Как зарегистрировать постройку как жилое помещение без разрешения на строительство в СНТ Подмосковья и возможности в будущем в ИЖС

• г. Москва

В 2010 состояла в СНТ Подмосковья 4000 м от МКАД, начала стройку дома без разрешения на строительство. Спустя два года, СНТ перешел в Москву (Калужское направление). Теперь делема. Могу только зарегистрировать постройку как нежилое помещение, поскольку разрешения на строительство не получала. Но хотелось бы иметь регистрацию в доме, то есть зарегистрировать как жилое. Существуют ли варианты? И второй вопрос. Скоро будет перевод в ИЖС. Будет ли в нем легче зарегистрировать свою постройку как жилое помещение или будут еще больше сложностей?

Ответы на вопрос (1):

вариант есть. Думаю, что если будет ИЖС, то будет сложнее, т.к. при ИЖС требуется разрешение на строительство, а в СНТ этого согласно ГрК РФ не нужно

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с определением статуса постройки. У дома два собственника, части дома выделены, входы разные. Один зарегистрирован в своей части, второй пользуется своей частью только в летний период, т.к. зарегистрирован в Москве. Получается жилой дом, в нем квартиры или помещения? Если помещения, то одно жилое, другое нежилое? Если зарегистрированный собственник самовольно снес свою часть дома, по решению суда право собственности прекращено, оставшаяся часть дома признана отдельно стоящим домом. Какой статус будет у этого дома жилой или нежилой? На участке еще есть садовый домик - жилое строение или нежилое строение? Информация нужна для контроля при изготовлении правильного техпаспорта.

Здравствуйте! Услышала, что после 1 марта 2018 года оформить жилой дом можно будет только на землях ИЖС. Я начала строительство летом 2017 года на УЧАСТКЕ СНТ. Уже есть два этажа и накрыта крыша. Но дом не оформила, так как он ещё на стадии строительства. Получается, что я его и не смогу оформить в дальнейшем?

В продолжение вопроса №11649495. (Участок ИЖС, построили второй дом, как зарегистрировать)

Разрешение на строительство второго дома есть! На основании разрешения и был построен дом! Каков ход дальнейших действий по регистрации?

В 2018 году начали строительство дома (без разрешения), дом достроим летом 2019 года. Земля в собственности (земли населенных пунктов, СНТ). Как можно узаконить дом? Дачная амнистия закончилась или она продлена до 2020 года?

Дело в том что в мае 2016 года мы подали документы на получение разрешения на строительство дома на участке (ИЖС) , расстояние от забора и до стен дома 7 метров. Дом был собран в июле месяце 2016 года из сип-панелей, т.е. дом деревянный. Разрешение мы получили в апреле 2017, ждали целый год. Итого: в разрешении указано отступ от забора 8 метров, и строить КИРПИЧНЫЙ ДОМ! Что нам делать? Сосед только начал строительство в этом 2017 году, но разрешение получил немного ранее нас. Я думаю вопрос теперь будет решаться в судебном порядке..

Адмистрация отказала в регистрации второго дома на участке ИЖС. Разрешение выдавалось на строительство одного. Существует ли возможность зарегистрировать второй дом?

Ситуация такая. Получили в 2015 г разрешение на строительство дома (ИЖС). Начали стройку. В 2019 г начали оформление дома, сделали техпаспорт на дом. Но когда подали документы в администрацию, выяснилось, что в 2015 г нам не верно сделали разрешение. Они поставили галочку, что это реконструкция старого дома, а не постройка нового. Сейчас конечно администрация не захотела разбираться кто прав, кто виноват и предложила заново уведомить их письменно о начале стройки. Мы их уведомили, получили документ о том, что строиться можно. Сейчас, чтобы оформить дом нужно переделывать техпаспорт заново? Должна ли дата создания техпаспорта обязательно быть позже даты уведомления администрации о начале стройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: в 2016 году мы купили участок под Ижс, получили разрешение на строительство дома и начали строится. Сейчас дом пока ещё считается недостроеным. В связи с изменениями в законе с 1 марта 2019 года, у меня вопросы: 1-раньше давали на строительство дома 10 лет, что теперь? Как нам сейчас оформить дом? Нужно ли посылать уведомление куда-то о начале и завершении строительства если у нас есть разрешение? Спасибо.

На участке (собственность, ИЖС), с находящемся на нем жилом доме, хотим построить магазин, требуется ли разрешение на строительство, или будет возможность выделить часть участка со строением в нежилое после начала строительства?

Доборый день, земля в аренде ЛПХ до конца 2020 года, разрешение на строительство имею и другие соответствующие документы. Так же на этой земле хоз. постройка в собственности. Могу ли я начинать строительство дома, какие документы еще нужны для начала строительства, сколько минимум квадратов можно строить дом, что бы зарегистртровать как жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение