считать адресом: " Коллективное садоводческое товарищество "Мечта" расположенное на территории администрации поселка". Имеется номер участка. Участок был приобретен 25 лет назад в 1995 году. Но на кадастровом учете участок не состоит. Все дело в том, что земли сельскохозяйственного назначения для садоводства и пашни, проданные мне администрацией городского поселения, как оказалось не пригодны для использования. Все эти годы, капнув на штык лопаты, в земле стоит вода. За эти годы вода не ушла, и люди, устав бороться с водой (ранее собирались деньги для отвода этой воды), побросали свои участки из-за их бесполезности. СНТ развалилось, земля пустует. Подскажите пожалуйста, могу ли я, просить поселковую администрацию, продавшею мне этот земельный участок, о предоставление мне взамен этого, другой участок в другом месте, так как мне была продана земля заведомо не пригодная для садоводства и пашни? Там все земельные участки стоят в воде, поэтому за 25 лет на этом месте нет ни одного дачного домика, а только пустая земля. И есть ли тогда смысл, имея такой земельный участок не пригодный для хозяйственного назначения, ставить на кадастровый учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась дача на участке 24 сотки. Нотариус выдал нам свидетельство на дом, а на землю не выдал. Хотя земля была в собственности отца с 1994 года. Прошло уже 12 лет со дня смерти и сейчас я узнала, что земля была в собственности. Есть документ. Часть дома я подарила брату. Он, став владельцем дома, приватизировал на себя всю землю в 2004 году, скрыв тот факт, что земля была в собственности отца.

Как мне теперь:

1. Получить право на наследство земли?

2. Наверное надо признавать сделку с дарением части дома недействительной?

Несколько лет тому назад соседка оформляла наследство после смерти своей матери, мама подписывала какие-то бумаги как соседка.. сейчас мама подарила дом сестре, но земля не была приватизирована,. сейчас сестра начала оформлять землю, оказалось соседка несколько лет назад оформила на себя 3 сотки земли, которой мы пользовались всю жизеь.. около ста лет.. как нам быть.. соседка живет в Казахстане.. можем ли мы вернуть этот кусок земли, если она оформила как собственность..

Земля была в аренде до 2007 года. На этой земле построен гараж. С 2007 года до 2019 года землю не оформляли, но пользовались. Могу сейчас оформить эту землю. И как это всё нужно сделать. Земля принадлежит Городу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение