Художники борются за приватизацию мастерских в здании, которое муниципалитет собирается выставить на аукцион
₽ VIP

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Здание, в котором сейчас расположены мастерские художников, принадлежит муниципалитету. Но оно по решению гордумы будет приватизировано. Какие документы должны собрать и представить в регистрационную палату художники, чтобы приватизировать помещения своих мастерских? Имеют ли они право приватизировать их? Конфликтность ситуации состоит в том, что здание власти собираются выставить на аукцион, так как считают, что "здание используется художниками под мастерские, а, следовательно, не занято".

Ответы на вопрос (2):

Как Вы выражаетесь "власти" вправе поступать с имуществом, которое принадлежит городу так, как они считают нужным, потому что только собственнику рпинадлежат право по своему усмотрению владеть, опльзоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

В том числе и реализовать здание путем выставления его на аукцион.

В котором, кстати, и Союз художников имеет полное право принимать участие.

Для того, что бы узнать какие документы необходимо представить в конкурсную комиссию ознакомитесь с Положением о проведении аукциона.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть, для начала, на каких правах это здание художникам выделялось. И от этого уже "плясать".

А так, муниципалитет вправе продавать и на аукционе...

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Задача по гражданскому праву. В 1996 г. мэр Москвы издал постановление о передачи здания мастерских в хозяйственное ведение АО Шабаловский подшипниковый завод.

ПТУ № 87, у которого эти мастерские находились в оперативном управлении, обжаловало это постановление в суде. Оно предоставило суду свой арендный договор с Москомземом на земельный участок, на котором расположены мастерские.

Договор этот действует да 1999 г. По закону Об образовании изъятие зданий, помещений и земель у общеобразовательных учреждений возможно лишь по истечению срока аренды. Представитель ответчика сообщил в суде, что здания мастерских не используются истцом для учебного процесса, и просил изъять мастерские у ПТУ. Какое решение примет арбитражный суд?

У нас в ДХШ были художественные мастерские (для художников и преподавателей школы). Входе проверки Комитета по имуществу, сказали, что используем мастерские не по назначению, т.е. здесь не могут находиться художники, а только преподаватели и что художники должны возместить оплату коммуналки. Но все повисло в воздухе. С апреля 2015 года, мастерские передали в безвозмездное пользование "Творческому объединению художников" и теперь проверка казначейства, требует возместить коммуналку за прошлые года. Подскажите: имеют ли они право взыскать деньги за то время, уже прошло полтора года и в мастерских работает более половины - пенсионеры, а сумму выставляют 700 000 руб. (с 2013 года) и за какой период могут выставить счет (мы коммерческой деятельностью не занимаемся). Заранее благодарна. Спасибо.

Как приватизировать мастерскую художника в Петербурге? Мастерская принадлежит городу, является нежилым фондом, расположенным в мансарде и входит в число мастерских, которыми распоряжается Союз Художников.

Помогите, пожалуйста разобраться в сложной для меня ситуации.

Я - художник. Арендую в Союзе художников мастерскую с 1991 года. В этом году я стал переоформлять договор аренды на 25 лет. Мастерская моя находится на 4-ом этаже 5-ти этажного дома. Это однокомнатная квартира, выведенная из жилого фонда. Прежде чем переоформлять договор, я хотел установить перегородку внутри помещения для хранения картин. Но когда я приехал в Межведомственную комиссию для согласования изменений, мне сказали что я не имею права пользоваться мастерской, т.к. творческие мастерские могут располагаться только в подвальных или чердачных помещениях а префект может вообще отобрать у меня мастерскую.

Убедительно прошу разъяснить какое положение существует в отношении творческих мастерских.

Сергей Воронин г.Москва.

Скажите пожалуйста! Какие тарифы по электроэнергии для нежилых помещений в многоквартирном доме, если эти помещения принадлежат; Союзу художников России на правах собственников. Работают в этих мастерских художники и пользуются электроэнергией в таком же объёме, как и жильцы дома. В мастерских мы не имеем никаких станков. Имеем счётчики персональные и есть общий счётчик на этаже. Далее имеем общий ввод по дому. Однако же нам предъявлен тариф-4,86381, к тому же и плавающий. Спасибо.

В нашей организации три мастерских участка, расположенных в разных населенных пунктах. Я устроен на мастерский участок №1-машинистом погрузчика. Имеет ли право администрация перевести меня для осуществления рабочей деятельности на другой мастерский участок, если на данном участке нет работы, или она должна сократить мою должность?

Имею в собственности (физлицо) земельный участок со строениями автомобильные боксы и мастерские (стоят на кадастре). Планирую провести реконструкцию мастерских под автомобильный магазин. Зона П 4, назначение земли под «обслуживание автотранспорта, магазины». Существующее здание мастерских расположено в 1,5 м от границ земельного участка, планирую пристроить (реконструировать) здание в линию, так же в 1,5 метрах от границ участка (соответственно в пределах своего собственного земельного участка) однако одел архитектуры выдал градплан с разрешением реконструкции с отступом от границ моего участка 5 метров, т.е. не разрешают выстраивать здание в одну линию, правы ли они и возможно ли оспорить градостроительный план? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас общественная организация. Имеет художественные мастерские для художников. В мастерских не установлены приборы учета воды, за что нам грозятся дать огромные штрафы. Посмотрев законодательство, не нашли конкретной ссылки на закон, где устанавливались бы штрафные санкции за не установку счетчиков воды. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли водоканал может выписать нам штраф?

Скажите, имеет ли право уличный художник портретист рисовать и реализовывать свои портреты по договортым ценам с заказчиком? И нужны ли художнику документы о ИПД или ЧПД? (речь идет о работе с натуры на улице) Власти нашего города пытаются заставить нас оформиться предпринимателями, но работают портретисты под открытым небом и не всегда за деньги, да и работа есть не у каждого, стабильного зароботка нет, тем более сезон работы только летом. Какой может быть выход для местных художников? В бюджет города мы платим за место художника по 1500 тысячи за месяц. Если мы состоим в местном Творческом Союзе художников (организация не прибыльная), то нужно ли нам художникам оформляться как предпринимателям?

С уважением.

Ксения.

Здание в котором я много лет арендую помещения, администрация сельского совета выставила на аукцион. Узнав, что по закону N 159-ФЗ я имею преимущественное право выкупа, здание сняли с аукциона. Депутаты на сессии вынесли решение приостановить продажу здания, мотивируя это тем, что на аукционе сельсовет заработает больше денег.

Вопрос: насколько их решение законно? Могу ли я обжаловать его через суд?

Ещё поясню, что я арендую помещения которые не имеют отдельных входов (чтобы выкупить их отдельно) и арендуемые помещения занимают 9% от общей площади здания. Вообще оно занято наполовину вторая половина пустует. Другие арендаторы не подпадают под закон N 159-ФЗ.Я нашёл упоминание о максимальной площади выкупаемого здания, а о том, что я арендуя такую маленькую площадь, не могу купить всё здание в законе N 159-ФЗ ничего не сказано. Я правильно понял этот закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение