Продажа квартиры с нотариально отказавшимся от приватизации членом семьи - возможные проблемы и отягощения

• г. Ульяновск

Собственник квартиры один. При продаже в квартире остается член семьи отказавшийся от приватизации нотариально. Ему выделяется комната в этой квартире. Не будет ли проблем при продаже? Не может ли член семьи, оставшийся в этой квартире опротестовать сделку? Продажа будет чистой или с отягощением?

Ответы на вопрос (2):

Квартира будет продана с обременением, так как лицо отказавшееся от приватизации имеет пожизненное право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Если до сделки отказавшееся от приватизации лицо снимется с учета из квартиры, то проблем не должно возникнуть при продаже.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Две семьи (5 и 4 чел) в муниципальной квартире. Приватизация 4 на 4, один пишет отказ от приватизации. При последующей продаже долей квартиры, отказавшийся может помешать второй семье?

Планируем приватизировать квартиру. Один из зарегистрированных членов семьи хочет оказаться от приватизации. Будет ли это означать, что после приватизации квартира получит внегласный статус с обременением, а отказавшийся от приватизации член семьи будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире?

Будет ли это означать, что при продаже такой квартиры, её стоимость будет ниже аналогичных квартир, не имеющих обременения? И будет ли это означать, что продать такую квартиру в целом будет сложней, т.к. желающих купить квартиру с обременением меньше, чем без обременения?

Спасибо.

Как взаимоувязать принцип неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 ЖК РФ) с тем обстоятельством, что при продаже приватизированной отдельной квартиры постороннему лицу, в оной остается член семьи бывшего собственника, отказавшийся в свое время от приватизации данной отдельной квартиры в пользу другого члена семьи, ствашего впоследствии собственником? Нотариус, удостоверяя данную сделку, "перешагнет" конституционные и жилищные права этого отказника? Или отдельная квартира автоматически превратится в коммунальную?

Продаем квартиру, которая находится в долевой собственности нашей семьи-муж, жена, совершеннолетний сын. При подписании договор купли-продажи квартиры у нотариуса все собственники-члены семьи будут присутствовать лично. В этой ситуации:1) необходимо ли оформлять нотариальное согласие супругов на сделку по квартире? 2) письменно уведомлять друг друга о продаже своей доли? При оформлении расписки о получении денежного задатка по продаваемой квартире нужно составлять три расписки от каждого члена семьи - собственика доли? Или одну, в которой расписываются все собственники долей?

Продаются две комнаты в трехкомнатной приватизированной квартире Собственник один. Один из совершеннолетних членов семьи не выписывается, в свое время он отказался от приватизации нотариально. Собственник по этой причине оставляет за собой одну из комнат в этой квартире. Не является ли в этом случае сделка с отягощением?

На момент приватизации член семьи, например, ребёнок, либо член семьи, отказавшийся от приватизации, но был прописан в квартире. При продаже квартиры этот член семьи добровольно выписался на новое место жительства.

Вопрос: сохранит ли этот человек право пользования данной жил площадью после добровольной выписки и смены собственника?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли в приватизированной квартире собственник выписать других членов семьи участвовавших или отказавшихся в приватизации этой квартиры и может ли собственник кого-либо прописать в эту квартиру.

Есть следующая ситуация:

- в квартире прописано 3 человека, эту квартиру решили приватизировать;

- 2 человек отказались в приватизации, нотариально оформив свой отказ и дав согласие на приватизацию;

- прошел месяц один из 2-х отказавшихся решил учавствовать снова в приватизации.

Вопрос:

- Может он снова стать участником приватизации (тот кто отказался и решил снова участвовать)?

- Какие юридические последствия несет отказ от приватизации? Могут ли отказавшиеся лица в случае продажи данной квартиры иметь какие-либо права при покупки нового жилья? (или только право пользования в новой квартире?)

Коммунальная квартира. При продаже одной из комнат обязан ли ее собственник уведомлять под подпись собственника второй комнаты о готовящейся продаже? Место нахождения собственника второй комнаты неизвестно. Или отсутствие данного уведомления может повлечь признание сделки купли-продажи недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение