Размен квартиры - как решить вопрос с собственностью при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: у нас с мамой в общей долевой собственности 3-комнатная квартира. Я проживаю и работаю в другом городе. Мама желает разменять квартиру: купить себе однокомнатную, а мне выдать часть для последующего приобретения собственного жилья. На однушку, которую приобретёт, обещает составить завещание. Я же желаю также оформить купленную ей однушку в общую долевую собственность. Но мама утверждает, что у меня есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака и если не дай Бог что случиться, ребёнок (бывшая супруга по факту) будет претендовать на её однушку. Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок будет после Вас наследовать. Если вопрос в этом.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Вопрос в следующем: у нас с мамой в общей долевой собственности 3-комнатная квартира. Мама желает продать и купить себе однокомнатную, составив на меня завещание на однокомнатную и разницу от продажи передать мне для приобретения собственного жилья. Но я склоняюсь к оформлению однокомнатной квартиры также в общую долевую собственность, купленную впоследствии мамой. Мама же утверждает, что у меня есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака и не дай Бог что со мной случиться, ребёнок, а по факту бывшая супруга будет претендовать на её однушку и ей будет негде жить. Но мама в будущем хочет переехать в другой город, т.е. продаст квартиру (купленную в будущем однокомнатную) и как что дальше будет - не понятно. Хотя изначально был у нас уговор, что вся 3-комнатная квартира, которая сейчас есть у нас в общей долевой собственности, будет принадлежать мне. Это я к тому, что у меня ещё есть сестра с двумя несовершеннолетними детьми, которая одну трёхкомнатную квартиру от мамы уже получила. У меня же есть риск, что я лишь получу разницу от продажи трёшки и всё. Как лучше поступить в такой запутанной ситуации, не подскажете?

Мой супруг онкологический больной, он единственный собственник своего. Жилья, у него сын от первого брака (взрослый), у меня вопрос? После смерти данная квартира будет разделена между супругой и мамой? Если он оформит завещание на супругу, мама после его смерти будет претендовать на часть квартиры? И и как будет грамотно поступит в этой ситуации? Что лучше сделать, договор дарения или договор завещания?

У меня следующая ситуация.

В общую совместную собственность была приобретена 1-комнатная квартира на 2-х человек (бабушка – моя мама и внучка – моя племянница). Обе прописаны в этой квартире. У внучки родился сын, мальчика прописали в ту же квартиру. Мама сделала на меня завещание своей части квартиры. У меня вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок? Какова его доля или часть в собственности на квартиру? Какова будет моя часть в этой квартире при вступлении в наследство (ли 1/3)? Я прописана в другой квартире. Как я могу повлиять на ситуацию, в случае необходимости, для защиты прав ребенка на жилье (племянница не работает, выпивает)?

Мы с моим мужчиной хотим приобрести квартиру в ИПОТЕКУ. Так как часть суммы первоначального взноса вношу я, купленную квартиру хотели оформить в долевую собственность. Но наш банк в долях оформляет только в случае официально зарегистрированного брака. Поэтому кредит он мой мужчина будет оформлять на себя, квартира будет оформлена, соответственно в его собственность. У него есть 5-летний ребенок от первого брака, я жду от него ребенка, брак планируем заключить в след. Году.

Вопросы:

1. Есть ли возможность по факту заключения брака оформить долевую собственность на эту квартиру?

2. Если до заключения брака, не дай бог, что-то случается с мужчиной на что претендует его ребенок от первого брака и наш общий ребенок по этой квартире?

3. До заключения брака и рождения ребенка могу я как-то обезопасить свой вклад в квартиру?

Была приобретена квартира в ипотеку в общую долевую собственность на меня и бывшую супругу без выделения долей. В то же время была приобретена квартира в ипотеку, которую оформили на супругу.

С супругой развелись 2018 году, квартиры были приобретены в 2019. У меня единственное жильё.

Прошло 3 года, решил продать квартиру в общей долевой собственности, буду ли я должен заплатить налог? А также будет ли должна заплатить налог супруга? Если да, то из какого расчёта?

У меня следующая ситуация: 3 месяца в разводе, проживаю на съемной квартире, в браке была куплена 1-комнатная квартира, собственником которой являюсь я, в квартире прописаны я, бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. Бывшая супруга с детьми собирается уехать проживать в другой город, где у нее мать.

Ворпос состоит в следующем: необходимо ли согласие органов опеки на продажу квартиру, если да, то как его получить. Как мне продать квартиру в данной ситуации?

Ситуация такая: я даю займ физическому лицу, а он берёт ипотеку на приобретение жилья, которое впоследствии хочет передать мне в право собственности. Как лучше оформить отношения для гарантии возврата денег или получения квартиры в собственность? У него в собственности есть квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я в таком случае оформить договор залога на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дано

: есть квартира в общей собственности, муж, жена, куплена в браке.

Каким образом лучше оформить собственность (в долевой или возможно переоформить на жену) чтобы в случае что если с мужем не дай бог что случится (никто не застрахован) родители с его стороны (они попадают в первую очередь наследников) не могли претендовать на эту квартиру ни в какой доле.

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Скажите пожалуйста, если квартира приобретена в браке и оформлена на супругу! У мужа есть ребенок от первого брака! Если не дай Бог, что либо случится с мужем, его ребенок от первого брака будет претендовать на долю наследства этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение