Если у пенсионера есть в собственности квартира и доля в другой квартире, должен ли он платить налог на это имущество.
199₽ VIP

• г. Москва

Если у пенсионера есть в собственности квартира и доля в другой квартире, должен ли он платить налог на это имущество.

Ответы на вопрос (5):

нет, пенсионеры по возрасту налог на имущество не платят.

для этого вам необходимо представить в налоговую по месту нахождения пенсионное свидетельство

Спросить
Пожаловаться

Порядок исчисления и уплаты, а также льготы по налогу на имущество физических лиц определены Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". К имуществу, облагаемому налогом, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве собственности на эти объекты недвижимости.

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники Гражданской и Великой Отечественной войн; военнослужащие и еще несколько льготных категорий граждан.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры по старости освобождены от уплаты этого налога в соответствии с Налоговым Кодексом РФ

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты налога на помещения

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 02.11.2013, с изм. от 02.12.2013)

"О налогах на имущество физических лиц"

Статья 4. Льготы по налогам

...

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным "законодательством" Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Объектами налогообложения по данному налогу являются квартиры, жилые дома, гаражи, дачи, иные сооружения, помещения, строения и доли в праве собственности на подобное имущество.

При этом его количество, находящееся в собственности освобождаемого от налога пенсионера, не имеет никакого значения.

Видимо именно это вас и интересует.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности квартира и доля (1/4) в другой квартире. Плачу налоги за обе квартиры. Мне 59 лет. Я военный пенсионер. Должен ли я платить налоги на имущество по достижении мною 60-летнего возраста?

Вопрос следующий: бабушка хочет продать квартиру, она пенсионер, она владеет по документам 1/4 долей от неё и по 1 доли у её дочери, 1 доля у внучки и 1 доля ещё у другой внучки. Они не претендуют на доход с продажи, но будут ли они платить налог, если квартира будет продана? У дочери есть в собственности другая квартира помимо доли в квартире у бабушки, у одной внучки это единственная доля, а у другой есть доля ещё и в другой квартире, в которой она прописана и проживает. Стоит ли сделать дарение бабушке этих долей перед продажей, чтобы не платить налог? И кто должен будет его платить? Сама бабушка пенсионер и прошивает более 5 лет в квартире. Спасибо.

Мы с мужем в равных долях купили квартиру для семьи дочери. Оформлена квартира на нас двоих с мужем. Если я на свою долю сделаю дарственную на внучку (ей 2,5 года). чтобы не платить налог на жилплощадь. Так как я не плачу налог на свою долю в другой квартире (я пенсионерка). а в этой придется платить (у мужа первая квартира, он тоже пенсионер). При возврате подоходного налога тогда не будет препятствий, что моя доля будет не в моей собственности И и при выплате на ипотеку? Мы хотим получать двойной вычет с мужем за квартиру купленную.

Квартира на мать и отца, в собственности более 3 лет, отец умирает, я хотела вступить в наследство, это 1/4 доля в квартире, и продавать квартиру. Нам риэлторы советуют сделать дарственную на мать, так мы избежим налога на имущество 13. %.Вопрос такой:: если я вступаю в наследство на долю в квартире, то после продажи нам надо будет платить налог только с моей доли 1/4 или со всей квартиры целиком? Цена квартиры 10 млн.

По завещанию у меня есть квартира и доля в другой квартире. Я замужем. Есть ребенок. Я хочу квартиру и долю объединить и купить квартиру другую. Будет ли квартира купленная на деньги от продажи квартиры и от доли считаться общим нажитом имуществом?

Квартира в долевой собственности с моим сыном. У меня льгота по налогу на имущество – пенсионер. Обязан ли уплачивать сын налог на имущество по данной квартире, льготы нет? Налог начислен на долю имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама мне подарила 1/2 долю в квартире, теперь у меня полная собственность 1/1 на квартиру.

Собираюсь продавать квартиру за 2100000 рублей, соответственно 1/2 доля в собственности менее 3 лет.

Продам и сразу же куплю себе новую квартиру за 3600000 рублей. Есть еще 1/2 доля в совсем другой квартире, однокомнатной, там не живу.

Придется ли мне платить налог с продажи квартиры? Будет налог с 1/2 доли, то есть 13% с 1050000? или с 50000? или вообще налога платить не придется?

Я пенсионерка с имею в собственности две квартиры. Собственник я одна. В одной квартире прописана дочь и внук. Должна ли я платить налог на имущество? Я освобождаюсь от уплаты налога двух квартир или одной? Если за одну я должен платить, то я сама должна выбрать за какую. Одна квартира маленькая там налог небольшой, а другая в новом доме там налог больше,, естественно я выбраа бы не платить там где больше Подскажите.

Я являюсь собственником квартиры. .у меня установлена 3 группа инвалидности. Должен платить налог за квартиру. Также в другой квартире. Мама подарила мне свою доля на меня приходит сейчас налог на квартиру. У меня 3 группа инвалидности должен я платить налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение