Круглосуточный магазин на первом этаже - проблемы с алкоголем и безопасностью жильцов
398₽ VIP

• г. Люберцы

У нас в доме на первом этаже открыт продуктовый, круглосуточный магазин. Спиртное продается круглосуточно, не смотря на правил торговли алкоголем. Днем еще спокойно, а вот вечером и ночью ужас. Возле подъезда куча не трезвых людей, которые орут и гадят где попало. Страшно выйти из дома вечером или страшно за детей которые возвращаются домой вечером, т к дураков хватает, тем более пьяных. Как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (6):

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

Напишите Заявление в полицию или прокуратуру. Потом правоохранительные органы сделают контрольную закупку и привлекут владельца магазина к установленной законом ответственности.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Пишите прокурору заявление о правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ: Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

И так каждый день, чтобы разорились Ваши соседи-коммерсанты.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нарушение правил продажи является основанием для приостановления деятельности юридического лица (магазин) Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой, и после проведенной проверки будут приняты соответствующее решение

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Вячеславовна.

Согласно пункта 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а так же магазины с режимом функционирования после 23 часов. Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение магазина в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания». Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998г №55 продавец обязан соблюдать обязательные требования, установленные в государственных стандартах, санитарных и других нормативных документах.

Таким образом, магазин функционирует с нарушением п.4.10 СНиП 31-01-2003, а, соответственно, и п.2.2 СП 2.3.6.1066-01. Так что жалобу в местную администрацию. прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В подвальном помещении жилого дома открыт круглосуточный продуктовый магазин, который реализует пиво в часы запрета продажи алкогольных напитков с 23:00 до 8:00. Каждую ночь возле магазина собираются группы людей, распивающие пиво, приобретенное в этом магазине. Что в последствии сопровождается шумом, криками, драками. Подскажите как поступить? Имеет ли право магазин в данной ситуации вести свою деятельность в круглосуточном режиме? Можно ли ограничить часы работы магазина или же закрыть его вовсе?

В жилом доме открыт круглосуточный магазин виноводки сделан типо под кафе что бы продавать спиртное ночью! Постоянный шум, драки окно на ночь не возможно оставить постоянный ужас! Можно ли его закрыть и что куда жаловаться и как допустили его открытие в жилом доме.

На первом этаже жилого дома имеем круглосуточный магазин с круглосуточной продажей спиртного. Плостоянные драки и опорожнения в ближайшем подъезде отравляют жизнь. Как по закону закрыть данную точку продажи спиртным и облегчить жизнь жильцам многоэтажного дома?

В нашем жилом доме (ЖСК) на первом этаже открыли магазин-бар с круглосуточной продажей крепких спиртных напитков. Подскажите, имеет ли право функционировать заведение данного типа с круглосуточным режимом работы на первом этаже жилого дома? Спасибо.

Прошу разъяснить можно ли без разрешения жильцов перейти в магазине, расположенном на 1 этаже дома, на круглосуточную торговлю Жители не согласны, так как нарушается их тишина и покой. На основании какого закона владелец магазина имеет право открывать круглосуточную торговлю в магазине, который расположен в многоквартирном доме и жильцы дома в круглосуточной торговле не нуждаются. Спасибо. Николай.

У нас такая ситуация. Я живу в первом подъезде 5-ти этажного дома, а на первом этаже у нас магазин. Продавцы этого магазина кормят бродячих кошек около магазина, или у дверий в подъезде. Сколько раз я видела, что они выкидывают их в подъезд вечером. Житья нет кошки эти гадят в подьезде вонь. Как их можно наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в 4 х этажном доме на первом этаже магазин продуктовый! И выход со стороны подьезда! Из дома выйти невозможно, маты, пьянки, драки, гулянки до ночи! Приезжают товар выгружать загораживают весь подьезд я как жилец припорковаться не могу возле дома! Можно ли как то добиться чтоб выход сделали на другую сторону дома? Там есть выход, а со стороны подьезда сделали новый выход рядом с подьездом! Куда обращаться в таких случаях? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение