Морозов Игорь Иович из МВД СССР получил инвалидность и стал некорректно облагаться транспортным налогом

• г. Москва

Я Морозов Игорь Иович служил в ОВД МВД СССР и получил инвалидность 2-й группы пожизненно, в 2010 году я купил автомобиль ВАЗ 2107 - в налоговую инспекцию №21 я подавал документы на льготу по транспортному налогу, однако мне прислали по почте вторично или вернее в 3-й раз транспортный налог на сумму 872.00 р! Имею ли я право опротестовать или еще что-то, что-бы не платить налог, тем более, что а/м свой я уже продал 28.02.2014 г.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Иович,

В соответствии с нормой пункта 2 статьи 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 " О транспортном налоге" налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу.

В Вашем случае таким документом является справка медицинского учреждения установленного образца, подтверждающая факт установления налогоплательщику I или II группы инвалидности.

Из Ваших объяснений видно, что эту информацию Вы уже предоставляли в ИФНС. Скорее всего, налоговая прислала Вам уведомление в автоматическом режиме. Такие случаи нередки.

Советую Вам повторно обратиться с документами в ИФНС для исправления ошибочно начисленного налога.

Спросить
Пожаловаться

В течении пяти лет, с 2010 года владею автомобилем, мне не присылали извещение о транспортном налоге. И только в 2015 прислали налог сначала за 2013 г, а после ещё одно письмо за 2014 г. Я их оплатил уже оплата за 2015 г. не за горами. Имею ли я право в последствии не оплачивать налог за 2010, 2011 и 2012 годы так как извещений не получал. Ведь имеется какой то срок взыскания задолженностей?

Не платил транспортный налог с 2010 года. Хочу придти в налоговую и заявить, что готов оплатить налог за последние три года (2014, 2015, 2016), а чтобы все налоги за 2010-2013 списали. Имеет ли я на это право?

Здравствуйте!

Автомобиль зарегистрирован в Мурманской области с 2011 года, с 2012 проживаю в Н. Новгороде. Транспортный налог за 2011-2015 год оплачен в Мурманскую ИФНС. В 2017 г. пришел налог за 2014-2016 г. от Нижегородской ИФНС. Если повторно платить в ИФНС по Нижегородской обл за 2014-2015 гг, будет ли возврат оплаченного налога в ИНФС Мурманской обл.?

В августе 2015 мне пришёл судебный приказ о том, что у меня не оплачен транспортный налог за 2010 г судебный приказ в августе 2015 г отменили судебный приказ. В марте 2016 г я узнала что ИФНС подали в суд что не уплачено налог транспортный за 2010 г что мне в 2012 присылали требования об уплате налога. Уведомления которые сохранились 2013-2015 гг в них не написано, что у меня есть какая то за должность по транспортному налогу. Как мне вести в суде как доказать, что у меня нет долга по транспортному налогу. КВИТАНЦИЮ по оплате налога найти не могу.

Написал сообщение "Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 год с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года"? Получил ответ ""В данной ситуации ничего сделать невозможно, так как поскольку авто числится на вас по ГИБДД. то и налог начисляют. Здесь нет никаких исключений и лазеек. Закон есть закон". Вопрос - из вашего ответа правильно понимаю, что за проданный в январе 2015 года автомобиль буду платить транспортный налог до тех пор пока это налог существует, возможно всю жизнь?

Транспортный налог не предъявлялся более 5 лет. При продаже автомобиля в апреле 2013 гола, налоговая выставила требование на уплату налога за 2011, 2012 года, при их оплате в ноябре 2013 г. высылает еще требование на эти же года плюс 2010 год. И еще предъявит в 2014 за 2013 год. Вопрос нужно ли платить за 2010 год.

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне доставили декларация по транспортному налогу за 2014 год на один автомобиль, я его продал и купил другой автомобиль. По какому транспортному средству мне надо платить транспортный налог?

Приблизительно в 2010 году продал по генеральной доверенности автомобиль ГАЗ 2410. Потом автомобиль перепродался. Приблизительно в 2012-2013 году автомобиль прекратил свое существование. Остались только номера. Ни ПТС, ни техпаспорта найти не смог. Могу ли я снять с учета автомобиль без каких либо документов? Так как транспортный налог прислали за 2014, 2015 и 2016 год.

Спасибо!

Вопрос по транспортному налогу.

В 2005 году мной был приобретен автомобиль, эксплуатировался мной до 2008 года. Все налоги исправно платила. В середине 2008 го машина сломалась и стояла во дворе вплоть до 16 го года. В начале 2016 года по судебному решению через судебных приставов, с меня был взыскан долг и пеня по транспортному налогу за 2013, 2014, 2015 года. Всю сумму я оплатила и сняла машину с учета по утилизации. В декабре 2016 года мне пришло уведомление от налоговой о задолженности по транспортному налогу в сумме примерно 16 000 р. При обращении в налоговую, мне разъяснили, что в эти 16 000 р входит транспортный налог за 2008,2009,2010,2011 и 2012 года и пеня. Вопрос: имеет ли право налоговая взыскивать с меня транспортный налог за этот период и обязана ли я оплачивать этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение