Возможные проблемы с участком - ошибка в границах и отсутствие оформления соседнего участка

• г. Новороссийск

Имею участок оформленный в собственность продавцом 7 лет назад я купил 3 года на зад границы участка вынесены в соответствии со свидетельством сейчас обнаружилось что мой участок наехал на половину на участок соседа у соседа участок не оформлен в рег. палате документы только о выделение в 90 годах у меня уже имеются строения возможные проблемы или не беспокоиться?

Ответы на вопрос (2):

могут возникнуть проблемы

Спросить
Пожаловаться

Проблемы возможны. если так или иначе встанет вопрос о реальных и узаконенных границах вашего земельного участка. Практики, в том числе судебной. по этой проблеме наработано много. Поэтому разберитесь документально. вместе с землеустроителем, в чем суть проблемы. по какой причине произошло наложение границ и достигнете определенного соглашения с владельцем соседнего земельного участка. Если соглашения не удастся достигнуть, то вопрос надо урегулировать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Зачем мне подписывать соседу акт согласования границ земельного участка, если сведения о моем земельном участке зарегистрированы давно в кадастровои палате (мои участок межевался несколько лет назад. Свидетельство о собственности на зу имею).

Посоветуйте, что можно сделать в сложившийся ситуации и как вернуть свою собственность. В чистом поле 2 года назад были нарезаны в аренду участки под ИЖС. Один из арендаторов (А) спустя год получил все необходимые документы на эту землю (землеустроительное дело и т.д.), вызвал геодезистов и еще раз уточнил свои границы. Сделал архитектурный план, получил разрешение на строительство и построил фундамент. Оформил в регпалате его как незавершенное строительство 8%. Получил розовое свидетельство о праве собственности на незавершенку. Спустя полгода он продает этот фундамент и (грубо - право аренды земли под фундаментом) мне. В рег палате регистрируют договор купли - продажи незавершенного строительства (фундамента) и выдают мне розовое свидетельство на строение, как новому собственнику. Т.е. сейчас я имею в собственности фундамент и в аренду землю под ним. Спустя полгода появляется сосед с геодезистами и говорят, что на самом деле мой участок находится рядом с тем на котором построен фундамент, и, что это самовольная застройка. Т.е. два идентичных земельных участка с одинаковой площадью, но на одном есть фундамент, а другой абсолютно пустой. Продавец (А) утверждает, что "как мне показали участок геодезисты год назад, там я и построил фундамент". Сейчас геодезисты утверждают, что "он (А) неправильно их тогда понял, а у меня сейчас только один выход или вернуть покупку продавцу (А), или убрать свой фундамент с участка соседа". Сейчас я узнал, что сосед оформляет на себя мой фундамент. У меня есть на землю договор аренды, под строительство ИЖС, проект границ земучастка, землеустроительное дело, кадастровый план земучастка (соответственно с кадастровым номером), выписка из протокола межведомственной комиссии. Сейчас на продлении аренды. На строение - разрешение на строительство, арх план, техпаспорт, договор купли продажи недвижимости, розовое свидетельство (ЕГРП). Заранее благодарен.

Проблема заключается в следующем:

Земельный участок предоставлялся на свекровь (свекровь умерла, свекор умер еще раньше), потом было переоформлено на супруга (гос. акт). супруг умер. На участке построен дом и оформлен в собственность (свидетельство на супругу имеется).

Сейчас возник вопрос по оформлению прав на земел участок.

Гос акт на свекровь есть, но в него были внесены исправления (руководителем за подписью рег. палаты) . отмежевались, подали заявление и документы в рег палату для регистрации права собственности получили отказ-в гос акте имеются исправления, пусть и заверенные... а в архиве сведений о предоставлении участка на имя супруги не имеется..

С каким иском можно обратиться в суд для регистрации права собственности на супругу?

Как расторгнуть договор купли продажи земельного участка. Ситуация такова: купил участок под ИЖС, а через полгода пошел за разрешением на строительство. Но не получил его, так как в администрации мой земельный участок не ИЖС. Свидетельство из рег палаты ИЖС. Налоговая тоже считает как по ИЖС. Кадастровая палата опровергает ИЖС и говорит, что мой участок СХУ, и сделка оформлена по подставным документам. Продавец говорит, что это мои проблемы.

Имеется участок земли в собственности, оформленный как положено (свидетельство и кадастровый паспорт). В 2010 году участок 16 соток был разделен собственником (по свидетельству рег. палаты) на два по 8 соток (старый кадастровый № был аннулирован и присвоено 2 новых кадастровых №) , которые и были проданы мне и соседу и оформлены по закону в рег. палате. В этом году собирались начать строительство, а тут появляются некие люди местные жители и говорят что не позволят ничего делать, что якобы у них есть свидетельство на эти 16 соток 2002 года и что их давно кто то там обманул или еще как завладел их землей.

1. Может ли такое быть, что у них на руках некое свидетельство на эту землю, а нам при этом регистрируют по закону в собственность купленные участки?

2. Что могут в случае чего эти люди предпринять в отношении меня (я являюсь добросовестным приобретательным и приобретал не у них)?

3. Какие мои действия в данной ситуации или не беспокоиться, ведь документы в порядке?

Имею в собственности земельный участок, зарегистрированный в установленом законом порядке. На моем участке имеются строения зарегистрированные на другого собственника.

При проведении земельной экспертизы, по инициативе собственника строений назначенной судом, по ее результатам, якобы обнаружены расхождения с данными содержащимися в Кадастровой палате и границы моего участка сдвигаются на 20 м. чтобы данные строения не попали в пределы участка. Каковы мои дальнейшие действия?

Имеется в собственности земельный участок в садоводстве с 1992 года 6,7 соток. В 2005 г было написано заявление на имя председателя садоводства о добровольном отказе от данного участка. В земельном комитете и рег. палате отказ оформлен небыл. Да настоящего времени числиться земля в собственности. Налог на землю за все годы уплачен нами. Решили вновь обрабатывать участок, но сосед (председатель садоводства) перенес свой забор на наш участок и около 3,5 соток нашего участка присоединил к своему участку. И с его слов оформил в земельном комитете и рег. палате документы на право собственности и добровольно переносить забор на прежние границы не желает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши с соседом Зем участки еще не стоят на Кадастровом учете, с оформленым правом собственности. Есть советские акты о праве ПНВ и примерные схемы участков (1990 года), у моего участка по ним четкая граница с соседом. И вот сейчас сосед делал съемку для согласования границ и постановки на ГКУ.

Вдруг в КЗР выясняется, что меня не пригласят на согласование границ и уже НЕ Я являюсь его соседом, а земля не прошедшая ГКУ. По объяснениям начальника КЗР - речь идет о мелиоративном канале (ширина 1 метр), по одной из границ физически разделяющим мой участок и соседа. Якобы канал будет принадлежать государству и так правильнее проводить границу. Хотя (!) 3 года назад меня вызывали на согласование границ с другим соседом, несмотря на то, что между нами тоже был канал.

Скоро и я буду готовить документы для ГКУ. Но боюсь, что теперь старые документы потеряют четкую привязку моей границы к границе соседа, станут неполноценными и вдобавок от моего участка оттяпают часть площади под канал. Чем вообще грозит такая ситуация? Что делать?

Возможно ли оформить дочери в собственность земельный участок, который ранее был выдан алминистрацией в собственность отцу в 90,х годах, есть постановление о выделении зеили, но в кадастровой палате не оформлен. Документ о наличии участка обнаружились только сейчас, отец давно умер. Если да,то куда нужно обратится? Администрация и кадастровая палате отправляют друг к другу, сведений никто не дает.

Сосед купил участок и оформляет собственность на землю. Его знакомый, ИП, представляющийся кадастровым инженером, утверждает, что границы моего участка не совпадают с "данными со спутника" и что они подают в суд на изменение границ участка. Мой участок давно оформлен в собственность, имеется кадастровый план, кадастровый номер. Границы не изменялись 30 лет. Истец утверждает, что за правильность границ участка отвечает его владелец. На кого он будет подавать в суд - на меня или на земельный комитет? Имеет ли он шансы выиграть дело? Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение