В опеке сказали, что без его согласия мне будет отказ.

• г. Челябинск

В разводе 2.5 года. После развода вернула себе девичью фамилию. Как без согласия бывшего мужа сменить фамилию имя и отчество детям 5 и 7 лет (фамилию на мою, имя и отчество на более благозвучные, т.к. имена нерусские). После развода дети проживают и прописаны со мной, находятся полностью на моем содержании. Бывший муж алиментов не платит, участия в воспитании не принимает. В опеке сказали, что без его согласия мне будет отказ. Как это сделать без лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Согласие отца на изменение ребенку фамилии и отчества, необходимо.

Спросить
Пожаловаться

После развода взяла себе девичью фамилию. Хотела сменить фамилию детям, но бывший муж согласия не дает. Алименты платит 1 мес. (в разводе 2 года), но участия в воспитании детей не принимает. Смогут ли дети, сменить фамилию и отчество, когда им исполнится 14 лет (фамилию на мою, а отчество второго мужа, которого они называют папой)?

В разводе 2.5 года. После развода со мной остались дети 5 и 7 лет. На алименты подала 3 месяца назад. Бывший муж не платит, участия в воспитании детей не принимает. 1.5 года в гражданском браке, дети называют гражданского мужа своим папой. Как оформить усыновление и смену фамилии детям на мою. Бывший муж согласия не даст ни на усыновление, ни на смену фамилии. Имеет ли смысл регистрировать брак и подавать в органы опеки одновременно документы на лишение родительских прав и усыновлений?

Обращалась в органы опеки, там сказали, что проще лишить родительских прав, а потом менять фамилию детям.

С мужем разведена уже 2 года. Алиментов он не платит, в воспитании сына участия не принимает, от приставов и прокурора скрывается согласие на усыновление ребенка другим человеком не дает. После развода осталась на фамилии бывшего мужа, сейчас хочу сменить себе и сыну фамилию на девичью. Как это сделать?

Мы с мужем в разводе 2 года, ребенку 3 годика. После развода я взяла свою девичью фамилию. Могу ли я без согласия бывшего мужа поменять ребенку фамилию на свою. Алименты бывший муж платит (на работе отчисляют), а участия в жизни и воспитании ребенка не принимает (уже год не видел ребенка вообще?

Уже писала Вам, но не получила ответа. Помогите. Пожалуйста, очень нужен совет!

Два года назад я развелась. После развода со мной проживают 2 детей 7 и 5 лет (по соглашению сторон, муж не настаивал на проживании детей с ним) . Я хочу сменить фамилию, имя и отчество обоим детям. Замужем я была за армянином. Имена у детей нерусские. Я хочу, чтобы мои дети носили мою фамилию. Не хочу притеснения детей в школе на национальной почве из-зи имен. По звучанию выбрала похожие имена. Муж в воспитании детей участия не принимает, материально не помогает, на алименты собираюсь подавать. Как мне решить этот вопрос?

После развода дочь осталась со мной. Муж участие в воспитании дочери не принимает, алименты не платит. Вышла второй раз замуж, взяла фамилию нынешнего мужа. Можно ли моему мужу удочерить мою дочь и дать свою фамилию без согласия бывшего мужа в судебном порядке?

Здравствуйте! После развода я сменила фамилию на девичью. Т.к. бывший муж совершенно не уделяет время детям (не интересуется ими, не звонит, не навещает), считаю правильным, чтобы дети носили мою фамилию, а не его. Знаю, что для смены фамилии детям, не достигшим 14-лет, необязательно согласие отца, если он не принимает участие в их воспитании. Но какие доказательства этого будут достаточными для органов опеки? Алименты он выплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе 5 лет. После развода я взяла девичью фамилию. Сейчас дети просят перейти на мою фамилию. Возможно это сделать без информирования об этом бывшего мужа и сохранится ли выплата алиментов после смены фамилии детей. Екатерина, Пермский край, г.Губаха.

Я в разводе, бывший муж не интересуется ребенком с 2008 года, алименты не платит, место нахождение его не известно. После развода вернула себе девечью фамилию, хочу поменять ребенку фамилию на свою. Как мне это сделать?

С мужем развелась 5 лет назад. После развода оставила себе ЕГО фамилию. Ребенок (6 лет) также на ЕГО фамилии. Недавно бывшего мужа лишили родительских прав (решение пока не вступило в силу). Хочу поменять себе и ребенку фамилию на мою девичью. Могу ли я это сделать одновременно? Либо сначала нужно себе фамилию поменять? Будут ли при этом спрашивать согласия бывшего мужа, лишенного родительских прав? На основании выписки из решения суда о лишении родительских производится соответствующая отметка в актовой записи о рождении ребенка. А как будет оформлено новое свидетельство о рождении (какая будет указана фамилия матери – девичья или замужняя, в графе «отец» будет прочерк)? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение