Неуплата алиментов на ребенка - возможность ареста имущества и ответственность приставов

• г. Архангельск

Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка. Сейчас проживает у официальной жены, у нее не прописан, есть ребенок. Со слов приставов (был выезд) имущества не имеет. Имущество записывается на офиц. Жену. Конкретно знаю, что был приобретен внедорожник. Машина находится сейчас в кредите, записана на нее. Возможно ли сейчас произвести арест имущества путем выделения его доли из совместно-нажитого имущества, как при разводе или ждать пока будет выплачен кредит, т.к выгодоприобретатель по авто сейчас банк? Обязаны ли приставы заниматься процедурой ареста имущества путем выделения его доли из совместно-нажитого имущества или этим должна заниматься я через суд? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

пристав должен наложить арест на имущества должника

взыскатель может подать в суд иск об обращении взыскания на это имущество

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сначала определите задолженность по алиментам - потом вправе насчитать на нее неустойку - взыскать ее через суд - и потом уже когда у приставов на исполнении будет решение суда о взыскании "круглой" суммы - вы вправе просить суд обратить взыскание на долю в общем имуществе супругов - но поскольку машина в кредите - это может быть не сделано - так как заинтересованное лицо банк еще

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Марина Николаевна!

Приставы не обязаны выделять долю из общего имущества супругов. Возьмите справку о расчете задолженности. Рекомендую Вам написать заявление судебным приставам по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Это очень действенный рычаг по взысканию алиментов со злостных неплательщиков.

Спросить
Пожаловаться

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Есть решение суда о взыскании суммы долга 160 000 рублей с физич лица (муж), должник по месту регистрации не проживает (со слов жены), согласно запросам суд. прист., имущества не имеет (квартир, машин). На жену должника куплена квартира (приобретена в браке) ВОПРОС: можем ли мы в обеспечении иска наложить арест на совместно нажитое имущество; в судебном порядке произвести гос регистрацию выдела супружеской доли из совместно нажитого имущ (квартиры) , определив долю соответственно цене квартиры и суммы долга?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Муж взял кредит более года назад, через месяц мы официально зарегистрируем брак. Может ли банк требовать выплачивать кредит с меня? Совместно нажитого имущества пока не имеем, прожили совместно всего пол года? И если в дальнейшем будет совместное имущество погашать его кредит обязана ли я?

В браке приобретена машина через автокредит. Кредит был оформлен на жену, которая досрочно погасила его. Автомобиль тоже оформлен на жену. При разделе совместно нажитого имущества какую долю имеет муж?

Муж директор и один из учредителей предприятия, в банке есть кредит на предприятие под залог имущества предприятия. Так же муж взял кредит на себя как физ лицо в этом же банке под залог имущества этого же предприятия. Есть задержка выплат по кредиту на физ лицо.

Могут ли быть наложены аресты на личное имущество мужа как физ лица? Могу ли быть наложены аресты на личное имущество его жены? Что посоветуете в данной ситуации? Спасет развод (пока судебного производства нет) от требования к имуществу жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена проживают в законном браке около 20 лет, совместно нажитое имущество, но проблема в том, что жена не прописана в квартире, в которой проживают. В квартире прописаны муж и дочь. Имеет ли право муж выгнать жену за 24 часа, даже меньше?

И еще, при разводе через суд и разделе имущества, если движимое и недвижимое имущество записано на мужа, достанется ли что-то жене? Это имущество было куплено за время совместного проживания.

Муж до брака взял кредит, сейчас выплачивает, по суду при разделе имущества еще бывшей жене должен выплачивать деньги. Он прописан в одном городе, вторая жена с двумя детьми в другом, младшему 9 месяцев. Могут ли суд. приставы описать имущество второй жены?

Раздел имущества. Муж хочет развод, жена против, совместно не проживают по его инициативе. Муж составил соглашение по разделу имущества. Указал стоимость вещей ниже, чем была оплата, как помнит жена. Там же указана более низкая стоимость вещей, якобы из-за износа, которая видимо и делится. Имущество остаётся ему. А также выплата кредита на автомобиль. Жене компенсация ниже, чем сумма всех долей её на имущество. Правомерно ли это? Выгодно ли обращаться в суд, если ещё не выплачен кредит? И как суд будет определять от какой суммы имущества будет определяться доля жены? Муж настаивает на суде, если не будет подписан его документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение