Необходимо судебное решение - Как обратиться в суд для разрешения конфликта по наследственному спору о праве на двухкомнатную квартиру

• г. Волгоград

Как нам обратится в суд, мы с братом вступили в наследство, получили через нотариус свидетельство о праве на наследство по 1/2 в двухкомнатной квартире, но теперь мы не можем мирно договориться между собой, брат против того чтобы продавать квартиру, отказывается выкупать мою долю, т.е. на контакт никак не идет и препятствует вьезжать мне с моей семьей. Не могли бы вы помочь составить исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (3):

продавайте долю на сторону (ст. 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

составление искового заявления услуга платная - 2000 руб.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Виктория, Вам не поможет обращение в суд. С какой это стати брат будет продавать свою долю и пускать посторонних в квартиру? Продайте долю и купите себе отдельное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом получили от родителей квартиру в равных долях по завещанию. Вступили в наследство. Но теперь без брата я не могу обратиться в регпалату, чтобы стать собственником. Он в свою очередь не идет на контакт. Квартиру без моего ведома сдал в аренду. Как мне поступить? Может суд помочь мне стать собственником наследства?

Нам с братом нужно разделить квартиру приватизированную на две доли полученную в наследство. Свидетельство о праве собственности 1/2 имеется. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд, при этом документы на квартиру у брата он их не дает, препятствует вьезду мне с семьей.

Мой отец получил в наследство 1/4 долю квартиры. Другие доли распределены между семьей брата (3 человека). Квартира двухкомнатная со смежными комнатами и фактически выделение доли невозможно. Продавать квартиру и разделить деньги семья брата отказывается. Сами в ней не живут, а сдают ее. Выкупать долю тоже не хотят. Что-то можно сделать?

У нас с братом двe равныe доли собствeнности в двуxкомнатной квартирe. Скажитe пожалуйста, в какой суд обратиться, чтобы установить границу моeй доли в квартирe, для послeдующeй продажи? Брат отказываeтся продавать свою долю.

Вступили в наследство с братом успела получить свидетельство на квартиру по 1\2 себе и ему. землю брат не успел оформить его вдова через суд решение положительное получила на землю. Как нам теперь обмен произвести. Мне их долю квартиры им мою долю земли. Предлагают простое письменное соглашение без нотариуса это возможно?

После смерти обоих родителей, я во-время не вступила в права наследства. В то время в квартире проживал мой брат с женой и двумя детьми. Он тоже не вступал в права наследства. Квартира была приватизирована на мать, отца и брата. Но я ничего не имела против того, что он там остался жить с семьей. Но год назад умер брат. Я начала претендовать на причитающуюся мне долю по наследству. С его женой мы решили мирно разделить квартиру. Я написала у нотариуса отказ от наследства, не стала заявлять в суд для восстановления срока принятия наследства, а жена брата написала мне расписку, где указала, что обязуется подарить мне долю в квартире, после того, как она вступит в права наследства. В наследство она вступила пол года назад и продала квартиру, хотела отдать мне деньги. Но органы опеки не знали о нашем договоре и не разрешают снимать деньги с детских счетов, поэтому она не может мне их отдать, согласно расписке. Как выйти из данной ситуации в мою пользу?

У нас с братом двe равныe доли собствeнности в двуxкомнатной квартирe. Скажитe пожалуйста, в какой суд обратиться, чтобы установить границу моeй доли в квартирe, и как раздeлить общий лицeвой счeт для послeдующeй продажи? Брат отказываeтся продавать свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей мне и моему родному брату осталась в наследство 1-комн. Квартира: 3/4 квартиры в собственности у брата, 1/4 - у меня. Проживаем с братом в разных городах. Выкупить мою долю брат отказался, собрался продавать квартиру, я не против, но возник ряд вопросов:

1). Как происходит продажа квартиры, если собственники живут в разных городах (данная квартира находится в городе, где проживает брат)?

2). Какие документы я должен предоставить для продажи? Обязательно ли у меня на руках должен быть документ "Свидетельство о праве по наследству по закону", т.к. в права наследства я вступил, но документ нужно заказывать у нотариуса в другой город?

3). Уже сейчас брат предупреждает о заниженной стоимости квартиры, якобы её будет не продать, вижу в этом подвох - смотрел объявления о продаже похожих квартир, интересовался ценой. Как я могу отследить эту ситуацию или есть ли какой-то предел стоимости квартиры, ниже которой продавать её будет незаконно?

Спасибо!

Родители приватизировали 3-х комн. Квартиру по 1/2 доли. Затем они умерли. Я и мой брат вступили в наследство (завещания не было) . Брат жил в этой квартире. Теперь он отказывается продавать эту квартиру или отдать мне половину денег за мою 1/2 долю в этой квартире. Как мне поступить?

Добрый день. У меня такой вопрос. С братом у нас по наследству от родителей осталась 3-хкомнатная квартира. Вступили в наследство. Получили по 1/2 доли в квартире. Квартира имеет совместный санузел и кухню смежную с комнатой. Перепланировка узаконена. Может ли брат продать свою долю без ее выделения конкретной комнаты через суд? Соглашение о выделе доли мы не подписывали. Уведомление от нотариуса мной получено о предложении выкупить эту долю у брата спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение