Как оформить рассрочку на продажу автомобиля и защитить свои интересы в случае неплатежей?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой хороший знакомый хочет купить у меня машину в рассрочку на три месяца. Как я могу оформить с ним эту рассрочку, чтобы если в случае не получения от него денег, я могла их все таки вернуть через суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Прописывайте подписание акта после того как перечислит все платежи (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

По договору согласно Гл.30 ГК РФ, где укажите все подробно суммы и сроки рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Прописать в договоре дату и сумму очередного взноса

Спросить
Пожаловаться

Условия рассрочки можно указать в самом договоре купли-продажи. Кроме того, можно прописать, что до полной выплаты автомашина находится у Вас в залоге.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо заключить договор купли продажи автомобиля, условием оплаты которого будет рассрочка платежа: равными частями в течение 3 мес.

Договор подписывайте и в дальнейшем возможность уклониться от оплату будет отсутствовать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пишите в договоре купли-продажи ТС порядок расчётов с рассрочкой согласно ст. 489 ГК РФ: "Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара".

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Т. е. никаких проблем у Вас не будет в суде - главное, чтобы деньги были у ответчика-покупателя.

Или вернёте своё ТС спокойно по суду.

Спросить
Пожаловаться

Составляйте обязательно договор купли-продажи, в котором и укажите сроки и суммы платежей. Например при подписании договора - энная сумма, через месяц до такого то числа - энная сумма, и так далее. Кроме этого возьмите у знакомого расписку с такими же условиями, и все будет хорошо. Тогда любой суд будет на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Заключаете договор купли -продажи авто,указываете цену и способ платежей,где и пишите по скольку он должен вность в течении 3 месяцев и каким способом ,наличные,рсписка в получении,безналичные видно по документам. Для суда этого бывает достаточно ,ну и конечно акт приема передачи машины ,после подписания договора.

Статья 454. Договор купли-продажи

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

ГАРАНТ:

Об отдельных видах договоров купли-продажи см. также Конвенцию ООН О договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 г.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Наталья. то что договор купли-продажи с рассрочкой платежа необходимо составить -это безусловно. Я бы еще посоветовала включить в договор след:

"Право собственности на Транспортное средство переходит к Покупателю после полной оплаты стоимости".

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо заключить договор купли-продажи в котором прописать ежемесячный взнос в вашу пользу и прописать до какого числа каждого месяца он должен это сделать, так же прописать пени за просрочку исполнения обязательств по договору (глава 30 гк рф), если нужна помощь в составлении обращайтесь помогу.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть знакомый, который хочет купить машину, но у него нет прав, поэтому он хочет оформить машину на меня... У меня водительское удостоверение есть. Подчеркиваю, что это не мой хороший друг, а просто знакомый человек... Какие у меня могут быть проблемы после оформления машины на меня? Спасибо за ответ!

4 месяца назад знакомый забрал машину на ремонт. Все документы находились в ней. На протяжение 1 месяца обещался вернуть машину, грубо говоря кормил завтраками. В апреле сказал, что машину разбил, документы от нее продал и под них ездит машина - близнец, вернет деньги. До сегодняшнего момента, ни машины, ни денег не видела, разбита ли на самом деле машина я тоже не знаю, так как извещения о ДТП мне, как собственнику данного транспортного средства, не приходило. Паспорт, права мне вернул в начале мая и больше я с ним не встречалась. На связь выходит, вину признает, но говорит, что денег нет. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть мой автомобиль, что нужно сделать в первую очередь, куда подать заявления. Заранее спасибо.

Взяла деньги под расписку, в которой указаны все мои данные, плюс написано, что в случае невыплаты моя машина пойдет на погашение задолженности.

ПОка нет денег вернуть вовремя (положение еще не наладилось), хотела договорится с кредитором еще на несколько месяцев (предлагала хороший процент), но тот хочет денег сразу. Скажите, пож-ста, как я могу отсрочить выплату и могут ли отобрать у меня машину по решению суда, если машина в автокредите. МОгу ли я подать какой-нибудь встречный иск или попросить рассрочку платежейю ПОйдет ли суд на встречу, если я без работы и на руках маленький ребенок.

Помогите, пожалуйста, разобраться, в моей ситуации. Мой хороший знакомый хочет подарить мне свою квартиру (родственных связей у нас с ним нет). Что будет выгоднее: дарение квартиры или купля-продажа? На сколько я знаю, при дарении будет удерживаться налог. С кого из нас? А если попробовать оформить куплю-продажу, то как избежать налога (подскажите так же, с кого он берется)? Мой знакомый с меня никаких денег за квартиру брать не собирается. Но все-таки мне бы хотелось иметь гарантии, что он потом не отменит дарение или куплю. Кроме того, нужно сделать так, чтобы он остался прописанным в этой квартире, мог жить, а собственником этой квартиры стала я. Помогите разобраться! Заранее благодарю.

В прошлом году я брала кредит в банке на покупку машины. Платила весь год, но сейчас сложный период и сама платить не могу. Мой знакомый, хочет платить кредит за меня и в дальнейшем чтобы я оформила машину на него. Пожалуйста, подскажите, как юридически оформить, чтобы мой кредит был переведён на него.

Меня поймали с поддельными, дал показания что мол мой знакомый через своих знакомых предложили эти права купить у них, могу ли я изменить свои показания, т.к. все было иначе! Заказал эти права через интернет, сам отдавал деньги и забирал их,а ранее давал показания что мой знакомый передавал мне эти права! Заранее спасибо.

Мой хороший знакомый попросил купить ему машину в автокреди. Машина оформляется на меня, кредит тоже. Он будет сам за нее платить. Страховку оформляем КАСКО. Успокаивает меня тем, что машину в любой момент я могу у него заббат или наложить арест через полицию. Подскажите, чем я рискую и с какими проблемами могу столкнутся?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы))

Пожалуйста помогите мне в такой ситуации. Дело в том что один мой знакомый арендует мой автомобиль. Но у нас нет с ним никоких договоров. Вот этом мой знакомый попал на авто в ДТП и пропал ни его ни машины нет. Уже более месеца. Как мне найти его и вернуть долг, машину. Машина разбита. Что делать подскажите пожалуйста? !

Меня зовут Денис. У меня возник вопрос, продаю машину в рассрочку, как сделать правильно чтоб в случае чего я мог получить все через суд? какие документы? Что оставлять себе? Заранее спасибо.

Мой хороший знакомый хочет купить машину. Оформить ее на меня. И сам будет ездить на ней по доверенности. Существует ли для меня какой - либо риск от такой сделки? Например, в случае ДТП или еще чего - нибудь? И как можно подстраховаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение