Как получить выписку уз истории болезни для страховки после смерти матери - нормативные документы и процедура запроса в ЦРБ
199₽ VIP

• г. Пенза

У меня умерла мать у нее был кредит. Кредит застрахован, чтобы получить страховку страховая компания требует выписку уз истории болезни, в больнице естественно отказывают, а страховая компания отказывается делать запрос в ЦРБ. Как мне получить выписку, и какими нормативными документами оговорена данная процедура выдачи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Требуйте выписку. Вам обязаны ее предоставить Вы признаетесь близким родственником умершего лица

Спросить
Пожаловаться

Вам придется через суд истребовать выписку из истории болезни

Спросить
Пожаловаться

Вопросов похожих на ваш - множество.

Я такие проблемы решаю следующим образом

- письменно обращаюсь в СК

Получаем письменный отказ.

Обжалуем этот отказ в суде, в иске просим оказать помощь в представлении доказательств, запросить выписку уз истории болезни в ЦРБ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте страховое возмещение через суд, предварительно направьте претензию в СК, по получении ответа в суд. Если в страховых правилах указано представление истории болезни попросите суд запросить выписку, если нет, достаточно свидетельства о смерти для взыскания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 22 указывает: "Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

Если не получиться, то в суд нужно идти с иском об оспаривании необоснованных действий страховой компании, и просить суд применить ст. 57 ГПК РФ: "Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд".

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, остался кредит (застрахован), в полисе страховой случай указана (смерть застрахованного лица по любой причине), правомерно ли страховая компания требует выписку из истории болезни, протокол анатомического вскрытия и не обязаны ли они сами делать официальный запрос, т.к. в больнице мне отказывают и требуют официальный запрос.

С уважением, Елена.

Здравствуте! У меня в реанимации умерла мать. На нее был оформлен кредит, который был застрахован. Страховая требует выписку из истории болезни за 5 лет и выписку из истории болезни с посмертным диагнозом. Насколько законны их требования? Может страховая сама должна запрашивать у мед учреждения эти документы? Заранее благодарен.

Страховая компания изъяла из больницы историю болезни умершего человека, хотя я родственник не давал не каких разрешений и теперь страховая компания не может мне объяснить на каких основаниях они изъяли историю болезни. Подскажите, может изымать историю болезни страховая компания без запроса родственников? И как добиться от страховой компании официального ответа, на каких основаниях была изъят оригинал истории болезни?

Можно ли получить копию истории болезни из больницы или выписку из истории болезни?

Выписной эпикриз у меня есть, мне нужна именно копия история болезни или подробная выписка из истории болезни.

У меня умерла мама, у нее было два кредита, они были застрахованы, но в страховке указан пункт укрытия болезни (она болелам раком). Сейчас страховые от нас требуют справку о смерти и выписку из истории болезни. Справку о смерти я сдала в ЗАГС в обмен на свидетельство и выписок из мед. карты у меня нет. Могут ли страховые компании сами запрашивать эти данные, так как я живу в другом городе и запросить лично у меня нет возможности&b можно ли рассчитывать, что кредиты погасит страховая компания. Спасибо.

Ситуация следующая. У папы, который умер, был кредит и страховка покрывающая этот кредит в случае смерти. Страховая требует выписку из амбулаторной карты о том, что на момент выдачи кредита папа не был болен. Справку о постановке на учет в онкоцентр я предоставила, требуют из обычной больницы. В больнице отказываются дать такую выписку. Правомерны ли действия страховой и действия больницы и что можно сделать в данной ситуации, благодарю.

Умер близкий родственник. Его Жизнь была застрахована. Страховая требует предоставить медицинские документы. Больница отказывает мне на основании врачебной тайны. Сама страховая отвечает, что нет полномочий делать самой запрос в больницу. Как мне получить медицинские документы (протокол вскрытия, мед.карту и пр...)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была травма лечение производил в МСЧ поликлинике. Я застрахован от несчастных случаев, страховая требует предъявить рентгеновские снимки, и выписку с медицинской карты. По окончанию больничного я обратился в МСЧ поликлинику с просьбой мне выдать выписку из истории болезни для страховой, МСЧ поликлиника отказала мне требуют что бы я принёс бумагу запрос от страховой компании. Правомерен этот отказ МСЧ поликлинике?

Страховая компания направила запрос в больницу на получение выписки из амбулаторной карты на мою умершую жену (жизнь ее была застрахована). Однако больница отказывает в предоставлении сведений, ссылаясь на соблюдение врачебной тайны. Законны ли действия больницы? Заранее спасибо.

Ребенок застрахован на 40000 руб.16 июня 2005 ребенок 3 годика отравился керосином. Вызвали "скорую", сделали промывание, отвезли в реанимацию. Ч/з 2 дня после улучшения забрала дочь домой. Диагноз - отравление средней степени тяжести. После выписки лечились дома. Предоставила в страх. Компанию - выписку из больницы заверенную гл.врачом, страховку. Они делали запрос в поликлинику. Теперь просят от меня, чтобы я принесла им историю болезни из больницы, но не говорила что это для страховой компании. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение