Соблюдение решения суда о привозе детей - является ли дача местом их проживания?

• г. Москва

Развелся с женой, двое детей (9 лет и 4 года), есть решение суда по общению с детьми - в частноти по выходным имею право (через неделю) брать детей на целый день в субботу и воскресение: забирать с места фактического проживания и привозить обратно по месту жительства. Сейчас бывшая жена увезла детей в подмосковье - на дачу (на все лето). Является ли это местом проживания (дача съемная - садовое товарищество)? В праве ли я требовать привести их в Москву (на адрес их проживания, где дети живут, учатся и т.п. в течение года) с тем чтобы я мог их взять от туда в соответствии с решением суда?

Ответы на вопрос (2):

Не сможете обязать мать детей привозить их в город. Тем более, что на дачу вывезены не по какой-то прихоти матери, а для оздоровления.

Спросить
Пожаловаться

Вы в праве требовать привезти детей на выходные дни. Либо имеете право их забрать с дачи самостоятельно. Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Имею дачу в Подмосковье. Сам живу в Москве. Соседка по даче (тоже москвичка) подала в суд по месту дачи. Возможно ли мне перенести судебное заседание в Москву по месту жительства?

У нас есть решение суда по общению с детьми. Дети проживают со мной, 12 8 лет. Я прописана у матери, но проживаю в другом месте. Детей отдаю через судебного пристава по месту прописки себя и детей. Дети поменяли школу, но отцу не сказали, не хотят чтоб он туда приходил. Могут ли меня за это оштрафовать. И бывший муж требует, чтоб я сообщала ему настоящий адрес, где я проживаю с детьми и свой телефон. Могут ли меня обязать этому через суд. Он подал иск в суд, требуя, чтоб я передавала детей по месту фактического места жительства.

После развода бывшая жена с малолетними детьми уехала к своим родителям в Подмосковье. Сам я живу в Москве. Через суд добился разрешения встречаться со своими детьми каждые первые и третьи выходные в Подмосковье по месту их фактического жительства. Сейчас (по моей просьбе) мои родители (бабушка-дедушка) подали в суд на право забирать детей на выходные в Москву. Как мне добиться, что бы это было бы в мои дни, т.к. ездить очень далеко (фактически сейчас общаюсь 2 раза по 2 часа в неделю), т.е. для этого нужно фактически изменить предыдущее решение суда по мне? Я хочу общаться с детьми по месту жительства родителей. Изменения обстоятельств - такого положения нет в ГПК.

После развода бывшая жена с маленькими детьми уехала к своим родителям. Через суд добился общения с детьми - имею право приезжать к детям в Подмосковье (это не так близко) и общаться с ними по месту жительства их матери (сам живу в Москве) первые и третьи выходные месяцы. Фактически могу общаться с детьми 2 раза в месяц по 2 часа. Сейчас подали в суд мои родители (по моей просьбе), просят позволить забирать детей в Москву на выходные. Естественно, если разрешат, то общение по месту жительства матери детей мне совершенно не нужно. Как мне аргументировать объединение моих дней общения и бабушки-дедушки? Сослаться на изменение обстоятельств для отмены решения первого суда я не могу - в ГПК нет такой статьи. Сейчас детям более 3 и 5 лет.

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

В решении суда по порядку общения с ребенком, отец забирает и привозит ребёнка по месту моего жительства. Имеют ли право приставы приходить ко мне домой, с целью установить моё место жительства, если я не препятствую общению и в письменном виде информировала о своём месте жительства.

Правила общения с ребенком после развода. Ребенок живет с матерью. Отец забирает и привозит ребенка после встречи по тому же адресу или по месту нахождения матери? Например, забирал ребенка в Москве, а мама уехала на следующий день на дачу в Московскую обл, обязана ли она вернутся в Москву в установленное время чтобы ей отдали ребенка или отец должен привезти его на дачу? И второй вопрос мама и ребенок прописана в Москве, не работает летом находится на даче в России с ребенком, обязана ли она раз в неделю привозить ребенка в Москву чтоб ребенок виделся с отцом или он забирает и привозит ее на дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой в разводе с 2002 г. У нас двое дочерей 13 ти и 11 ти лет от роду. Есть решение суда о проживании детей с матерью. Есть взаимная договоренность о времени свидании: на время учебы они живут с матерью на выходные и каникулы у меня. Сейчас бывшая супруга живет в гражданском браке в другом селе. Дети все лето были у меня. В конце лета супруга попросила чтобы дети учились у меня до ноября. Четверть дети проучились у меня. Звоню супруге как дальше быть с детьми? Она говорит не мое с-чье дело учиться будут в нашем селе но жить детям она найдет у кого. Сама она живет в другом селе.

Вопрос: могу ли я определить место жительство детей у меня.

Какие нужно документы при подачи в суд для определения места жительства детей. И какой тактики придерживаться в суде, чтобы не проиграть?

Есть решение суда и ИЛ, в котором: общение по месту фактического проживания матери каждую субботу недели с 10 до 16. Имеет ли право мать не впускать в квартиру, где она проживает три года (зарегистрирована в области), мотивирую тем что это частная собственность ее отца?

Вопрос по поводу смены места жительства с несовершеннолетним ребенком 8 лет. По решению суда определено место проживания ребенка со мной (матерью) по моему месту прописки. Адрес указан. Время общения 2 дня в неделю, по выходным. Хочу переехать в другой город, он в 1500 км от Москвы. Где мы сейчас живем и живем отец ребенка. Как мне оформить изменение порядка общения и места нашего жительства? Куда я должна обратиться и чем мотивировать наш отъезд, чтобы суд принял решение о сокращении общения с отцом, по причине переезда в другой город. Едем из Москвы в Сочи. У ребенка атопический дерматит, можем встать на учет и сослаться на положительное влияние морского климата и улучшение условий жизни. Собираюсь купить там квартиру, по площади большую, чем в Москве. Есть опасение, что отец будет всячески препятствовать нашему переезду. Как поступить в моем случае, чтобы уехать без лишних нервотрепок. Возможно ли дополнительно к решению суда указать, что ребенок проживает по месту жительства матери, в любом месте Мира?))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение