Что делать, если вас вызвали в суд по утратившему силу закону? Как правильно вести себя и что говорить?

• г. Сортавала

Данная статья с 01.05.2014 г. утратила силу. Но в конце апреля ФСС направил в мировой суд иск об административном правонарушении. Суд назначен на начало июня. Какие наши действия и могут ли дать штраф в размере 5000 руб. если закон утратил силу?

Как нам себя вести в суде? Что говорить или о чем просить?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ФСС может сослаться что на момент правоотношений статья действовала.

Спросить
Пожаловаться

Работаю продавцом в продуктовом постоянно оскорблчют, каким образом могу привлечь покупателей к ответственности если статья 130 ук утратили силу? И как понять утратила силу?

Можно ли ссылаться, использовать в работе постановления, распоряжения или законы любые которые утратили силу, например постановление которое утратило силу еще в 2013 году?

Первое административное правонарушение: был суд 23.10. 2018 года, суд постановил, что за административное правонарушение по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Второе правонарушение было 17 ноября 2018 года ст. 116 или 119 (избил женщину), суд был 18 января 2019 года и ему дали штраф в размере 25000 рублей. Третье административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ и штраф в размере 5000 рублей (пока не вступил в законную силу), т.к. суд прошел вчера (05.09.2019). В постановлении написано, что он ранее не привлекался к административной ответственности. Первое и второе правонарушение были 24 августа 2018 года. Так вот вопрос: почему суд пишет, что он не привлекался к административной ответственности? И можно ли это как-то оспорить? Спасибо.

Отказ в принятии заявления. Цитата: ...не подлежит рассмотрению в порядке главы 25 ГПК РФ, поскольку гл.25 утратила силу с 15.09.2015. П. 2 части 1 статьи 22 ГПК утратил силу... Что нужно делать? Согласно какому закону нужно подать заявление в суд? Спасибо.

28 апреля прокурор района вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Стройсервис» по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, после чего направил дело на рассмотрение в арбитражный суд. Председатель арбитражного суда направил дело мировому судье, указав, что арбитражный суд рассматривает дела, предусмотренные ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, совершенные юридическими лицами, а ООО «Стройсервис» утратило статус юридического лица 30 апреля. Мировой судья в рассмотрении дела отказал. . Кто орган в данной ситуации должен рассматривать дело об административном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2020 года было зафиксировано нарушение п.3.11 сан пин 2.3.6.1079-01. Составлен протокол и постановление оо адм. правонарушении, назначен штраф в 1000 руб. Однако в декабре постановление Роспотребнадзор отменил и передал дело об административном правонарушении в суд. (По инициативе «потерпевшего», кто писал жалобу в Роспотребнадзор).

С 01.01.2021 Сан пин 2.3.6.1079-01 утратил силу и нет в новом санпине пунктов, которые бы подходили на п.3.11

Вопрос: может ли суд привлечь к административному правонарушению в связи с вышеперечисленными обстоятельствами?

Протокол об административном правонарушении составлен 2 июля 2016 года. Правонарушение совершено 21 апреля. А 24 апреля 2016 документ, на который ссылается уполномоченный, составляющий протокол, утратил силу.

1) В протоколе нет указания на проводимое расследование, значит нарушен 2-дневный срок по КоАП. Правильно?

2) Признается ли данный протокол не имеющим юридического значения по причине утраты силы документа, на который ссылается уполномоченный?

Заранее благодарю!

Вовремя не сдали отчет СЗВ-М на сотрудников за апрель 2017.

2 июня состоялось предзаседание в ПФР с личным участием.

6 июля был составлен акт о выявлении правонарушения.

9 августа вынесли заочно решение об уплате штрафа на каждого сотрудника.

Штраф уплачен 31.08.17. Нарушитель является юридическим лицом - индивидуальным предпринимателем.

20.02.19 протокол об административном правонарушении вторично по этому же правонарушению по статье 15.33.2. В котором указано что лицо привлекается к административной ответственности в первый (!) раз.

Во время телефонного разговора сотрудник ПФР сообщил о том что протокол передан мировому судье по месте прописки.

Правомерны ли действия сотрудников ПФР?

Какие действия мы должны предпринять в ответ на полученное письмо?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение