Вопрос - в браке построен дом, земля и дом был оформлен изначально на отца мужа. При разделе я могу на него претендовать?

• г. Рязань

Вопрос - в браке построен дом, земля и дом был оформлен изначально на отца мужа. При разделе я могу на него претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Как понять: изначально был оформлен на отца мужа? Если собственник свекр, то будет сложно. Необходимо будет доказывать в суде факт того, что на строительство дома (его реконструкцию) были потрачены семейные деньги.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Да, безусловно, ст.ст. 38-39 СК РФ, Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Спросить
Пожаловаться

На что я могу претендовать при разделе имущества, земля оформлена на мужа и на свекровь до брака, дом построен нашими усилиями в браке, мы в доме живем, но дом не зарегистрирован, зарегистрирована только земля.

Земля до брака принадлежала бывшему супругу (дар от матери), находилась в пожизненно наследуемом владении. В период брака он землю приватизировал на себя. В браке на этой земле был построен дом, после развода дом был разделён по суду, затем произошёл раздел в натуре. Хотелось бы продать свою часть дома, однако земли нет, купля-продажа не возможна. Как выйти из этой ситуации? Спасибо заранее, Мария.

При разделе имущества, если земля с фундаментом были выданы до брака, а сам дом был построен в браке... Делиться и дом и земля?

Земельный участок до брака был в аренде, оформлен в период брака в собственность. На участке построен в браке дом как зарегистрировать 1/2 дома при разделе имущества и подлежит ли разделу участок?

Я состою в браке с мужем 5 лет, у мужа имеется дачный участок который оформлен на мать, на этом участке нами был построен дом.

Могу ли я при разводе и при разделе имущества претендовать на половину дома?

Дом построен в браке, земля под домом оформлена на мужа в период брака, муж не хочет оформлять дом в собственность, чтобы не платить налоги. Как будет делиться дом при разводе? Или будет делиться только земля? Как я могу претендовать на свою 1/2 дома, если муж не оформит дом в собственность?

В браке построен дом, оформлен на мужа. Земля не приватизирована, досталась мужу в наследство от родителей. Как это влияет на раздел дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля находится в аренде у государства на 50 лет. Аренда оформлена на мужа до брака. В браке на ней построен дом, так же оформлен на мужа. Как это делится при разводе.

Муж приобрёл участок земли до брака. Провёл межевание, затем начал строительство, через полгода зарегистрировали брак. В данное время дом и баня построены, подведены коммуникации. Строили вместе, весь бюджет семьи шёл на строительство. Имею ли я права на это имущество, если земля была приобретена до брака (был гражданский брак) ,а дом построен после, но не оформлен до сих пор?

Скажите пожалуйста, имею ли я право на претендовать на раздел имущества строений, построенных в браке, но на земле, подаренной мужу. Дарение земли произошло до брака. В браке мы живем 13 лет. имеем сына 10 лет. во время брака построены баня и гараж. Могу ли я при разводе претендовать на раздел совместно нажитого имущества на этой земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение