Проблемы с доказательством договора займа - в какой ситуации суд может отказать?

• г. Пермь

Ситуация следующая: знакомый одолжил у Нас 6000 тыс. руб. по договору займа, в общем долго объяснять но в договоре займа его подпись отсутствует, так как за деньгами заходила его жена, с которой они больше не живут, она и расписалась от его имени, доверенности на действие от его имени у нее нет. Сейчас он не признает иск, ссылаясь на несоблюдение формы договора займа, хотя не отказывается что данную сумму получил, Обещает при возможности возвратить. Суд в такой ситуации Нам откажет? И что вообще можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Займы до 10 000 рублей можно доказать также и с помощью свидетельских показаний, поэтому старайтесь доказать.

Спросить
Пожаловаться

Если заqм будет доказан в суде, а он уже доказан, раз он его признает, то у суда нет оснований отказать в удовлетворении иска.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Договор займа между физическими лицами, на сумму свыше 1000 руб. (10 МРОТ) должен быть заключен в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: знакомый одолжил у Нас 6000 тыс. руб. по договору займа в общем долго объяснять но в договоре займа его подпись отсутствует, так как за деньгами заходила его жена, с которой они больше не живут, она и расписалась от его имени, доверенности на действие от его имени у нее нет. Сейчас он не признает иск, ссылаясь на несоблюдение формы договора займа, хотя не отказывается что данную сумму получил, Обещает при возможности возвратить. Есть ли в такой ситуации шансы на удовлетворение исковых требований. На основании чего суд удовлетворит требования.

Галкин ввиду физического недостатка - слепоты попросил своего соседа по квартире Антонова подписать от его имени договор, по которому он взял взаймы у Григорьева 1 тысячу рублей. По истечении обусловленного срока Григорьев потребовал возвратить взятую взаймы сумму. Галкин отказался выполнить это требование, ссылаясь на отсутствие средств.

В судебном заседании выяснилось, что подпись Антонова никем не удостоверена, а сам он вообще выбыл неизвестно куда. Ссылаясь на несоблюдение формы договора займа, Галкин не признал иск, хотя и не отказывался от того, что деньги он получил и обещал возвратить долг при первой возможности.

Какое решение должен вынести суд?

Мой брат (A)ввиду физического недостатка - слепоты попросил своего соседа (B) по квартире подписать от его имени договор, по которому он взял взаймы у гражданина (C)1 тысячу рублей. По истечении обусловленного срока (C) потребовал возвратить взятую взаймы сумму. (A) отказался выполнить это требование, ссылаясь на отсутствие средств.

В судебном заседании выяснилось, что подпись (B) никем не удостоверена, а сам он вообще выбыл неизвестно куда. Ссылаясь на несоблюдение формы договора займа, (A) не признал иск, хотя и не отказывался от того, что деньги он получил и обещал возвратить долг при первой возможности.

Какое решение должен вынести суд?

Какое решение вынесет суд если ответчик не признает иск, ссылаясь на несоблюдение формы договора займа, но не отказывается от того что деньги он получил.

Я хочу оспорить договор займа по безденежности. Мне предьявлен иск по двум договорам, но если суд признает договор займа недействительным, то претензии по второму договору отпадут автоматически. Можно ли в этой ситуации подавать иск об оспаривании только одного договора займа? Включать ли в сумму иска проценты по договору?

Необходима помощь при выполнении контрольной работы по Гражданскому праву.

А дело вот в чем:

Галкин, ввиду физического недостатка - слепоты, попросил своего соседа по квартире Антонова подписать от его имени договор, по которому он взял взаймы у Григорьева один миллион рублей. По истечении обусловленного срока Григорьев потребовал возвратить сумму долга. Галкин отказался выполнить это требование, ссылаясь на отсутствие средств. В судебном заседании выяснилось, что подпись Антонова никем не удостоверена, а сам он вообще выбыл из города. Указывая на несоблюдение формы договора займа, Галкин не признал иск, хотя и не отказывался от того, что деньги он получил и обещал возвратить долг при первой возможности.

Пожалуйста, помогите студенту.

Галкин ввиду физического недостатка-слепоты попросил своего соседа по квартире антонова подписать от его имени договор, по которому он взял взаймы у григорьева 1 тысячу рублей. По истечении это требование, ссылаясь на отсутствие средств.

В судебном заседании выяснилось, что подпись антонова никак не удостоверена, а сам он вообще выбыл неизвестно куда. Ссылаясь на несоблюдение форма займа, галкин не признал иск, хотя и не отказывался от того, что деньги он получит и обещал возвратить долг при первой возможности.

Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и кпкг был заключён договор займа от 10 мая 2014 г на 18 000 руб. Договор действовал до 27 апреля 2015 г. Так прописано было в самом договоре. Кпкг после окончания действия договора приглашали оформить новый с большой суммой, на что получили отказ. В договоре, который у них оформляла я, иск от кпкг суд не принял, ссылаясь на не уместные пункты в договоре. Могут ли по договору, который не имеет уже юридической силы, продать мой долг коллекторам? Я им предлагаю подать в суд, они отказываются. Спасибо.

Моя тетя дала деньги своему знакомому, который страдает от физического недостатка - слепоты, и подписала с договор-займа. Договор-займа был подписан моей тетей и свидетелем сделки, т.к знакомый расписаться не мог и пригласил его.

По истечении срока тетя потребовала возвратить сумму, но знакомый отказался ссылаясь на отсутствие средств.

В суде выяснилось, что подпись свидетеля никем не удостоверена, а сам он отбыл в неизвестном направлении. Знакомый не признает иск, но не отказывается от того факта, что деньги он получил.

Есть ли какая-нибудь надежда на положительный ответ суда?

Алексей, г. Киров Договор займа.

Ситуация следующая:

Был заключен договор-купли продажи земельного участка, стоимость земельного участка по договору (п. 1.3 договора) 600 000 руб. Порядок расчета между сторонами согласно договора таков "Покупатель оплачивает продавцу стоимость земельного участка, у казанную в договоре 600 000 рублей, в день подписания договора" (п. 2 договора).

Вопрос 1) Эта формулировка в договоре является ли гарантией того, что продавец получил деньги?

Вопрос 2) Покупатель может потребовать деньги обратно?

Вопрос 3) Можно ли признать договор купли-продажи не действительным?

Вопрос 4) Может ли продавец потребовать обратно участок, ссылаясь на то, что не получал денежные средства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение