Как защитить свою собственность при оспаривании дарственной родителями квартиры братом
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оспорить дарственную если: Родители подарили мне квартиру, один из родителей умер после регистрации. Есть еще брат, который ранее был прописан в этой квартире, но более 10 лет прописан в другом месте. Он хочет оспорить дарственную, как я могу защитить свою собственность?

Ответы на вопрос (12):

Можно оспорить согласно ст. 166 ГК РФ, но в Вашем случае шансов у него нет.

Спросить
Пожаловаться

срок исковой давности 3 года по ст 196 гк рф

срок прошел, не переживайте, оспорить нет шансов

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы оспорить дарственную, согласно ст.166-179 нужны веские основания.

Исходя из Вашей ситуации, их нет.

Спросить
Пожаловаться

Если родители на момент составления дарственной не состояли на учете в психо или наркологическом диспансерах, не проходили лечение с применением наркотических лекарств, способных повлиять на осознание своих действий - оспорить договор дарения невозможно.

Если брат обратился в суд, требуйте чтобы суд истребовал из нарко и псих диспансеров сведения о том, обращался ли даритель за мед помощью, состоял ли на учетах, и проходил ли лечение на период составления договора дарения.

Также, пусть суд истребует из мед учреждений Вашего города сведения, не проходил ли даритель на момент составления договора дарения лечения, связанного с приемом наркотических лекарств.

И шансов у брата не будет.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным требуются основания, которых в данный момент не усматривается.

Если отсутствуют сведения полагать, что даритель был недееспособным либо не мог понимать значение совершаемой сделки то признать договор дарения будет невозможным

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина , г. Москва !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2014г

15:53 моск.

Спросить
Пожаловаться

Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ). А их чаще всего нет – есть только горячее желание оттяпать подарок у одаренного. Суды это горячее желание не разделяют и на его основании договоров дарения ничтожными не признают. Нужны причины. Веские. Причем, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые вы ссылаетесь как на основания для оспаривания дарственной, придется именно вам.

Когда есть шанс?

1. Неправильно составленный или оформленный договор дарения. Например, дарственная, предусматривающая передачу дара одаряемому после смерти дарителя. Такая дарственная признается ничтожной (п. 3 ст. 572 ГК РФ). В этом случае к спорному имуществу применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

2. Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности. Даже если дарственная не только подписана дарителем, но и заверена нотариально, одако одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

Если ваш пожилой родственник решил подписать вам дарственную – не пожалейте времени и оформите справку от психиатра, что даритель является вменяемым. Справку сохраните.

3. Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора. Неудовлетворительное психическое состояние дарителя – пожалуй, самый главный повод для того, чтобы оспорить дарственную. Также реально оспорить дарственную, подписанную лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими – например, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но доказывать это в суде придется с привлечением необходимых документов и экспертов.

4. Отсутствие согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества. Оно должно быть заверено у нотариуса (так же, как и в случае купли-продажи квартиры). На дарение добрачной собственности согласия супруга не требуется.

5. Даритель не имел права дарить, а одаряемый – принимать дар. В Гражданском кодексе предусмотрен целый перечень подобных ситуаций:

представители несовершеннолетних (дети до 14 лет) и недееспособных граждан не имеют права принимать участие в договоре дарения от имени своих подопечных;

сотрудники воспитательных, лечебных учреждений, организаций социальной защиты и прочих аналогичных учреждений, а также их супруги и родственники не имеют права принимать дар от тех людей, которые находятся в перечисленных специализированных предприятиях на лечении, воспитании или содержании.

государственный или муниципальный служащий не имеет права принимать подарки, которые сделаны в связи с их должностным статусом и сферой выполнения служебных обязанностей.

6. Мнимая или притворная сделка. Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворная сделка применяется, например, в том случае, если стороны во избежание уплаты налога, оформили договор дарения, имея в виду договор купли-продажи недвижимого имущества.

Как оформить дарственную на квартиру или дом?

7. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки. Например, бабушке не объяснили, что дарственная на квартиру, подписанная на внука, лишает всех остальных родственников прав на эту квартиру. Звучит нелепо, однако стоит помнить, что в случае с очень пожилыми людьми и не такое случается.

8. Дарственная, подписанная под принуждением. В частности – под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

9. Покушение на жизнь и здоровье. Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Что выгодней: завещать или подарить квартиру?

10. Недостойное обращение. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, сам даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения. Однако никто другой сделать этого не может.

11. Банкротство. Суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

12. Смерть одаряемого. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Самый сложный этап в оспаривании дарственной – это доказывание обстоятельств сделки. Шансы выиграть дело будут зависеть от того, по каким основаниям будет оспариваться договор дарения и от того, какие доказательства вы представите. С другой стороны, много зависит и от одариваемого, который, в свою очередь, имеет полное право доказывать, что ваши обвинения ложны.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина.

Во-первых, срок исковой давности 3 года.

Во-вторых, почитайте основания, по которым можно оспорить дарение (Вы знаете обстановку гораздо лучше):

Можно выделить следующие ситуации, когда реально можно оспорить дарственную:

Оспорить договор дарения Нарушения в определении условий и (или) предмета дарения. Примерами являются случаи указания в договоре условий, несоответствующих существу данной категории сделок, в частности, определение смерти дарителя условием передачи дара.

Несоблюдение формы и порядка заключения договора. Как правило, данное основание применимо в случаях, когда требуется оспорить дарение недвижимости при несоблюдении требования о государственной регистрации сделки.

Даритель может быть признан недееспособным либо ограниченно дееспособным на момент заключения сделки. В данном аспекте речь может идти и о случаях временного нахождения лица, формально дееспособного, в состоянии неспособности понимать значение происходящего. Вполне допускается оспаривание договора дарения, заключенного (подписанного) дарителем, находившимся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Достаточно большую категорию случаев составляют ситуации, когда в силу закона даритель был неправомочен осуществлять дарение, а одариваемый принимать подарок. Оспорить договор дарения можно, если нарушаются специальные положения, предусмотренные для должностных лиц, представителей недееспособных граждан, сотрудников социальных учреждений, не имеющих права от имени своих воспитанников (опекаемых) или непосредственно от них принимать в дар какое-то имущество.

Мнимые и притворные сделки. В большинстве случаев такие договора дарения заключаются в целях подмены иных сделок (купли-продажи, аренды, завещания и др.), либо вообще без намерения создать определенные юридические последствия.

Заблуждение в правовой природе договора дарения. Здесь речь может идти о непонимании дарителем при заключении договора истинной юридической природы сделки и ее последствий, что нередко используется в целях обмана. Например, одариваемый может пообещать человеку материальное обеспечение или пожизненное пользование даром.

Подписание договора дарения под психологическим принуждением или в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

Особое основание – покушение на здоровье (жизнь) дарителя, его родственников, членов семьи после заключения договора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Шансов у брата оспорить дарственную нет никаких. Смерть одного из дарителей после регистрации сделки не влияет на действительность договора дарения, и не влечет его отмену. То же самое и с фактом его прописки ранее в этой квартире, он на дарственную не оказывает влияния. Сделку дарения можно оспорить только либо по основаниям (недееспособность, мнимость и пр.) либо по основанию покушение на жизнь или причинение вреда здоровью дарителю. Поэтому не волнуйтесь, для того чтобы отменить сделку, нужны веские основания в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

Отвечу вам коротко.Не волнуйтесь вы. Брат договор дарения не оспорит. Нет у него для этого оснований . судя по вашей ситуации. Живите спокойно.. .

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить дарственную?

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого..

Таким образом. основания у брата отменить договор дарения отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Может ли брат подарить, т.е. сделать дарственную квартиру на свою сестру? Брат является собственником квартиры. У брата есть сын несовершеннолетний, который прописан в этой же квартире, но проживает в другом месте в матерью.

Можно ли оспорить дарственную если прошло 5 лет с момента ее регистрации? Квартира была приватизирована на двоих, брата и сестру (я брат) Подарил 1/2 долю сестре. Устно она обещала купить квартиру в Московской области взамен, квартиру приобрела в ипотеку, но оформлена она на нее. Еще один нюанс, у меня диагноз шизофрения, но поставлен он был позже, чем я подарил свою долю сестре, в общей сложности полгода провел в больнице (лежал несколько раз). Сейчас сестра хочет выписать меня из подаренной квартиры, а мне выписываться некуда. Есть ли шанс оспорить дарственную или уже слишком поздно?

Родители оформили на меня дарственную на квартиру с правом их пожизненного проживания 13 лет назад. Т.е. уже 13 лет я являюсь собственником квартиры. Есть родной брат. У него в то время была другая квартира в собственности, в подаренной квартире он прописан не был и прав на нее не имел. О том, что родительская квартира подарена мне, знал.

Может ли брат после смерти родителей оспорить дарственную? Есть ли понятие срока давности по таким делам?

Нас было два брата, 20 лет назад бат умер. У него осталось двое детей. При жизни брата бабушка подарила мне однокомнатную квартиру. А родители еще живому брату пообещали подарить свою двухкомнатную квартиру. Сейчас сноха уговорила моих родителей, без ведома меня и оформила дарственную на двухкомнатную квартиру моих родителей на свою дочь (т.е. внучку). Имею ли я какие либо права на квартиру своих родителей? Могу я оспорить дарственную?

Что можно сделать, чтобы сын не выписал родителей-пенсионеров из муниципальной квартиры (им подан иск в суд). Родители (коренные москвичи) по субсидии (в 2010 г., собственность оформлена в 2012 г) купили квартиру без отделки в Подмосковье, чтобы потом продать и купить дачу (по семейной договоренности не должны были выписываться из квартиры). Сейчас сын, который прописал в эту квартиру своих детей (без согласия остальных и не живет в этой квртир, не платит за квартиру) хочет приватизировать ее без родителей. Еще в этой квартире прописан брат и родители хотели оставить квартиру им на двоих. Но если родителей выпишут, то один получит 3/4, а второй 1/4. Как защитить родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мой отец хочет оформить на меня дарственную на свою двухкомнатную квартиру (квартира находится в его собственности) прописан он там один.

У меня есть ещё старший брат, который живёт в другом городе. Вопрос? Может ли брат оспорить в суде раздел отцовской квартиры, если на меня оформлена дарственная на эту квартиру и каков может быть результат суда?

Спасибо за внимание!

Ирина.

Квартира на правах собственности принадлежит мне и моему брату (по 1/2), оба прописаны, брат проживает в другом месте. В квартире проживаю я с мужем (не прописан) и с ребенком 5-и лет (прописана). Брат хочет прописать в этой квартире своего новорожденного ребенка. Каким образом в дальнейшем я могу реализовать свою долю, если там будет прописан ребенок брата?

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

Мне родители подарили свою квартиру. После их смерти мой брат начал оспаривать дарственную. Но когда была сделана дарственная, родители же были в своем уме и при памяти, а брат утверждает, что можно оспорить. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение