Проблемы с невыплатой зарплаты и утерянной трудовой книжкой - что делать?

• г. Наро-Фоминск

У моего мужа вот такая проблема он работал в одной фирме 3 месяца ихний начальник задерживал зарплату муж решил уволиться в итоге ему не отдают не трудовую не расчет сегодня я с мужем ездили в эту фирму и нам сказали что они утеряли трудовую! Подскажите что нам делать мы уже не знаем как с ним разговаривать!

Ответы на вопрос (2):

в суд нужно обращаться с иском о взыскании заработной платы, выдаче трудовой книжки

Спросить
Пожаловаться

Да, очень просто, обращайтесь в суд. Пока трудовая не выдана на руки, он считается работающим, хотя туда не ходит. Дело более менее понятное, взыщут однозначно, оплату до момента вынесения решения суда и все компенсации, потом, если утеряли, то выдадут дубликат с отметкой. Не переживайте, будут платить, пока он не устроится на работу, а без выданной книжки он устроиться не может.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась работать в фирму полтора года назад. Меня брали по трудовой книжке. Фирма держала детскую комнату в торгово - развлекательном центре. Прошло полтора года. Фирма не смогла тянуть аренду и влезла в долги. За это торговый центр отнял у фирмы все оборудование. А нам, работникам, начальники нашей фирмы сказали, что в нас больше не нуждаются. Нас отправили восвояси, не заплатив нам за последний месяц работы. Из 6 работников я одна там работала по трудовой книжке. И мне не отдали трудовую книжку. Пыталась дозвониться начальнику, он или просто не берет трубку, или кормит обещаниями, что вот-вот завтра он мне ее отдаст, привезет и т.д. и т.п. И так уже продолжается три месяца (фирма закрылась в июне). Я сделала выписку из своего лицевого счета пенсионного фонда и выяснилось, что за полтора года работы в этой фирме они мне не отчислили туда ни копейки. Как мне теперь вернуть книжку, получить зарплату и какой государственный орган мне на них натравить, чтоб отомстить?

У меня очень сложная ситуация я официально работаю в организации (пусть будет организация А) бухгалтером. Бывший директор и учредитель захотели открыть новую фирму, а эту она переоформила на фиктивного человека (его даже в глаза не видела ни разу). Бывший же директор открыла новую фирму (пусть Б). Так вот обе фирмы А и Б зарегистрированы на одном и том же юр.адресе и я работала как на фирме А так и на фирме Б. Сейчас фирма А находится в подвешенном состоянии т.к. учредитель не оплачивал налоги и все счета закрыл. А в фирме Б я отработала 8 месяцев не официально получается, Сейчас фирма Б продается. А я нахожусь в положении и мне скоро в декрет. Могу ли я уволиться с фирмы А и написать заявление на прием в фирму Б?Начальство узнав что я в положении оставило меня в штате фирмы А,остальной же штат перевели в фирму Б, но на фирме А мне даже справку 2 НДФЛ не выписать т.к. никаких данных уже нет, только учредительные документы. Начальство не хочет оформлять меня на фирму Б.Посоветуйте, как мне быть, что делать? Буду очень благодарна.

Я работала на фирме без трудовой книжки и без договора, фирма так работает, чтобы не платить налоги. Когда я решила уволиться с данной фирмы, то мне решили не оплатить зарплату (кинули). Куда я могу пожаловаться на такую фирму, потому что там все сотрудники вынуждены работать без оформления? Если ли какие-либо инстанции, чтобы наказать таких работодателей?

Ситуация такая: я ИП. Есть знакомый, работал сисадмином на одной фирме. Фирма решила купить софт на значительную сумму. Знакомый сказал, что знает где взять софт и просил сделку провести через меня. Сделку провели. Сумму отдал знакомому. Подтверждение есть только транзакции с карт и с расчетного счета. Переводил по частям ему. В итоге, узнаю что софт так и не был поставлен на фирму. Накладные подписаны со стороны завода им и с моей стороны. Знакомый же уволился с этой фирмы. Теперь на фирме идет разбирательство куда делся софт. Что грозит мне?

Ситуация такая бывший работник в период с 2011-2012 года работал водителем в фирме, оформлен не был, но зарплату получал каждый месяц, был выгнан за пьянку год назад. На данный момент фирма принадлежит другому человеку и этот работник написал в прокуратуру на фирму, что якобы ему не платили з.п.и отпускные. Что грозит директору фирмы? Что посоветуете делать?

Муж работал по трудовому договору в охранной фирме. Зарплату задержали за июль, август 2011. Муж внезапно умер. Руководство фирмы отдало мне его трудовую без каких либо записей. Задолженность по зарплате не отдает, говорит нет денег? Что делать? Куда обращаться?

Я работал на фирме которая была подрядчиком другой фирмы. С той фирмы меня задержали в нетрезвом виде 5-го числа и наложили на нашу фирму штраф 50000 рублей. Наша фирма уволила меня по статье с 4-го числа. Может ли та фирма в которой я рабол взыскать с меня эту сумму из зарплаты? Т.к расчет я всето не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация в семье. Мой муж проработал в фирме по изготовлению ключей 10 лет, он очень ответственный, человек. Также на него перекидывали работу дополнительную за которую не оплачивали. Он инвалид 2 группы. У нас были кредиты за которые нужно было платить, зарплаты не хватало, и муж решил открыть свою фирму по заготовкам ключей. Мой брат открыл на себя ИП. Так как моему мужу нельзя было это делать, т к если бы узнал начальник, а он человек с большими связями, то он бы ему что то сделал типа автокатастрофы. Мой муж покупал заготовки ключей у одного поставщика чуть дешевле, а продавал своей фирме от лица ИП моего брата чуть дороже, прибыль уходила вся на фирму. На моего мужа донесли, его уволили теперь начальник сказал что посадит его, что б всем было наглядно и не повадно. Юрист фирмы подал заявление в полицию на моего мужа по ст.159. его вызвали в полицию для того что б он написал заявление, как себя вести в полиции и что писать ему, чтоб не было против него. И может ли быть лишение свободы. Спасибо.

Мой отец является и директором и учредителем в фирме у него 60% у главбуха 40%.Отец хочет закрыть фирму, некоторые сотрудники уже уволены но главбух угрожает прокуратурой и не хочет фирму закрывать. У фирмы долг и он за свою зарплату расплачивается с долгом фирмы. Подскажите пожалуйста как ему уволиться с должности генерального директора? Если он уволится с частью фирмы что делать? По уставу вроде могут продавать 3 лицу... но можно ли как-то обязать 2-го учредителя выкупить эту долю? Заранее спасибо за ваши советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение